укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
20 Января 2010, 13:33  Версия для печати  Отправить другу
×
Работника с профильным недугом уволить нельзя Законы Имеет ли право работодатель сократить или уволить сотрудника с профзаболеванием.

Работника с профильным недугом уволить нельзя

Имеет ли право работодатель сократить или уволить сотрудника с профзаболеванием.

"Здравствуй, "Юрликбез"! Моей матери 51 год. Она работает на предприятии в Киеве 31 год, и недавно у нее обнаружили профзаболевание. Имеют ли право ее сократить или уволить? Существуют ли какие-то юридические нормы, благодаря которым она может или улучшить условия труда, или уйти раньше на пенсию?" — Евгений.

Консультирует адвокат Алексей Святогор:

"Вопрос гарантий от увольнения прописан в КзоТ очень четко. Например, в соответствии со ст. 32, в случае сокращения штата работникам с профзаболеваниями дается преимущество и за ними остается рабочее место.

Что касается улучшения условий труда, то, согласно ст. 170 КЗоТ, работников, которые по состоянию здоровья нуждаются в более легкой работе, работодатель обязан перевести (с согласия работника) на нее либо временно, либо на постоянный срок. При этом сохраняется средний заработок, который он получал, будучи в предыдущей должности, на протяжении 2-х недель с момента перевода на новую должность. В предусмотренных законодательством Украины случаях предыдущий средний заработок сохраняется на протяжении всего срока низкооплачиваемой работы или же работнику предоставляется материальное обеспечение, исходя из общеобязательного государственного соцстрахования.

В том случае когда cотрудник с профзаболеванием не в состоянии выполнять предыдущую работу, работодателем проводится его обучение и переквалификация, а также трудоустройтво в соответствии с медрекомендациями. Также в соответствии со ст. 9 закона Украины "Об охране труда" работодатель может за счет личных средств осуществить потерпевшим и членам их семей дополнительные выплаты".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Работника с профильным недугом уволить нельзя". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: