укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
17 Февраля 2010, 14:16  Версия для печати  Отправить другу
×
Уменьшаем платежи за жилье без жильцов Законы Обратитесь с заявлением в ЖЭК и потребуйте опломбировать вентили в пустующей квартире.

Уменьшаем платежи за жилье без жильцов

Обратитесь с заявлением в ЖЭК и потребуйте опломбировать вентили в пустующей квартире.

"Добрый день! У моей соседки умер муж, а у них две квартиры. В одной прописана она, а в другой был прописан ее муж, т.е. они платили квартплату за две квартиры. Можно ли как-то уменьшить эти платежи?" — Сергей, г. Киев.

Консультирует Елена Прокопенко, юрисконсульт ООО "Софтлист":

"В соответствии с Постановлением Кабмина Украины №630 от 21.07.2005 г. "Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению...": а) потребитель имеет право на неоплату услуг за период временного отсутствия потребителя и членов его семьи (в случае отключения холодной и горячей воды и опломбирования запорных вентилей в квартире);

б) исполнитель (лицо, предоставляющее жилищно-коммунальные услуги) обязан в этом случае уменьшить размер платы за услуги на основании письменного заявления потребителя и официального документа, подтверждающего его/их отсутствие (п. 14, ст. 32 постановления). Таким образом, вашей соседке необходимо обратиться в ЖЭК с заявлением о том, что в квартире никто не проживает, и предоставить документ, подтверждающий указанный факт, тогда прошением опломбировать соответствующие запорные вентили в квартире (при условии, что квартира не оборудована соответствующими счетчиками)".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Уменьшаем платежи за жилье без жильцов". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: