Вуз не делает запись в трудовой

27 Января 2010, 14:31

Кто должен делать первую запись в трудовой книжке.

"Мой сын учился в 2004—2009 гг. в Харьковской академии городского хозяйства. Получил диплом бакалавра, а потом — специалиста. Академия отказывается делать запись в трудовой книжке о его учебе в указанном вузе на том основании, что делать первую запись в трудовой книжке вуз не уполномочен. Законно ли это?" — Сергей.

Консультирует адвокат Алексей Святогор:

"Пункт 2.18 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников предусматривает, что по месту работы вносятся отдельной строчкой с указанием даты, номера и наименований соответствующих документов данные не только о работе. В частности, данные "о времени учебы в высших учебных заведениях и во время пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре".

Так что время обучения в вузе включается в трудовой стаж и требует соответствующей записи в трудовой книжке. Но так как она открывается только в момент трудоустройства (не позднее 5 дней после поступления на работу по найму), то соответствующие записи вносятся администрацией предприятия до занесения сведений о работе на данном предприятии. Вуз не уполномочен делать записи в трудовой".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua

Вы сейчас просматриваете новость "Вуз не делает запись в трудовой". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...

Комментарии

осталось символов: 1000 Правила комментирования