укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
12 Мая 2009, 20:15  Версия для печати  Отправить другу
×
Можете брать двойную фамилию Законы Что нужно делать, если будущие супруги хотят взять двойную фамилию.

Можете брать двойную фамилию

Что нужно делать, если будущие супруги хотят взять двойную фамилию.

"Здравствуйте, "Юрликбез"! Я выхожу замуж, и мы с будущим мужем оба хотели бы взять двойную фамилию. Возможно ли это? И что нужно сделать? Спасибо. Ирина, Симферополь".

Отвечает нотариус Нина Калинина:

Согласно ст. 35 Семейного кодекса Украины, при заключении брака невеста и жених имеют право избрать фамилию одного из них как общую фамилию супругов или в дальнейшем именоваться добрачными фамилиями, либо присоединить к своей фамилии фамилию жениха, невесты. Если они оба желают иметь двойную фамилию, по их согласию определяется, с какой фамилии она будет начинаться. Присоединение более двух фамилий не допускается, если иное не происходит по обычаю национального меньшинства, к которому принадлежит невеста или жених. В случае если на момент регистрации брака фамилия невесты, жениха уже является двойной, она или он имеет право заменить одну из частей своей фамилии на фамилию второго. Тогда в заявлении, поданном в загс, надо указать желание иметь двойную фамилию, а позже пойти в паспортный стол и поменять паспорта.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Вы сейчас просматриваете новость "Можете брать двойную фамилию". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: