укр
Главная Новости политики Законы Украины
28 Апреля 2010, 09:42  Версия для печати  Отправить другу
×
Одалживаю деньги. Нужно ли идти к нотариусу? Законы Заверенный договор дает вам дополнительный механизм защиты

Одалживаю деньги. Нужно ли идти к нотариусу?

Заверенный договор дает вам дополнительный механизм защиты

"Добрый день, "Юрликбез"! Я хочу одолжить у своей знакомой крупную сумму денег. Знаю, что для подстраховки двух сторон — и занимателя, и заемщика — необходимо оформлять расписку (она подтвердит факт передачи денег), договор займа и договор поручительства, согласно которому третье лицо обязуется погасить сумму долга и проценты по ней, если сам заемщик окажется не в состоянии вовремя погасить заем. Вопрос: нужно ли нотариально оформлять договор займа и договор поручительства?" — Елена, г. Киев.

Консультирует Инна Головенко, частный нотариус Львовского городского нотариального округа:

"Уважаемая Елена, обязательного нотариального удостоверения договора займа или договора поручительства закон не требует, но, по желанию обеих сторон, такие договоры могут быть удостоверены нотариально. И я советую это сделать, так как нотариальное удостоверение договора займа дает сторонам (прежде всего, конечно, тому, кто одалживает деньги) ряд преимуществ.

Во-первых, составлением договора будет заниматься специалист (обязательных форм договоров нет, каждый специалист имеет свои "домашние заготовки"). Заключать договора самостоятельно — это все равно что заниматься самолечением, ведь неправильное применение норм материального права может повлечь за собой недействительность как всего договора займа, так и его отдельной части, или привести стороны к дополнительным спорам. Во-вторых, нотариальное удостоверение договора дает займодателю дополнительный механизм внесудебной защиты. Говоря на простом языке, если заемщик не будет отдавать долг, займодателю не придется отстаивать свои интересы в суде. Достаточно будет надписи нотариуса, для того чтобы исполнительная служба взыскала долг без судебных разбирательств. В-третьих, заемщик может исполнить обязательство по договору внесением долга на депозит нотариуса, если займодатель по каким-либо причинам не может принять денег в обусловленный срок или сознательно уклоняется от получения денег по договору (ст.537 Гражданского кодекса). К сожалению, бывает и такое. Так поступают, чтобы "накапала" пеня. Оплачивают нотариальные услуги по договоренности — или займодатель, или заемщик.

Когда вы выплатите весь долг, в подтверждение ваш кредитор должен возвратить вам долговой документ. Если по каким-то причинам это невозможно, то он должен подтвердить факт возврата денег распиской (ч.2 ст.545 Гражданского кодекса).


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Тэги: Украина
Вы сейчас просматриваете новость "Одалживаю деньги. Нужно ли идти к нотариусу?". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: