укр
Светлана Панаиотиди
Территория добра
Главная Новости политики Законы Украины
28 Апреля 2009, 19:15  Версия для печати  Отправить другу
×
Налог на наследство платить сейчас не придется Законы Как должен выплачиваться налог на унаследованную землю.

Налог на наследство платить сейчас не придется

Как должен выплачиваться налог на унаследованную землю.

"Здравствуйте, "Юрликбез". У меня такая ситуация: после смерти родителей мы с сестрой унаследовали все имущество в равных долях — дом и землю. Землю нам передали в совместную частную собственность с условием, вопреки нашей воле, владеть ею раздельно. В 2005 г. моя сестра умерла, я подал документы для открытия наследства. Но нотариус оформила только дом без земли, поскольку в акте на землю не была выделена доля каждого владельца. Киеврада приняла решение и внесла изменение в мой акт, но за это время изменился закон, и с нулевого налога (2 степень наследования) земля стала облагаться 5% налога. Таких денег у меня нет. Скажите, что мне делать? Спасибо, И. Рыжий, Киев".

Отвечает глава Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров:

Действительно, согласно части 3 Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге с доходов физических лиц" №3378-ІV от 19.01.2006 г., наследники второй очереди (родные сестры и братья, дед, бабка умершего) лишены права не уплачивать налог на доходы физлиц с полученного в наследство движимого и недвижимого имущества. Этот закон вступил в силу с 1 января 2007 г. В то же время в вашей ситуации не возникает обязанность уплатить налог, поскольку вы получили наследство до 01.01.2007 г. (согласно ст.ст. 1268, 1269 Гражданского кодекса Украины, наследство считается принятым со дня смерти — если проживали вместе наследник и умерший или же со дня подачи заявления о принятии наследства в государственную нотариальную контору — если они проживали раздельно). Вам нужно в суде отстаивать свои права, если другие инстанции затягивают время и требуют уплаты налога.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua  


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Вы сейчас просматриваете новость "Налог на наследство платить сейчас не придется". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: