укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
1 Июля 2010, 12:45  Версия для печати  Отправить другу
×
Отпуск по уходу за ребенком могут не продлить Законы Имеет ли право отдел кадров не продлевать отпуск по уходу за ребенком-инвалидом.

Отпуск по уходу за ребенком могут не продлить

Имеет ли право отдел кадров не продлевать отпуск по уходу за ребенком-инвалидом.

"У моего ребенка статус инвалида. До сих пор я была в декрете по уходу за ребенком в возрасте до 6 лет без сохранения зарплаты. В этом году ему исполняется шесть. Статус инвалида с него не снимают, и детская поликлиника выдала справку о том, что он еще в течение полугода требует домашнего ухода. Ранее на основании этой справки мне оформляли отпуск по уходу за ребенком. Теперь отдел кадров отказывается продлевать его. Они имеют право так поступать?" — Яна Федоренко.

Консультирует юрисконсульт юрфирмы "Экономико-правовой центр" Юлия Кошарная:

"К сожалению, да. Законом Украины "Об отпусках" предусмотрен отпуск без сохранения зарплаты только матерям инсулинозависимых детей, пока ребенку не исполнится 16 лет. Во всех остальных случаях предоставляется отпуск по достижении ребенком 6-летнего возраста. С одной стороны, согласно ст.179 КЗоТа, предприятие может за счет собственных средств предоставить вам частично оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения зарплаты большей продолжительности. С другой стороны, оно не обязано этого делать. Но вы можете получить неоплачиваемый отпуск как мать ребенка-инвалида. Правда, он предоставляется максимум на 30 дней".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua  


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Отпуск по уходу за ребенком могут не продлить". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: