укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
5 Октября 2011, 10:06  Версия для печати  Отправить другу
×
Если ребенок родится за границей, получит ли мать на него пособие http://www.segodnya.ua/img/article/2693/20_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/2693/20_tn.jpg Законы Мать ребенка, который является гражданином Украины, имеет право на пособие.
Пособие на ребенка дается независимо от места его рождения
Пособие на ребенка дается независимо от места его рождения

Если ребенок родится за границей, получит ли мать на него пособие

Мать ребенка, который является гражданином Украины, имеет право на пособие.

"Добрый день, уважаемые сотрудники "Юрликбеза"! Я гражданка Украины. Но вот уже семь лет как работаю и живу в Италии. Через две недели мне рожать. Мой гражданский муж — итальянец. Вопрос такой. Можем ли мы присвоить ребенку гражданство и Италии, и Украины. Если такая возможность есть, то имею ли я право на пособие по рождению ребенка в родной стране? Ведь в Италии на ребенка никакой помощи не дают. Спасибо большое за ответ". — Наталья.

Консультирует управляющий партнер юридической компании "С.М.А.Р.Т." Дмитрий Мальцев:

"Для начала давайте разберемся с гражданством ребенка. Один из основных принципов законодательства нашей страны о гражданстве, — это принцип единого гражданства. Однако, несмотря на это, в одноименном Законе все же прописаны случаи, при которых допускается, что человек может быть гражданином нескольких стран, кроме Украины. Один из них — ваш случай, то есть рождение ребенка за границей. Так что вы спокойно можете присваивать ему и итальянское, и украинское гражданство. Кроме того, в том же Законе написано, что даже если украинец приобрел гражданство другого государства, то в правовых отношениях со своей страной он признается только гражданином Украины. Это означает, что ему положены все те же блага, что и людям с одним украинским гражданством.

[Money1]

Что же касается помощи на ребенка, то вы ее получите, так как вы являетесь гражданкой Украины (об этом написано в статье 1 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми"), и независимо от того, где родился малыш, вы имеете право на это пособие".

Воп­ро­сы при­сы­лай­те по ад­ре­су: tokarchuk@se­god­nya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Если ребенок родится за границей, получит ли мать на него пособие". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: