Главная Новости политики Законы Украины
Как выбить компенсацию за ремонт подъезда http://www.segodnya.ua/img/article/2730/85_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/2730/85_tn.jpg Законы ЖЭК не имеет оснований отказать жильцам в зачете стоимости ремонта в счет квартплаты

Как выбить компенсацию за ремонт подъезда

27 Октября 2011, 17:58

ЖЭК не имеет оснований отказать жильцам в зачете стоимости ремонта в счет квартплаты

ЖЭК должен возместить затраты на ремонт подъезда
ЖЭК должен возместить затраты на ремонт подъезда

"Добрый день, "Юрликбез"! Мы за свои средства отремонтировали крыльцо и козырек над подъездом. Начальник ЖЭКа обещал зачесть этот ремонт в счет квартплаты. Но к чекам нужно приложить свидетельство о едином налоге и свидетельство о госрегистрации фирмы, где мы приобретали материалы. Но там нам сказали, что такие документы частным лицам не дают. У нас вопрос: достаточно ли чеков для того, чтобы нам засчитали ремонт в счет квартплаты?" — Светлана.

Консультирует Елена Прокопенко, юрист юридического бюро "Евентус":

"Не совсем понятно, почему вам отказали в предоставлении копий свидетельства о госрегистрации субъекта предпринимательской деятельности и свидетельства регистрации такого субъекта плательщиком единого налога (последний документ, правда, может отсутствовать у субъекта предпринимательской деятельности, если он не является плательщиком единого налога). Эти документы должны быть доступны потребителю в соответствии с п. 4 ст. 4 закона Украины "О защите прав потребителя" и размещаться в уголке потребителя в соответствии с Постановлением Кабмина №833 от 18.06.2006 г.

[Money1]

Но можно обойтись и без этого, если вы соблюли "процедуру" ремонта крыльца и козырька: пригласили представителей ЖЭКа, зафиксировали в их присутствии факт неисправности, предъявили ЖЭКу требование о ремонте, получили отказ в ремонте, сохранили все чеки и акты выполненных работ, подтверждающие стоимость выполненных работ, приложили их копии к заявлению в ЖЭК о зачете стоимости ремонта в счет квартирной платы. Если все эти условия выполнены, ЖЭК не имеет оснований, учитывая содержание ст. 176 Жилищного Кодекса Украинской ССР, отказать вам в зачете стоимости ремонта в счет квартплаты.

Воп­ро­сы при­сы­лай­те по ад­ре­су: tokarchuk@se­god­nya.ua

Вы сейчас просматриваете новость "Как выбить компенсацию за ремонт подъезда". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

осталось символов: 1000 Правила комментирования