укр
Віталій Квітка
Свято імені нас
Тетяна Острікова
Чому ревуть ФОПи, якщо 3200?..
Главная Новости политики Законы Украины
12 Мая 2009, 20:05  Версия для печати  Отправить другу
×
Во время следствия вас не уволят Законы Имеет ли работодатель право уволить за прогул работника, который был задержан милицией и находился под стражей.

Во время следствия вас не уволят

Имеет ли работодатель право уволить за прогул работника, который был задержан милицией и находился под стражей.

"Здравствуйте, "Юрликбез"! Мой муж был задержан по подозрению в совершении преступления органами милиции, под стражей пребывал месяц. Его хотят уволить за прогул. Правомерно ли это? Спасибо. Светлана, Киев".

Консультирует руководитель управления Юридического департамента ФПУ Валентина Приходько:

В этом случае речь идет о трудовых правоотношениях, которые регулируются КЗоТом Украины. Согласно пункту 4 статьи 40 указанного кодекса, прогул — это отсутствие работника на работе на протяжении рабочего дня, в том числе отсутствие без уважительных причин более трех часов беспрерывно или суммарно. Отсутствие на работе по уважительным причинам не расценивается как прогул. Следовательно, только при наличии вины работника плюс отсутствие его на работе квалифицируются как прогул.

Действующее законодательство Украины не разъясняет понятия "уважительная причина". Перечень таких причин не установлен. Уважительными считаются причины, при которых отсутствует вина работника. Наличие уважительных причин может быть признано в случае доказанной нетрудоспособности работника, хотя бы она и не была подтверждена больничным листом, отказы работника от перемещения, если работа противопоказана работнику по состоянию здоровья. Также уважительными могут быть признаны и причины семейно-бытового характера, наличие стихийного бедствия или чрезвычайного происшествия.

Прогулом без уважительных причин есть отсутствие работника на работе (например, в случае самовольного использования без согласования с работодателем дней отгулов, очередного отпуска, оставление работы до окончания срока трудового договора и прочее). Поскольку в законодательстве о труде нет исчерпывающего перечня причин, которые считаются уважительными, их оценка может осуществляться непосредственно работодателем или комиссией по трудовым спорам.

Статьей 62 Конституции Украины определено, что лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть преданным уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена в обвинительном приговоре суда, вступившем в законную силу. Поэтому в вашем случае отсутствие мужа на работе в течение месяца в результате пребывания под следствием на время проведения следственных действий нельзя считать прогулом без уважительных причин.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Вы сейчас просматриваете новость "Во время следствия вас не уволят". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: