Внутри событий 17 сентября: убирать судей, умело пользоваться местом и маски-шоу в Раде

Выпуск новостей для тех, кто не смотрит TV.

Cамые важные общественно-политические события в Украине за день в обзоре Дмитрия Белянского.

Азаров на торжествах по случаю Дня спасателя. Бойко в Херсоне. Богатырева в Турции.

Реклама

Президент Украины Виктор Янукович назначил полтавчанина Александра Касминина судьей Конституционного суда, отстранив с этой должности галичанина Владимира Кампо в связи с достижением им 65-летнего возраста.

Верховной Раде понадобилось только утреннее пленарное заседание, чтобы выполнить все пункты повестки дня вторника. Пока депутаты шли на работу, которая оказалась сегодня на удивление эффективной, экс-юмористы Георгий Делиев и Борис Барский, недавно объявившие о создании Сатирико-демократической партии Украины, пытались привить их от коррупции и убедить публично принять антипиарин. Необходимо отметить, что акция носила все признаки высокобюджетного мероприятия – богатый реквизит, профессиональный сценарий и даже "сувенирка" для многочисленной прессы, среди которой оказались и российские каналы. Старое-новое название СДПУ, высмеивание украинского депутатского корпуса как такового – всё это больше напоминает часть большого политического проекта, чем частную инициативу известных юмористов из Одессы. Мы внимательно посмотрим на новые акции СДПУ, а об этой, сегодняшней, смотрите материал корреспондента "Событий" Натальи Нагорной:

Реклама

Юлия Тимошенко освободила объединенную оппозицию от необходимости определяться с единым кандидатом для участия в президентских выборах-2015 – это должно произойти естественным путем, по факту выхода одного из ее лидеров во второй тур. "Это честно, прозрачно, демократично. Это единственный возможный всенародный праймериз. Я противник выдвижения единого кандидата в президенты Украины от оппозиции в первом туре выборов", заявила Тимошенко в письменном интервью "Украинской правде" de profundis. При этом, написала Юлия Тимошенко, "ключевой стратегией будущих выборов является обеспечение максимальной демобилизации избирателей Януковича и в то же время обеспечение радикальной мобилизации всех сторонников демократических сил".

О собственных намерениях баллотироваться в 2015 году сегодня рассуждал Виктор Медведчук. "Вынужден вас огорчить. Пока огорчить", – сказал Медведчук в ходе видео-конференции на своем сайте "Украинский выбор", после чего сразу перешел к делу: "До подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом осталось 10 недель, и оно может состояться, но это не означает, что мы должны опустить руки и ничего не делать". "Если в ноябре на Вильнюсском саммите власть и оппозиция без народного волеизъявления все-таки подпишут кабальное для Украины Соглашение об ассоциации и Договор о Зоне свободной торговли с ЕС, то следующим этапом деятельности Общественного движения "Украинский выбор" станет денонсация данного Соглашения, которая предусмотрена ст. 481", – добавил Медведчук.

Пока Медведчук всё это произносил, около 300 коммунистов пикетировало ЦИК, требуя провести Всеукраинский референдум по вступлению в Таможенный союз. Но на своем заседании в 16.00 Центризбирком предсказуемо огорчил и коммунистов, и активистов "УВ" Медведчука, поровну сформировавших инициативную группу для сбора подписей за проведение референдума – в регистрации ей отказано, при этом за это решение проголосовало 13 членов ЦИК из 13 присутствующих. Как пояснил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, по закону сообщение о проведении собрания граждан должно было быть подано за 5 дней до проведения, а принесли его за 4 дня. Плюс, Окружной админсуд Киева 6 сентября запретил ЦИК направлять представителя на собрание коммунистов и "УВ"-истов, а без наблюдателя от ЦИК такое собрание нелегитимно. Поэтому, всё произошло более чем предсказуемо.

Реклама

Реакция Компартии на сегодняшнее решение ЦИК заслуживает отдельного упоминания. "Завтра мной будет зарегистрирован депутатский запрос к высшей квалификационной комиссии судей, чтобы дать правовую оценку таким судьям, и нам необходимо их убирать", заявил член фракции КПУ Сергей Гордиенко, имея ввиду судей, которые запретили ЦИК направлять представителя на собрание. Выразим надежду, что под словом "убирать" он имел ввиду снимать с должности.

Изгнанник Игорь Марков на брифинге в Раде объявил сегодня о своем выходе из фракции ПР, а также о планах написать письмо председателю Европарламента "чтобы они еще раз внимательно проанализировали, с каким режимом они имеют дело и с кем они хотят подписывать договор о евроинтеграции". "У беспредела нет предела", также сказал одессит-мажоритарщик, лишенный депутатского мандата решением Высшего админсуда.

Экс-президент Леонид Кучма в Симферополе рассказал студентам Крымского индустриально-педагогического университета об умелом использовании геополитического положения Украины. "Если сегодня задать вопрос в этом зале, какой стратегический курс развития Украины вы видите, то вы все однозначно скажете – европейский. Но это ни в коем случае не значит, что мы куда-то должны развернуться, от кого-то уходить. Место у нас известное, оно со всех точек зрения, особенно с геополитической точки зрения, очень комфортное. Надо только этим местом умело пользоваться. И то, что рядом с нами, в том числе великая Россия, с этим надо считаться", – сказал Кучма.

Министр социальной политики Наталья Королевская сегодня объявила, что "на протяжении 8 месяцев текущего года с помощью Государственной службы занятости возвращено к трудовой деятельности более 550 тыс. граждан, в том числе 361 тыс. безработных, что на 30% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять