Админресурс на промежуточных выборах в Раду раздроблен – Фесенко

Основное напряжение связано с борьбой конкретных личностей и группировок в местных элитах, считает эксперт

Промежуточные парламентские выборы 17 июля разными политическими силами и участниками рассматриваются как своеобразный тест.

Об этом в комментарии Сегодня.ua заявил политолог Владимир Фесенко.

Реклама

К примеру, "Батькивщина" уделяет этим выборам больше внимания – Юлия Тимошенко даже в турне поехала, отметил политолог. Центральная власть хочет, чтобы в парламенте появились лояльные к ним кандидаты, пусть даже самовыдвиженцы. А у целого ряда кандидатов есть задача – стать депутатом, даже если это только на год (есть риск досрочных парламентских выборов), пояснил эксперт.

"Сейчас ситуация более раздробленная. Идет межпартийная конкуренция, много самовыдвиженцев. Есть и элементы борьбы различных партий на увеличение числа своих фракций. К этому стремится "Батькивщина", да и президентская команда хочет восстановить потери, связанные с уходом своих людей в исполнительную власть. Основное напряжение связано с борьбой конкретных личностей и группировок в местных элитах. Поэтому это скорее политическая борьба местного значения. На расклад сил в парламенте она принципиально не повлияет", – считает политолог.

По его словам, по сравнению с прошлогодними выборами в Чернигове на 205-м округе, эта кампания выглядит не такой драматичной и не такой конфликтной. Но нужно понимать, что тогда в Чернигове схлестнулись два тяжеловеса, которые к тому же представляли две конкурирующие команды: президентскую и команду Коломойского. К примеру, в Днепре традиционно достаточно высокий градус политического напряжения. "Но нынешние выборы в Днепре проходят не так остро, как те же выборы в Чернигове в прошлом году. Да и в Чернигове на 206-м округе нет такой остроты и конфликтности. Я бы отметил, что в большинстве случаев нет какого-то явного фаворита", – сказал Фесенко.

Реклама

На этих промежуточных выборах, как и на прошлогодних местных, нужно учитывать раздробленность админресурса. Нет какого-то монопольного или консолидированного админресурса, как это было при Януковиче, продолжил эксперт.

"Когда и центральная, и местная власть фактически были едины, и работали на своего кандидата. А сейчас что мы видим? Тот же Днепр, на кого там работает админресурс? Скорее там можно говорить об определенных договоренностях. Сняли (кандидата от "УКРОПА" Оксану Томчук – Авт.) в пользу Рычковой. Но я не думаю, что Филатов (мэр Днепра Борис Филатов – Авт.) все бросит, чтобы помочь Рычковой. Я в этом мало уверен. То, что там договорились, сняли своего кандидата, еще не означает, что все будет брошено в пользу Рычковой. К тому же, мы видим, что тот же Загид Краснов, которого поддержал "Оппозиционный блок", имеющий немалое влияние в этом регионе… Во-вторых, там где речь идет о Коломойском, всегда возможна двойная и тройная игра. Поэтому я пока бы не спешил с выводами", – считает Владимир Фесенко.

В той же Луганской области, по мнению политолога, также можно говорить, что кого-то поддерживает прямо или косвенно центральная власть. "С другой стороны, говорят, что свои интересы есть и у нынешнего главы ВГА Луганской области (по слухам глава ВГА Юрий Гарбуз поддерживает кандидата от БПП Дениса Денищенко – Авт.). Плюс там сильное влияние на уровне местных элит у "Оппозиционного блока" (от них баллотируется председатель Новопсковского района Борис Лебедев – Авт.). Что мы увидели – они обеспечили контроль над избирательной комиссией. На чьей стороне здесь админресурс сказать сложно. Или, допустим, выборы в Ивано-Франковской области. По отдельным населенным пунктам там есть влияние правительственной партии, но скорее это влияние самого Насалика (в Калуше баллотируется брат министра энергетики – Авт.). А кроме того, есть влияние местных элит, чиновников и бизнеса (с братом министра конкурирует брат нардепа от "УКРОПА" и совладельца курорта "Буковель" Александра Шевченко Виктор – Авт.)", – подытожил Владимир Фесенко.

Реклама

Эксперт добавил, что на этих выборах, как и на прошлых местных, гораздо большее влияние финансового ресурса, нежели административного.

Как сообщалось, 17 июля состоятся промежуточные выборы народных депутатов в 7 одномандатных избирательных округах: №23 (Волынская область), №27 (Днепропетровская область), №85 (Ивано-Франковская область), №114 (Луганская область), №151 (Полтавская область), №183 (Херсонская область), №206 (Черниговская область).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.9

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять