"Мечта Путина – создание неоимперии", – Яценюк обратился к США и Европе

Влиятельное издание опубликовало статью, в которой был очерчен план действий против неоимперии Путина

Если Беларусь – часть Союзного государства, значит, вооруженные силы Беларуси – это часть российского войска. И сколько бы Александр Лукашенко не рассказывал, что с их стороны не будет угрозы – все это решается за пару суток, максимум неделю. России уже не надо будет спрашивать, можно ли на территорию Беларуси перебросить 1000 военнослужащих, или 20 тысяч, или 50 тысяч, и какое вооружение где размещать. И это угроза не только безопасности Украины, но и сигнал Европе. Председатель Киевского форума безопасности Арсений Яценюк к сигналам добавил еще и план действий. А влиятельное издание The Financial Times его опубликовало. Но услышали ли?

На юге – Приднестровье – контролируемое Россией. И оккупированный ею Крым, который превращают в военную базу. На востоке и севере – сама Россия – которая не прекращает агрессии против Украины. А если Кремль окончательно поглотит Беларусь, это будет означать только одно.

Реклама

"Мы фактически окажемся окружены недружественными авторитарными режимами", – отмечает Екатерина Смаглий, руководитель отдела Дипломатической академии Украины.

Павел Климкин, бывший министр иностранных дел Украины, высказывает похожее мнение:

"Там будет столько российских войск и столько российских спецслужб, сколько реально Путин захочет".

В планах главы Кремля восстановить империю: захватить Беларусь, Украину и Грузию, получить контроль над Молдовой. И даже над Балтией и Польшей.

"Давняя мечта Путина – это создание неоимперии, где он бы был царем, а под ним были бы вассалы. И он как раз пытается создать эту неоимперии вроде Советского Союза", – говорит Константин Елисеев, представитель Украины при Европейском Союзе.

Ситуация в Беларуси требует совместных действий всех демократических стран. Чтобы убедить в этом мировое сообщество, председатель Киевского форума безопасности Арсений Яценюк опубликовал статью в издании The Financial Times.

Реклама

"Последние события в Беларуси и опасность, что Беларусь окажется под российским влиянием на неопределенный период, требуют действий от Запада и Украины. Время действовать, а не колебаться", – говорится в статье.

Бывший премьер-министр Украины Яценюк призвал западных партнеров создать совместную миссию на защиту свободы и демократии в Восточной Европе и прекратить заигрывания с Москвой:

"Я обратился к Европейскому союзу и к Америке. Первое: сделайте выводы из того, что Россия уже натворила в мире. Не молчите – не дайте России возможности сделать то, что уже сделано Грузией, с Украиной, с Приднестровьем".

А еще было вторжение России в Сирию и международное сообщество реагировало на это не достаточно жестко. С этим согласен и опытный дипломат, профессор Владимир Василенко:

Реклама

"Запад должен действовать на опережение. Не реагировать на какие-то выходки России и агрессивные акции России, а действовать на опережение. Поэтому необходимо создать антипутинскую коалицию. Так, как в свое время была создана антигитлеровская коалиция".

Путин уже открыто заявил, что может ввести российских силовиков в Беларусь. А это грубое нарушение международного права. В то же время, некоторые европейские лидеры до сих пор надеются на перезагрузку отношений с Кремлем. Это иллюзии, утверждает Арсений Яценюк. Множество и американских, и украинских администраций пытались построить дружеские отношения с Россией.

"Ничего ни у кого не получилось. Путин дружбу расценивает только как слабость. Он демократию, интеллигентность, правильные подходы через диалог, через понимание, он расценивает только одним путем – это слабость. А если они слабые, их надо захватывать. Чем больше таких примирений с Россией, тем более Россия бряцает оружием и захватывает территории, как это произошло в Крыму и на Донбассе", – отмечает он.

И давно пора отказаться от иллюзии, настаивает Яценюк, мол, можно достичь мира на Донбассе, пока Крым остается под российской оккупацией. Без освобождения Крыма не будут освобождены территории Донецкой и Луганской областей. Говорит, что именно такова эта последовательность, а не наоборот:

"Мир должен осознать, что против России надо всем объединяться. И американцам, и европейцам, и Украине. И не бросайте эту Беларусь, которая встала с колен. Как только вы отступите от них, или сделаете вид, что вы этого не замечаете, Путин будет дальше реализовывать свой план – план по захвату Европы. Когда Россия создает везде острова опасности – мы даем Путину дальше захватывать мир".

Это хорошо понимают правительства стран Балтии, но пока не вся Европа. Каймо Кууск, чрезвычайный и полномочный посол Эстонской Республики в Украине, заявил:

"Россия воспринимает слабость как возможность. Свободный западный мир должен это ясно понимать. Только так можно избежать того, что Россия сделает что-то неприемлемое в плане международного законодательства".

Российской Федерации нужно дать четкий сигнал: если вмешается в дела Беларуси и введет туда войска – получит жесткие санкции.

"Путинский режим – то, что он делает сейчас, это неприемлемо для демократических стран, и мы должны все эти усилия объединить в борьбе против него. И Белоруссия – это свежий пример", – отмечает Вальдемарас Сарапинас, чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в Украине.

В своей статье в The Financial Times Яценюк призывает европейских лидеров дать Беларуси, Грузии, Молдове и Украине четкий сигнал о достижимости цели вступления в ЕС и НАТО. Дать план действий: введете конкретные реформы – станете полноценными членами Евросоюза и Североатлантического альянса. И время для такой статьи в одном из самых влиятельных изданий в мире выбрано очень удачно, говорят эксперты. Ведь внимание мира именно сейчас приковано и к Беларуси, и к Восточной Европе в целом.

"Эта статья сегодня, по сути, во всех кабинетах, офисах руководителей Европейского союза. Мы знаем, что она есть в фокусе внимания и среди американских экспертов, дипломатов, политиков", – Даниил Лубковский, бывший заместитель министра МИД, член наблюдательного совета фонда "Открой Украину".

В статье есть и обращение к украинской власти.

"Это призыв не молчать, не занимать страусиную позицию. Украина способна быть региональным лидером и способна говорить не только о своих проблемах. Она должна говорить о проблемах своих соседей", – заявил эксперт.

Конечно, первые отзывы на статью пришли из балтийских государств и Польши, где не нужно объяснять опасность путинской неоимпрерии. И Яценюк надеется, что помог понять истинное положение дел и другим:

"Позицию надо занять нашим европейским и американским друзьям. Мы защищаем границы Европы – помогайте не только нам – помогайте и себе. Американцы и европейцы, защищая нас – вы защищаете себя".

Напомним, ранее Арсений Яценюк отмечал, что призывы к Европе не остаются неуслышанными. Таким заявлением он высказался о санкциях против Лукашенко, которые были введены странами Балтии.

Так Латвия, Литва и Эстония ввели индивидуальные санкции в отношении Беларуси, став первыми странами Евросоюза, которые наказали белорусских политиков за фальсификации на президентских выборах и насилие над участниками вспыхнувших после этого протестов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62316.16

Bitcoin Cash (BCH)

455.21

Binance Coin (BNB)

586.26

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.21

Litecoin (LTC)

82.47

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять