укр
Тетяна Острікова
Чому ревуть ФОПи, якщо 3200?..
Главная Новости политики Законы Украины
31 Марта 2010, 13:47  Версия для печати  Отправить другу
×
Как сдавать комнату в коммуналке в аренду Законы Имеют ли право хозяева комнаты сдавать ее в аренду без согласия остальных жильцов.

Как сдавать комнату в коммуналке в аренду

Имеют ли право хозяева комнаты сдавать ее в аренду без согласия остальных жильцов.

"Добрый день, "Юрликбез"! Я живу в коммунальной квартире, где все комнаты приватизированы хозяевами. У меня вопрос: имеют ли соседи право сдавать свои комнаты в аренду без моего согласия?" — Валентина.

Консультирует юрист корпорации "Глобал Консалтинг" Наталия Горячева:

"Совладелец имеет право самостоятельно распоряжаться своей частью имущества, которая находится в общей частичной собственности (ст. 361 Гражданского Кодекса Украины). То есть он может на собственное усмотрение им пользоваться, сдавать в аренду, дарить, передавать в наследство и т. п. Но при этом он не должен нарушать право других владельцев. Законодатель при этом защитил права совладельцев, определив, что распоряжение имуществом, которое находится в общей совместной собственности, осуществляется по их согласию (ч.2 ст.369 Гражданского Кодекса Украины). Соседи имеют право сдавать в аренду свои приватизированные комнаты, а пользование санузлом, ванной комнатой, коридором и т.д. должны согласовать с вами и с остальными сособственниками договором о праве совместного использования нежилыми вспомогательными помещениями".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Тэги: юрликбез
Вы сейчас просматриваете новость "Как сдавать комнату в коммуналке в аренду". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: