укр
Тетяна Острікова
Чому ревуть ФОПи, якщо 3200?..
Главная Новости политики Законы Украины
8 Апреля 2009, 15:15  Версия для печати  Отправить другу
×
Как взять справку в другой стране Законы Можно ли получить необходимую справку по доверенности.

Как взять справку в другой стране

Можно ли получить необходимую справку по доверенности.

Здравствуйте, "скорая" правовая помощь! Подскажите, пожалуйста, что надо делать моей однокласснице, которая живет в России, чтобы получить справку об окончании одесской средней школы. А предыстория такова. В российском университете, где она училась, произошел пожар, и ее аттестат о среднем образовании сгорел. Как она рассказывает, в университете на основании акта МЧС об утере аттестата ей выдали справку. Моя одноклассница поняла, что получить дубликат аттестата сейчас очень сложно, тем более, что она живет в другой стране. Ее интересует, может ли школа выдать справку о том, что она действительно закончила школу (с указанным средним баллом), и может ли эту справку получить не она сама, а по доверенности, и не обязательно родственник? Эта проблема возникла потому, что университет не хочет выдавать ей диплом. Заранее спасибо!"

Отвечает глава Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров:

Справку о любых сведениях, касающихся заявителя, может и обязано выдать любое учреждение, в том числе и учебное заведение в течение 30 календарных дней со дня обращения. Такое право предусмотрено статьей 17 Закона Украины "Об обращениях граждан" № 393/96-ВР от 02.10.1996 г.

В заявлении можно указать о необходимости выслать справку по почте, получить лично или через представителя. Если есть необходимость получить документ с помощью доверенного лица, необходимо оформить доверенность, обратившись к любому нотариусу, в том числе находящемуся на территории России.

Согласно статье 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в Минске 22 января 1993 года, которая является действительной для Украины и для Российской Федерации, документы, которые на территории одной из стран изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме, и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других стран без какого-либо специального удостоверения; документы, которые на территории одной из стран рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других стран доказательной силой официальных документов. Таким образом, документы, в том числе доверенности, выданные или заверенные на территории Российской Федерации, специальной легализации у нас не подлежат. Имея при себе паспорт и надлежаще оформленную доверенность, любое лицо сможет по вашему согласию получить справку и передать ее вам.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Вы сейчас просматриваете новость "Как взять справку в другой стране". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: