укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
21 Октября 2008, 17:41  Версия для печати  Отправить другу
×
Как отличить эротику от порнографии и как справиться с буйными соседями http://www.segodnya.ua/img/article/1352/29_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/1352/29_tn.jpg Законы "Юрликбез" отвечает на вопросы наших читателей.
Домашнее видео. Съемки фильмов ХХХ-класса мало напоминают высокое искусство. Фото ЦОС МВД г. Киева
Домашнее видео. Съемки фильмов ХХХ-класса мало напоминают высокое искусство. Фото ЦОС МВД г. Киева

Как отличить эротику от порнографии и как справиться с буйными соседями

"Юрликбез" отвечает на вопросы наших читателей.

"Добрый день, "Юрликбез"! Хочу попросить, чтобы кто-нибудь мне в популярной форме разъяснил разницу: где в кино эротика, а где порнография? Пусть ответит тот, кто в этом разбирается. Эдуард. Харьков".

Консультирует специалист службы кинематографии Министерства культуры и туризма Украины Лидия Клименко:

"В соответствии со статьей 15 Закона "О кинематографии" документом, определяющим условия распространения и демонстрации фильмов, является государственное удостоверение, предоставляющее такое право. Фильмы, на которые выдан этот документ, вносятся в госреестр. Положение о госудостоверении утверждается Кабмином.

На основании п. 8 данного положения, утвержденного постановлением КМУ от 17.08.98 №1315, экспертная комиссия имеет право устанавливать индекс фильма, определяющий зрительскую аудиторию, предоставлять выводы, а также акты искусствоведческой экспертизы.

Согласно п. 10 положения на основании вывода экспертной комиссии Министерство культуры и туризма (МКТ) отказывает в госрегистрации и выдаче прокатного удостоверения на фильмы, которые могут причинить ущерб моральному и физическому воспитанию, культурному развитию граждан, киноленты порнографического характера, пропагандирующие войну, насилие, жестокость, фашизм, неофашизм, направленные на ликвидацию независимости Украины, смену конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета, территориальной целостности державы, подрыв ее безопасности, незаконный захват власти, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательство на права, свободы человека, здоровье населения.

Положением о госрегистрации фильмов, утвержденным приказом МКТ от 31.08. 04 № 571 и зарегистрированным Минюстом 13.10.04 № 1306/9905, названы темы или ситуации, с которыми может быть связан отказ в оформлении прокатного удостоверения и регистрации. Согласно п. 17 раздела III к ним отнесены художественно не оправданная демонстрация половых отношений и порнография.

Признаками, по которым фильм относится к порнографическому, являются: автоатрибуция (принадлежность к классу "ХXX"), анонимность создателей фильма, отсутствие перечня действующих лиц, исполнителей, использование псевдонимов, показ сексуальных сцен, противоречащих творческому замыслу, условность связи отдельных сцен и эпизодов, другие. В каждом конкретном случае отнесение киноленты к эротической или порнографической продукции определяется экспертной комиссией.

ГДЕ НАДО ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА НАСЛЕДСТВО

"Добрый день, "Юрликбез"! Хотел бы получить ответ по интересующему меня вопросу. Моя бабушка оставила мне в наследство квартиру. Я написал заявление о приеме наследства. Прошел 6-месячный срок с момента открытия наследства. Я проживаю в другом городе (не там, где находится квартира). Могу ли я оплатить налог на наследство не по месту его открытия, а по месту моего фактического проживания. Заранее благодарен. Илья А."

Консультирует глава Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров:

"Согласно статьи 16.3.3 Закона Украины "О налоге на доходы физлиц", вы обязаны уплатить налог на наследство по месту регистрации (прописки)".

УПРАВУ НА НЕВМЕНЯЕМУЮ СОСЕДКУ СЛЕДУЕТ ИСКАТЬ В СУДЕ И У ВРАЧА

"Добрый день! Очень прошу в помощи и консультации. По стечению обстоятельств мне пришлось продать квартиру и переселиться в комнату коммуналки. Соседкой по общей площади оказалась невменяемая особа, превратившая нашу с моими двумя детьми жизнь в сущий ад. Мои заявления участковому не приносят никаких результатов. Я в отчаянии. Подскажите, пожалуйста, как можно решить проблему без того, чтобы искать новое жилье. С уважением Ирина".

Отвечает глава Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров:

"В описанной выше ситуации помочь, к сожалению, можно лишь косвенно, а именно — обратившись в суд о взыскании с соседки морального вреда и предоставив соответствующие доказательства. Кроме того, если есть основания полагать, что человек, на которого вы жалуетесь, страдает психическим заболеванием, от чего может пострадать сам, или же такая опасность существует для окружающих его людей, следует обратиться к врачу-психиатру с письменным заявлением и указанием всех обстоятельств. На основании решения, вынесенного судом, а также в соответствии со статьей 11 Закона Украины "О психиатрической помощи" этот врач должен произвести принудительный осмотр соседки и вынести свое заключение".

РЕБЕНОК В АВТО ДОЛЖЕН БЫТЬ В БЕЗОПАСНОСТИ

"Здравствуйте! Постановление Кабинета министров от 01.08.2008 №876 внесло изменения в Правила дорожного движения в Украине (Правила), введенные постановлением КМУ от 10.10.2001 №1306.

В новой редакции Правил, в частности, говорится: 21.11. Запрещается перевозить: ... б) детей, рост которых менее 145 см, либо не достигших 12-летнего возраста, — в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, дающих возможность пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства; на переднем сиденье легкового автомобиля — без использования указанных спецсредств; на заднем сиденье мотоцикла и мопеда.

Разные СМИ трактуют это нововведение по-разному. Авторы одних публикаций утверждают, что, согласно изменениям в правилах, водителям запрещено перевозить детей ростом ниже 145 см или же тех, кто не достиг 12-летнего возраста, в транспортных средствах, не оборудованных ремнями безопасности.

Есть и другая трактовка — мол, детей до 12 лет или ростом ниже 145 сантиметров нужно перевозить в специальных автокреслах, которые позволяют их пристегивать ремнями безопасности.

У меня двое маленьких детей, оба до 12 лет и оба ростом меньше 145 см. Вожу их, естественно, на заднем сиденье, оборудованном ремнями безопасности. Но не понятно, что делать — бежать в магазин и по-быстрому еще два кресла покупать, или ремней безопасности достаточно? А если их достаточно, то как отбиться от возможных в таком случае "наездов" гаишников? Хотелось бы услышать мнение опытного юриста по поводу трактовки подпункта б) пункта 21.11 Правил. С уважением, Марк Лобанов".

Комментирует кандидат юридических наук, адвокат Виктор Чевгуз:

"Действительно, в указанном постановлении КМУ содержатся новые требования к перевозке малолетних детей. Они должны быть обязательны пристегнуты ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией данного транспортного средства, а дети, чей рост менее 145 см или не достигшие 12-летнего возраста, находиться в специальных удерживающих средствах, так называемых "детских креслах". На переднем сиденье могут находиться лишь дети в таких спецсредствах, либо возрастом старше 12 лет. На заднем сиденье мотоцикла, мопеда детей перевозить запрещено".

"ДОБРОВОЛЬНО ПРОШУ МЕНЯ ОБЫСКИВАТЬ..."

"Здравствуйте! Прочитала вашу статью о законности осмотра вещей охранниками на предприятии и заинтересовалась этой темой. В статье вы пишете, что подобные действия охранников предприятия неправомерны, кроме случая, если это указано в подписанном работником трудовом договоре. Однако на вопрос читателя, решившего бороться с правилами, установленными на заводе, работником которого является, указано, что никто, кроме органов дознания, не имеет на это права. Так все-таки имеет ли право предприятие (любое) осматривать вещи своих сотрудников, на каком основании и каким нормативным актом это урегулировано? Пробовала найти что-то в нашем законодательстве — не удалось. Виолетта".

Комментирует глава Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров:

"Очевидно, речь идет о разных процедурах проверок — добровольной и принудительной. Принудительный обыск производится сотрудниками правоохранительных органов при наличии постановления судьи или же без такового:

1) при физическом захвате подозреваемого уполномоченными на то лицами, если есть достаточные основания полагать, что задержанный имеет при себе оружие или другие предметы, которые опасны для окружающих, либо намеревается освободиться от доказательств, которые изобличают его или других лиц в совершении преступления;

2) при задержании подозреваемого;

3) при взятии подозреваемого, обвиняемого под стражу.

Добровольный же обыск может производиться при наличии письменного согласия человека, зафиксированного, например, в трудовом соглашении либо контракте".

Ведущий рубрики Александр Ильченко

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Как отличить эротику от порнографии и как справиться с буйными соседями". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: