Безвизовый режим: чиновникам придется декларировать "золотые батоны" и имущество родственников

В АП работают над правками в "закон Денисенко", и не все они будут безупречными, сообщают источники

На следующей пленарной неделе депутатам предстоит провести работу над ошибками: исправить закон об электронном декларировании, чтобы украинцы смогли ездить в ЕС без виз. Скандальный "проект Денисенко" под давлением ЕС должны отменить, вернув обязательное электронное декларирование кровно нажитого чиновниками уже с этого года. Правда, пока это только обещания. Готового документа, отменяющего уже принятый "проект Денисенко" никто и в глаза не видел, хоть голосование запланировано на вторник. А члены профильного парламентского антикоррупционного комитета говорят, что проект, который выставят на голосование, пишут в АП, и ничего общего с требованиями ЕС в документе нет.

СКАНДАЛЬНЫЕ ПРАВКИ. Вчера в Раде прошло заседание лидеров депутатских фракций и групп с Гройсманом, где как раз и обсудили повестку дня парламента на следующую пленарную неделю. Спикер пообещал, что парламент внесет изменения в "проект Денисенко" №3755 об электронном декларировании.

Реклама

"На следующей пленарной неделе у нас есть все основания принять окончательно изменения в электронном декларировании, и будут выполнены на 100% все обязательства, которые Украина на себя взяла (перед ЕС – Авт.). Остается невыполненным требование о создании Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции (проходит конкурс по доукомплектованию руководящего состава – Авт.). Но это вопрос к правительству. Думаю, и то, и другое будет выполнено, и мы получим безвизовый режим уже в 2016 году", – заявил Гройсман перед вчерашней встречей с лидерами депутатских фракций и групп.

Речь идет об изменении принятого Радой 16 февраля закона авторства нардепа от БПП Вадима Денисенко. Изначально у документа была одна единственная цель – отменить скандальную правку внефракционного Владимира Мысыка в госбюджет, которая откладывала введение системы электронного декларирования имущества чиновников на год. Но при рассмотрении "закона Денисенко" в зале с голоса внесли несколько правок. Во-первых, отложили на год введение уголовной ответственности за ложь в декларации (два года тюрьмы). Во-вторых, разрешили декларировать имущество лишь тех родственников, которые проживают вместе с декларантом. То есть, имущество, нажитое коррупционным путем можно переписать на дочь, сына или бабушку, и уйти от ответственности. В-третьих, правками увеличили стоимость подарка, который нужно декларировать с 50 до 150 минимальных зарплат (с 68 900 грн до 206 700 грн).

В Еврокомиссии поправки в законе об электронном декларировании заметили, призвав Верховную Раду переголосовать документ. А чтобы намерения официального Брюсселя восприняли всерьез, Украину "выкинули" из безвизового пакета с Грузией. И 9 марта Еврокомиссия уже дала зеленый свет Совету ЕС по отмене виз для Грузии.

Реклама

"А по Украине все зависит от того, соответствуют ли принятые законы критериям, о которых мы договорились ранее. Есть несоответствие согласованным требованиям законодательной нормы об электронном декларировании доходов украинских чиновников. Здесь есть необходимость совершенствования", – заявил в ходе украинской недели в Европарламенте еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан.

В неофициальных беседах с Сегодня.ua в АП и БПП объясняли скандальные правки так: "И так вводят новую онлайн форму декларирования. Гарантируем, что масса чиновников будут делать ошибки, заполняя декларации. А при тотально коррумпированной правоохранительной системе, у чиновника будут требовать взятки, чтобы не сесть на два года. Этого нельзя допустить. А так, за год потренируются заполнять декларации, и с 2017-го уже можно будет вводить систему электронного декларирования".

Члены Центра противодействия коррупции отвечают, что за этот год все имущество, нажитое коррупционным путем, чиновники просто перепишут на людей, с которыми не проживают на одной жилплощади. 

Реклама

"Ну не могут депутаты себя заставить нормально декларировать имущество и быть готовыми нести ответственность за незадекларированные активы. Они боятся и объясняют это тем, мол, у нас плохие правоохранительные органы. Да, мы все об этом знаем: правоохранительные органы могут "наехать" на обычного человека и забрать все. Но депутаты об этом вспомнили только тогда, когда почувствовали, что пахнет жаренным для них", – сказала исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк, которая также присутствовала на украинской неделе в Европарламенте.

ВЕТО ПРЕЗИДЕНТА. Был в БПП и другой тезис, который прямо из Брюсселя озвучивал глава фракции БПП Юрий Луценко: "Закрытые встречи с руководством Европарламента и Еврокомиссии были очень откровенными. Европа в шоке от миллиона сирийских беженцев. Говорить о безвизовом режиме для воюющей страны (для Украины – Авт.) в таких условиях – непопулярно. Голландские политики требуют остановить все процедуры до конца референдума о безвизовом режиме для Украины (6 апреля в Голландии пройдет референдум по Соглашению об ассоциации Украина – ЕС – Авт.)…". 

Закриті зустрічі з керівництвом Європарламенту та Єврокомісії були дуже відвертими. 1. Європа в шоці від мільйона сирій...

Posted by Юрій Луценко on Wednesday, 2 March 2016

По словам Дарьи Каленюк, такими высказываниями депутаты заранее готовят себе "подушку": "Если не дадут безвизовый, потому что депутаты и дальше будут обводить вокруг пальца европейцев, конечно, будут "виноваты" европейцы. По Грузии позитивный вывод Еврокомиссии уже есть. Мы могли не ждать референдума в Голландии, а выполнить все антикоррупционные требования ЕС еще в декабре-январе. И, таким образом, послать позитивный посыл голландцам, что Украине можно доверять, что Украина выполняет обязательства".

Сейчас скандальный "закон Денисенко" ожидает подписи президента в АП. После вчерашнего заседания лидеров депутатских фракций и групп Юрий Луценко заявил, что Петр Порошенко вернет документ со своими правками назад в парламент. То есть, применит право вето. "Мы надеемся, что сегодня вечером президент вернется из Турции и разберется с законом об электронном декларировании. Мы надеемся, что президент вернет в парламент (применит право вето – Авт.) принятый закон со своими правками. И если не во вторник, то в четверг Рада его поддержит", – заявил Луценко.

Но не все разделяют оптимизм главы фракции БПП. Один из членов парламентского антикоррупционного комитета сказал Сегодня.ua, что сейчас в АП как раз работают над правками в "закон Денисенко", и не все они будут безупречными. А член все того же антикоррупционного комитета, нардеп от "Радикальной партии" Игорь Попов считает, что "проект от имени подставного автора спустят (внесут в Раду – Авт.) в понедельник вечером, и будут требовать рассматривать впопыхах, без обсуждений с нарушением всех регламентных норм".

"По оперативной информации, реальные авторы законопроекта предлагают сузить задачу НАПК до сверки ведомостей официальных деклараций с данными госреестров. Вопросы об источниках и законности полученных доходов – задаваться не должны, подозрения о законном обогащении – проверяться не будут. Активы, зарегистрированные на подставных лиц, будут находиться за пределами внимания НАПК. В то же время, вчера на комитете снова обсуждали факты ареста 13 млн франков одного из действующих судей, которые конечно же в декларации не фигурировали", – написал в своем Facebook Игорь Попов.

На засіданні антикорупційного комітету Ради розглядаємо стан виконання закону "Про очищення влади". Десятки недолюстров...

Posted by Igor Popov on Thursday, 10 March 2016

По процедуре и закону о регламенте, президент должен был вернуть в Раду "закон Денисенко" со своими правками еще неделю назад. По информации источников Сегодня.ua на Банковой, до сих пор продолжаются консультации парламентариев с представителями посольства ЕС в Украине в надежде, что ЕС ослабит свои требования к электронному декларированию. Но, по информации наших источников в комитете по иностранным делам в Европарламенте, официальный Брюссель от своих слов не отступится. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять