укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
9 Марта 2011, 11:21  Версия для печати  Отправить другу
×
Как без прописки в Киеве получить бесплатное медобслуживание http://www.segodnya.ua/img/article/2399/71_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/2399/71_tn.jpg Законы Для того, чтобы получать бесплатно медицинскую помощь в Киеве, необходимо официально проживать в столице.
В случае предоставления медпомощи в заведениях здравоохранения жителям других регионов они должны оплатить ее
В случае предоставления медпомощи в заведениях здравоохранения жителям других регионов они должны оплатить ее

Как без прописки в Киеве получить бесплатное медобслуживание

Для того, чтобы получать бесплатно медицинскую помощь в Киеве, необходимо официально проживать в столице.

"Добрый день, "Юрликбез"! Я являюсь собственницей квартиры в Киеве, но пока, по жизненным обстоятельствам, я должна быть прописана в Житомирской области. Недавно приболела и пошла в районную поликлинику. Из-за отсутствия киевской прописки мне предложили взнос в больничную кассу. Правомерны ли такие действия медперсонала? Если да, то что мне нужно сделать, чтобы получать бесплатное медобслуживание в Киеве?" — Светлана.

Консультирует начальник юридического отдела Корпорации "Глобал Консалтинг" Алексей Старенький:

"Да, эти действия медперсонала правомерны. В ст. 23 Закона Украины "О заведениях здравоохранения и медицинском обслуживании населения" сказано, что в случае предоставления медпомощи в заведениях здравоохранения жителям других регионов (области, города, района, села) они должны оплатить ее. То есть для того, чтобы получать бесплатно медицинскую помощь в Киеве, вам необходимо официально находиться здесь. В соответствии с Законом Украины "О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине", есть два понятия: место жительства и место пребывания лица. Если для того, чтобы изменить место проживания, вам необходимо сняться с предыдущей регистрации местожительства, то для того, чтобы зарегистрировать свое место пребывания, сниматься с регистрации не нужно. Для этого необходимо подать заявление о регистрации вашего места пребывания в орган регистрации (в ЖЭК города, где вы прописаны). После регистрации вашего места пребывания эта информация будет передана органу регистрации по вашему фактическому месту жительства (ст. ст. 2, 8 Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине"). Там вы получите подтверждающий документ, который сможете предоставлять в поликлинике. В этом случае вы будете официально проживать в г. Киев, без потери регистрации в Житомирской области, и положение ст. 23 на вас распространяться не будет, а значит вы сможете бесплатно лечиться в киевских поликлиниках.

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Тэги: юрликбез
Вы сейчас просматриваете новость "Как без прописки в Киеве получить бесплатное медобслуживание". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: