укр
Светлана Панаиотиди
Территория добра
Главная Новости политики Законы Украины
4 Августа 2009, 15:10  Версия для печати  Отправить другу
×
Приватизировать жилье можно только в равных долях Законы По закону, есть выбор только между оформлением в общую совместную или общую частичную собственность.

Приватизировать жилье можно только в равных долях

По закону, есть выбор только между оформлением в общую совместную или общую частичную собственность.

"Добрый день, "Юрликбез"! В двухкомнатной квартире проживаем и прописаны вдвоем с сыном (сыну 24 года). Собираемся приватизировать квартиру. Нужен совет: как выгоднее и лучше приватизировать ее — в равных долях или только на себя, какие плюсы и минусы в том и в другом случае, какие проблемы могут быть впоследствии в том и в другом случае? Спасибо. Татьяна Викторовна".

Консультирует юрист-правозащитник Александр Кротенко:

Согласно части 2 статьи 8 Закона Украины "О приватизации государственного жилищного фонда", передача занимаемых квартир осуществляется по письменному согласию в общую собственность всех совершеннолетних членов семьи, постоянно проживающих в квартире. Таким образом, вы можете приватизировать квартиру только в равных долях со своим сыном. В то же время существует возможность оформить право собственности на квартиру как общую частичную (т.е. по 1/ 2 квартиры) или же общую совместную. В последнем случае подарить, продать, обменять свою собственность вы сможете только с согласия второго собственника. В случае же наличия у вас права общей частичной собственности любой из собственников может ее подарить кому угодно, а продать — также свободно, но предварительно предложив вам купить свою часть.


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Тэги: Украина
Вы сейчас просматриваете новость "Приватизировать жилье можно только в равных долях". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: