укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
22 Апреля 2009, 13:36  Версия для печати  Отправить другу
×
За время простоя зарплату заплатят Законы Должны ли работники получать зарплату, если предприятие простаивает.

За время простоя зарплату заплатят

Должны ли работники получать зарплату, если предприятие простаивает.

"Здравствуйте, уважаемый "Юрликбез". Прошу помочь в таком вопросе: наше предприятие уже длительное время простаивает из-за отсутствия заказов. Перспектива неясна, а руководство ничего не говорит. Подскажите, где должен находиться работник и что ему делать во время простоя предприятия? Должен ли он отсиживать положенное КЗоТом рабочее время на своем месте или может сидеть дома? И платят ли в случае простоя предприятия заработную плату? Спасибо. Виталий, Киев".

Консультирует Вера Орлова, руководитель управления правовой работы Федерации профсоюзов Украины

Простой — это прекращение работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами, согласно части первой статьи 34 Кодекса законов о труде (дальше — КЗоТ). В соответствии с частью второй статьи 113 КЗоТ о начале своего простоя (кроме простоя структурного подразделения или всего предприятия), работник должен предупредить владельца или уполномоченный им орган, или бригадира, мастера, других должностных лиц. Законодательством не урегулирован вопрос нахождения работников во время простоев на своих рабочих местах или вне пределов предприятия.

Письмом №257/06/187-07 от 23.10.2007 г. Министерство труда и социальной политики Украины сообщило, что правилами внутреннего трудового распорядка определяются права и обязанности работников и администрации. Им же определяются время начала и окончания работы, обязательства администрации организовать учет явки на работе или оставления работы сотрудниками и все подобные трудовые вопросы.

То есть вопрос необходимости присутствия или отсутствия на работе сотрудников предприятия в случае простоя может быть решен в Правилах внутреннего трудового распорядка или коллективном договоре предприятия. Правила внутреннего трудового распорядка составляются специальной трудовой комиссией, состоящей из трех человек, и подписываются руководителем предприятия. Трудовой договор также составляется комиссией, подписывается всеми сотрудниками предприятия и регистрируется в районной (городской, сельской) госадминистрации. Что касается выплаты заработной платы, то она должна начисляться в соответствии со штатным расписанием и выплачиваться без задержек.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Вы сейчас просматриваете новость "За время простоя зарплату заплатят". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: