укр
Главная Новости политики Законы Украины
7 Июля 2009, 20:08  Версия для печати  Отправить другу
×
Вдова получит минимум 1/4 наследства Законы Какой размер обязательной доли в наследстве у вдовы наследодателя.

Вдова получит минимум 1/4 наследства

Какой размер обязательной доли в наследстве у вдовы наследодателя.

"Добрый день, "Юрликбез". В 2008 году умер наследодатель, открылось наследство. Наследодатель составил завещание, которым завещал все принадлежащее ему имущество племяннику. В течение 6-месячного срока со времени открытия наследства его принимает нетрудоспособная вдова умершего и подает заявление о принятии наследства в нотариальную контору, чем реализует свое право на обязательную долю в наследстве. Кроме вдовы имеется еще один наследник первой очереди — дочь умершего, которая наследство не приняла, на него не претендует. Вопрос: какой размер обязательной доли в наследстве у вдовы — 1/4 или 1/2? Благодарю. Виталий, Киев".

Консультирует адвокат Виктор Пильганчук:

— Вопрос актуальный, если наследник по завещанию принял наследство в соответствии с требованиями закона. Нетрудоспособная вдова может иметь право на половину имущества, которое было приобретено супругами во время брака, а также дополнительно на половину доли наследства своего мужа, которая причиталась бы ей при наследовании по закону, учитывая всех наследников по закону первой очереди (обязательная доля), следовательно, наследники последующих очередей при расчете обязательной доли в наследстве не учитываются. В данном случае возникает вопрос: "Какая обязательная доля в наследстве?"

Ответ неоднозначен, если учитывать судебную практику: если дочь завещателя, в соответствии с ч. 1 ст. 1241 ГК Украины, имеет право на обязательную долю в наследстве и, в установленном законом порядке, не подано заявление об отказе от принятия наследства, тогда вдова и дочь завещателя имеют право на 1/4 обязательной доли в наследстве (1/2 х 1/2); если дочь завещателя не имеет права на обязательную долю в наследстве и, в установленном законом порядке, не отказалась от принятия наследства, тогда вдова завещателя имеет право на 1/4 обязательной доли в наследстве (1/2 х 1/2); если дочь наследодателя или другое лицо, которое определено ч. 2—4 ст. 1273 ГК Украины отказалось от принятия наследства, в установленном законом порядке, тогда вдова наследодателя имеет право на 1/2 обязательной доли в наследстве.

При таком расчете большое значение для установления обязательной доли имеет количество наследников первой очереди. При расчетах обязательной доли в наследстве следует учесть, что круг наследников, которые наследовали бы по закону в первую очередь, зависит от реализации их права отказаться от принятия наследства.

Воп­росы п­ри­сылай­те п­о ад­ресу: pra­vo@se­god­nya­.ua­


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Вы сейчас просматриваете новость "Вдова получит минимум 1/4 наследства". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: