укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
18 Июня 2012, 14:33  Версия для печати  Отправить другу
×
Переходят ли долги перед ЖЭКом новому владельцу квартиры http://www.segodnya.ua/img/article/3081/19_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/3081/19_tn.jpg Законы Жилец несет ответственность только в соответствии с договором, заключенным между ним и ЖЭКом.
Жилец не должен платить долг за коммуслуги, который остался от предыдущих хозяев квартиры
Жилец не должен платить долг за коммуслуги, который остался от предыдущих хозяев квартиры

Переходят ли долги перед ЖЭКом новому владельцу квартиры

Жилец несет ответственность только в соответствии с договором, заключенным между ним и ЖЭКом.

"Добрый день, "Юрликбез"! В феврале 2004 г. по решению суда я вернула в свою собственность комнату в квартире, которая была завещана мне в 1996 году. В 2001—2005 гг. там был прописан посторонний человек. Все это время он ни разу не платил за коммунальные услуги. Бухгалтерия ЖЭКа требует от меня оплатить этот долг. Правы ли работники ЖЭКа, и почему долг, которому более 5-ти лет, до сих пор не списан?" — Наталья.

Консультирует Петр Билык, юрист компании "Алексей Пуха и Партнеры":

"Действия работников ЖЭКа неправомерны. Отношения в сфере жилищно-коммунальных услуг осуществляются исключительно на договорных началах. Вы, как потребитель, обязаны заключить договор на предоставление услуг ЖКХ, который должен быть подготовлен исполнителем на основе типового договора, согласно ч. 3 ст. 20 ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах".

То есть вы несете ответственность только в соответствии с договором, заключенным между вами (как потребителем) и ЖЭКом (как исполнителем), который вступает в силу с момента его заключения на установленный срок. Вы не обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги по другому договору, в котором вы не являетесь потребителем. Вы правы, что этот долг должно уплатить лицо, на которое возложена эта обязанность судом.

[Money1] 

Что касается вашего вопроса о сроке исковой давности: согласно ст. 257 Гражданского кодекса, этот срок составляет 3 года. Так, долги могут быть взысканы за 3 года, предшествующих дате подачи иска.

Исходя из вышеизложенного, предлагаем обратиться с жалобой в ЖЭК о неправомерности начисления долга. Если это не поможет — в органы местного самоуправления (по месту регистрации), в Минрегионстрой либо же в суд".

Воп­ро­сы при­сы­лай­те по ад­ре­су: tokarchuk@se­god­nya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Матычак Татьяна
Вы сейчас просматриваете новость "Переходят ли долги перед ЖЭКом новому владельцу квартиры". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: