укр
Светлана Панаиотиди
Территория добра
Главная Новости политики Законы Украины
26 Августа 2008, 17:38  Версия для печати  Отправить другу
×
Обменники подконтрольны НБУ http://www.segodnya.ua/img/article/1245/50_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/1245/50_tn.jpg Законы На обращения читателей газеты "Сегодня" отвечают Национальный банк Украины, Главное управление государственной службы, столичный милицейский главк...
Не проходите мимо. Чтобы лучше видеть, наладят освещение; фото А.Гончарова
Не проходите мимо. Чтобы лучше видеть, наладят освещение; фото А.Гончарова

Обменники подконтрольны НБУ

На обращения читателей газеты "Сегодня" отвечают Национальный банк Украины, Главное управление государственной службы, столичный милицейский главк...

"Добрый день! Интересует вопрос, актуальный для многих жителей города. Почему обменные пункты валюты иногда не хотят менять нужную тебе сумму? Берут всю купюру (например, 100 у.е., а не 50, 25 или 15 с сотки), либо не меняют вообще, и очень часто придираются к самой банкноте — говорят, что постирана... Если купюра не поврежденная, и рисунок виден, и в стиральной машине не побывала — имеют ли право не принять? Какие банкноты не принимаются ни при каких обстоятельствах? И кому подчиняются эти обменные пункты? Спасибо за ответ. С уважением Елена. Киев".

Отвечает первый зампред председателя Нацбанка Украины Анатолий Шаповалов:

"Порядок открытия и организации работы пунктов обмена иностранной валюты (далее — ПОВ), осуществления валютно-обменных операций с иностранной валютой и платежными документами, выраженными в инвалюте, определен Инструкцией №502 от 12.12.02, утвержденной соответствующим постановлением правления НБУ. В соответствии с п. 4.21 главы 4 данной инструкции не допускается отказ кассира ПОВ в осуществлении какой-либо операции, оговоренной соответствующим перечнем операций, которые проводит этот пункт, при наличии средств для этого, а также операции сторон. На основании абзаца 11, п. 4.7 главы 4 инструкции в доступном для осмотра клиентами месте ПОВ размещается сообщение о признаках платежности и изношенности банкнот инвалюты, принимаемой банками (финансовыми учреждениями) и пунктами на территории Украины. В соответствии с п. 4.14 главы 4 инструкции банкам (финучреждениям) запрещается устанавливать ограничения относительно номинала и года эмиссии банкнот инвалюты, являющихся законным платежным средством на территории соответствующего иностранного государства, с которым осуществляются валютно-обменные операции, кроме установленных НБУ.

Кассиры банков (финучреждений) и ПОВ, операторы почтовой связи обязаны принимать платежные банкноты инвалюты с незначительными признаками изношенности, приведенными в дополнении 12 к инструкции. Банкноты, не отвечающие этим признакам изношенности, а также банкноты инвалюты, изъятые из оборота либо изымаемые, но подлежащие обмену на дензнаки, находящиеся в обороте, принимаются банками (финучреждениями, кроме национального оператора почтовой связи) на инкассо.

Банкноты, вызвавшие сомнение у кассира относительно их подлинности, включая признаки подделки, банки (финучреждения) изымают и передают на исследование в порядке, предусмотренном главой 5 раздела Ш Инструкции о кассовых операциях в банках Украины. По результатам исследования поддельные банкноты инвалюты изымаются без возмещения их стоимости, а подлинные возвращаются банку независимо от степени изношенности.

Контроль за деятельностью ПОВ осуществляется НБУ на основании Положения о порядке проведения выездных, невыездных (камеральных) проверок соблюдения банками, другими финучреждениями, нацоператором почтовой связи требований валютного законодательства и проверок пунктов обмена инвалюты на территории Украины".

БРАТ ЗА БРАТА НЕ В ОТВЕТЕ, НО СУДИМОСТЬ – ЭТО МИНУС.

"Устраиваюсь на работу госслужащим. Пока все идет нормально. Но знакомая подсказала, что помешать устроиться мне может судимость брата. Я не поверил — почему это должно сказаться на моей биографии? Прошу вас разъяснить. Виктор В. Киевская область".

Консультирует начальник управления Главка государственной службы Украины Юрий Юрченко:

"В соответствии со статьей 12 Закона Украины о госслужбе не могут быть избранными или назначенными на должность в государственном органе и его аппарате лица, признанные в установленном порядке недееспособными, имеющие судимость, несовместимую с занятием должности, а также лица, которые в случае приема на службу будут непосредственно подчинены или подведомственны лицам, являющимися их близкими родственниками либо свояками. Таким образом ограничения при приеме на госслужбу не распространяются на лиц, чьи родственники подвергались уголовному преследованию либо были судимы. В то же время наличие судимости у родственников может стать препятствием для приема на работу, связанную с допуском к государственной тайне, что регламентируется нормативными документами".

"ИЗ ПОЧТЫ РУБРИКИ: "ПРОУ МЕНЯ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ...".

КУПЛЕННЫЙ ДИПЛОМ – ДОРОГА К СТАТЬЕ

"Добрый день, "Юрликбез"! Сегодня в любом подземном переходе продают чистые бланки трудовых книжек, медкарточек, других документов. А с недавних пор на мой электронный адрес стали поступать письма такого содержания: "Нужен диплом для устройства на более оплачиваемую работу? Хотите поступить в вуз на базе первого высшего образования и обучаться в нем в три раза меньше? Предлагаем дипломы о высшем образовании вузов России и бывшего СССР. 100-процентные надежность и конфиденциальность. Краткие сроки оформления". Хотелось бы узнать, привлекут ли к ответственности того, кто воспользуется этими услугами. Константин Щ.".

Отвечает начальник пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук:

"В Уголовном кодексе есть статья 358, предусматривающая ответственность за подделку, сбыт и использование документов, печатей, штампов и бланков. Человек, который изготавливает и продает их, подпадает под действие этой статьи. Тот, кто приобретает такие подделки, заведомо зная их происхождение, также нарушает закон. Ведь, имея на руках документы, допустим, об окончании вуза, где не учился, либо ученой степени кандидата наук, которой был удостоен лишь на бумаге, он идет на заведомый обман, достигая при этом каких-то благ в виде повышенной зарплаты, льгот, продвижения по службе и так далее. Подобные действия влекут штраф до 70 необлагаемых минимумов доходов граждан, арестом до 6 месяцев либо ограничением свободы сроком до 3 лет. Если же такие действия совершены повторно либо по предварительному сговору группой лиц, наказание еще строже — до 5 лет ограничения либо лишения свободы. Использование заведомо поддельного документа влечет за собой штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, арест до 6 месяцев или ограничение свободы до 2 лет. Кроме указанной 358-й, может быть применена статья 190 УК Украины — мошенничество, ведь человек обманывает или злоупотребляет доверием других людей в целях достижения личной выгоды и корысти. Санкция данной статьи — штраф, исправработы сроком до 2 лет или ограничение свободы — до 3-х. А вот мошенничество, совершенное в особо крупных размерах, либо организованной преступной группой, наказывается лишением свободы сроком от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Подводя итог, рекомендуем не прибегать к сомнительным услугам и сообщать о тех, кто их предлагает, в столичный уголовный розыск".

ПИШИТЕ ЧИНОВНИКУ ПИСЬМА

"Здравствуйте! Живу в коттедже, давно приватизированном. В подвале (изначально, видимо, по проекту) находится соединительная коробка (СК) связистов. Магистральный кабель "расключен" на 14 квартир в нашем ряду — две квартиры на коттедж. Естественно, всякий раз мы становимся невольными "участниками ремонта" на линиях связи этих квартир. Устные обещания главного инженера городского узла связи о переносе СК за пределы коттеджа уже два года остаются пустым звуком. В последнем разговоре он сослался на проект Закона Украины о телекоммуникациях, правила охраны линий связи — мол, не имеем права не пускать в подвал, а оборудование установлено по проекту... С каких заявлений и в чей адрес надо начать процедуру переноса оборудования узла связи из приватизированного коттеджа за его пределы? Ведь чиновник будет и дальше волынить этот вопрос, так как он требует материальных затрат. С уважением Панюков В. В. Славутич".

Отвечает адвокат Виктор Чевгуз:

"Как ни банально это звучит, процедуру необходимо начать с письменного (не устного) заявления в адрес руководителя организации. На это обращение тот в месячный срок должен дать ответ. Если в указанный период, оговоренный законодательством, ответ не поступил, заявитель имеет право обратиться с жалобой на действия этого руководителя вышестоящему начальству и параллельно в суд, апеллируя относительно бездействия должностного лица. Чтобы документы были должным образом оформлены, стоит воспользоваться услугами адвоката.

Ведущий рубрики – Александр Ильченко. Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Обменники подконтрольны НБУ". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: