укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
10 Апреля 2012, 15:47  Версия для печати  Отправить другу
×
Как быть, если при начислении квартплаты не учитывают показатели счетчика воды http://www.segodnya.ua/img/article/2968/5_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/2968/5_tn.jpg Законы Жилищный кооператив не имеет права устанавливать свои тарифы для жильцов, у которых стоят свои счетчики.
Жильцы должны платить за воду по показаниям своего счетчика
Жильцы должны платить за воду по показаниям своего счетчика

Как быть, если при начислении квартплаты не учитывают показатели счетчика воды

Жилищный кооператив не имеет права устанавливать свои тарифы для жильцов, у которых стоят свои счетчики.

"Добрый день, "Юрликбез"! Я живу в кооперативном доме. Наш кооператив уже несколько лет как вышел из подчинения ЖЭКа. Таким образом, правление кооператива является посредником между жильцами и водоканалом. У нас в квартире стоят счетчики на воду. Кооператив не учитывает их показания, а установил свои тарифы с человека. Скажите, пожалуйста, почему я должна платить не за 3 или 2 куб. м, как показывают мои счетчики, а 15 или 10 куб. м в месяц?" — Надежда Владимировна

Консультирует директор юридической компании "Европейский правовой союз" Александр Ванжа:

"Позиция руководителей вашего кооператива неправомерна. Согласно п. 10 и 11 Правилам предоставления услуг по централизованному отоплению, холодному и горячему водоснабжению и водоотводу, утвержденным постановлением Кабмина от 21 июля 2005 года, вы должны оплачивать услуги в соответствии с показаниями своих счетчиков, вне зависимости от того, есть ли общедомовые счетчики воды.

Если кто-то из жильцов, не установивших квартирные счетчики, расходует слишком много воды, нет никаких оснований заставлять вас платить за него. Более того, указанными Правилами определен и порядок расчетов по оплате услуг в домах, где часть квартир имеют счетчики, а часть — не имеют.

[Money1]

В этом случае хозяева квартир со счетчиками оплачивают услуги в соответствии с их показаниями. Потом общий объем потребленной воды квартир со счетчиками вычитается из того объема, который потребил дом, и уже полученный остаток делится пропорционально на квартиры, в которых счетчика нет.

Что касается того, что ваш кооператив установил свои правила расчета за воду, надо указать, что решения кооператива должны не противоречить действующему законодательству".

Воп­ро­сы при­сы­лай­те по ад­ре­су: tokarchuk@se­god­nya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Как быть, если при начислении квартплаты не учитывают показатели счетчика воды". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: