укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
27 Января 2016, 07:30  Версия для печати  Отправить другу
×
Как получить подтверждение окончания учебы в заведении, которого уже нет http://www.segodnya.ua/img/article/6863/4_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/6863/4_tn.jpg Законы Ищите правоприемника
<p><span>Стаж. Данные об образовании нужно искать либо в архивах, либо привлекать в свидетели сокурсников.</span></p>
Стаж. Данные об образовании нужно искать либо в архивах, либо привлекать в свидетели сокурсников.

Как получить подтверждение окончания учебы в заведении, которого уже нет

Ищите правоприемника

"Муж окончил училище в 1971 г. Запись об этом есть в трудовой книжке. При выходе на пенсию требуют диплом или справку об учёбе. Училища при заводе уже не существует. Куда можно обратиться?" — Нина Рябчук, г. Киев.

Отвечает Марина Медведева, директор "Центра пенсионного права":

"Согласно ст. 56 ЗУ "О пенсионном обеспечении", период обучения в училище должен засчитываться в трудовой стаж при оформлении пенсии. Требования Пенсионного фонда законны — так как, в соответствии с п. 8 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий, при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 12.08.1993 г., время обучения в высших учебных, профессиональных учебно-воспитательных заведениях, учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре подтверждается дипломами, удостоверениями, свидетельствами, а также справками и другими документами, которые выданы на основании архивных данных и содержат сведения о периодах обучения. Если такие сведения отсутствуют в документах, тогда для подтверждения времени обучения принимаются справки о продолжительности обучения в учебном заведении в соответствующие годы — при условии, что в документах есть данные об окончании полного учебного периода или отдельных его этапов.

Справку о периоде учебы обязано выдать учебное заведение. Если оно ликвидировано, следует искать его правопреемника. Так как училище входило в состав завода, документы должны хранится в их архиве, либо же подтверждающие документы могут быть сданы в государственный архив. Если документы уничтожены, подтвердить период учебы можно с помощью показаний двух свидетелей, которые обучались в училище вместе с заявителем: для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о установлении факта учебы".

Читайте также:
Как отличить настоящую ID-карту от подделки
Аферы на псевдопогибших: за свидетельство о смерти просят 17 тысяч гривен
Где и как оформить пластиковые ID-карточки, заменяющие паспорта


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Источник: "Сегодня"
Вы сейчас просматриваете новость "Как получить подтверждение окончания учебы в заведении, которого уже нет". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: