укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
12 Мая 2009, 20:09  Версия для печати  Отправить другу
×
Подаренную по ошибке квартиру можно вернуть, обратившись в суд Законы Что делать, если Вы стали жертвой обмана.

Подаренную по ошибке квартиру можно вернуть, обратившись в суд

Что делать, если Вы стали жертвой обмана.

"Здравствуйте, "Юрликбез"! Я стал жертвой обмана: вместо оформления договора пожизненного содержания я подписал с крестницей договор, по которому подарил ей свою квартиру. Мне 88 лет, я инвалид, плохо вижу, мне необходим постоянный уход. Она обещала, что будет за мной ухаживать, но, завладев квартирой, уехала в Беларусь. Можно ли признать договор дарения недействительным, так как я был введен в заблуждение? Спасибо. Петр, Киев".

Консультирует глава Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров:

Согласно статье 229 ГК Украины, если вы при подписании договора дарения ошибались относительно обстоятельств, имевших существенное значение, сделка признается судом недействительной. Существенной признается ошибка в отношении природы сделки (то есть вы думали, что подписываете договор пожизненного содержания, а на самом деле — совершенно другой документ), ошибка в отношении прав и обязанностей сторон (то есть вы думали, что по договору крестница будет за вами ухаживать и оказывать посильную помощь, но договор дарения не может изначально содержать подобных условий). При этом, к сожалению, суд может обязать вас возместить крестнице убытки, которые она понесла (оплата услуг нотариуса, платежи по переоформлению права собственности на квартиру, проезд и проживание в Украине на время совершения сделки и судебного разбирательства) — часть вторая статьи 229 ГК Украины. Также советуем вам для подготовки иска в суд обратиться письменно в райпрокуратуру по месту жительства. Прокурор должен согласно части 2 статьи 36-1 Закона Украины "О прокуратуре", учитывая ваше тяжелое материальное положение и преклонный возраст, подать иск и представлять ваши интересы в суде.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Вы сейчас просматриваете новость "Подаренную по ошибке квартиру можно вернуть, обратившись в суд". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: