укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
3 Августа 2011, 12:35  Версия для печати  Отправить другу
×
Отец все завещал второй жене. Что делать? http://www.segodnya.ua/img/article/2597/69_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/2597/69_tn.jpg Законы Имущество в равных долях должны наследовать дети и жена.
Завещание, не соответствующее законодательству, можно оспорить
Завещание, не соответствующее законодательству, можно оспорить

Отец все завещал второй жене. Что делать?

Имущество в равных долях должны наследовать дети и жена.

"Добрый день, "Юрликбез"! 20 лет назад умерла моя мама. 7 лет назад мой отец снова женился (в 73 года). В этом году отец умер, а его жена предъявила завещание на все имущество (которое совместно нажили мои покойные родители). Можно ли как-то оспорить его?" — Ирина.

Консультирует Екатерина Гутгарц, заместитель директора адвокатского бюро "АБГ":

"В вашем случае после смерти матери открылось наследство на ее долю в общей совместной собственности, нажитой за время брака с вашим отцом. Если завещания не было, наследниками являлись вы и ваш отец. В соответствии со ст. 549 ГК УРСР, действовавшего на тот момент, для принятия наследства вам необходимо было совершить одно из 2-х действий: фактически вступить в управление имуществом или подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Если же Вы не совершили ни одного из этих действий, считается, что вы отказались от наследства и ваша доля перераспределяется между другими наследниками. По всей видимости, именно так ваша доля в мамином наследстве перешла к отцу.

[Money1]

Теперь рассмотрим ситуацию с наследством вашего отца. Он составил завещание, в котором указал наследницей свою вторую супругу. В соответствии с ч. 1 ст. 1257 никчемным является завещание, составленное с нарушением требований к его форме и удостоверению. Завещание может быть оспорено в судебном порядке. Также хочу отметить, что в случае, если завещание будет признано недействительным, имущество унаследуете в равных долях Вы и жена Вашего отца как наследники первой очереди по закону".

Воп­росы п­ри­сылай­те п­о ад­ресу: tokarchuk@se­god­nya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Отец все завещал второй жене. Что делать?". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: