Что стоит за заявлением Пушкова об Украине: оценки экспертов и реакция МИД

Если размышлять в логике Пушкова, то и Россию нельзя назвать суверенным государством, а слова депутата предназначены для потребителя в РФ, считают эксперты

В Госдуме РФ заявили, что Украина не является суверенным государством, в украинском МИДе не видят смысла комментировать подобные заявления, а эксперты считают, что это заявление, в первую очередь, адресовано самим россиянам.

Председатель Комитета по международным делам Госдумы России Алексей Пушков заявил, что Украина не является суверенным государством. Об этом он написал в своем Twitter, комментируя слова постоянного представителя США в Совете безопасности ООН Саманты Пауэр о непризнании "референдума", проведенного Россией в марте 2014 года в Крыму.

Реклама

"Пауэр никак не проснется. По ее словам, "Крым был, есть и будет частью суверенной Украины". 1) Не есть и не будет. 2) Украина не суверенна", – написал Пушков.

Свою позицию Пушков поясняет тем, что Украина, по его мнению, находится в зависимости от ЕС и США. 

Ранее Пауэр в обращении к украинцам по случаю второй годовщины незаконной аннексии Крыма Россией заявила, что США считают Крым украинским и никогда не признают захват полуострова Российской Федерацией.

Реклама

Как известно, 2 года назад после так называемого "референдума" в Крыму президент РФ Владимир Путин заключил с самопровозглашенными властями соглашение о вхождении полуострова в состав России.

Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций против РФ. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

.jpg_314

Реклама

Алексей Пушков. Фото: politrussia.com

Ущербное заявление

По мнению экспертов, заявление Пушкова не имеет под собой никаких основания.

"Никаких международно-правовых основания для таких выводов нет. Это не более чем пропагандистская политиканская оценка", – поясняет Сегодня.ua глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Если ставить под сомнение суверенность государства Украина, тогда можно поставить под сомнение легитимность международной организации ООН, добавляет правозащитник Эдуард Багиров. "Украина является членом ПАСЕ, состоит во многих международных организациях. Таким образом, легитимность подтверждается, в том числе, и договорами со многими странами", – сказал он Сегодня.ua.

С другой стороны, есть международно-правовые договора, которые нарушила сама Россия, напоминает Владимир Фесенко. "У нас все вспоминают про "Будапештский меморандум", он не является полноценным договором и его можно по-разному оценивать, но все равно он нарушен. А вот, например, большой двустронний украинско-российский договор, в котором РФ признавала Крым украинской территорией и обязывалась уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, этот договор РФ нарушила", – сказал эксперт.

И, фактически, сегодня со стороны РФ есть факт посягательства на суверенитет Украины, добавляет Эдуард Багиров. "Суверенность государства определяется нерушимостью границ государства, если государственные границы нарушены, понятно, есть, очевидное военное посягательство на суверенитет Украины (со стороны РФ)", – пояснил он.

При этом, по мнению экспертов, если рассуждать в ключе заявления Пушкова, то и про РФ сегодня можно сказать, что она не является суверенным государством. "Если они говорят, что Украина не является суверенным государствам, то мы можем с таким же успехом сказать, что РФ тоже является суверенным государством, поскольку у нее есть непризнанные границы. Они оккупировали Крым и Севастополь. РФ тоже не может осуществлять суверенитета над своими территориями, поскольку у них границы не признаны", – сказал он Сегодня.ua.

Кроме того, РФ, которая обращается за займами к Китаю и, идет на существенные уступки в отношениях с КНР, оказывается в зависимости от Пекина, что в логике Пушкова как раз и означает нарушение суверенности, добавляет Владимир Фесенко.

Что означает это заявление

Эксперты призывают не преувеличивать значимость этого заявления российского парламентария. "Все это пропагандистские тезисы, не более того. Пушков – это парламентарий, а политики много глупостей говорят", – считает Владимир Фесенко.

Эти слова, в первую очередь, направлены на внутреннего потребителя, добавляет Эдуард Багиров. "Это заявление для внутреннего информационного продукта. Он не имеет никакого юридического смысла для мировой общественности. Такое заявление можно рассматривать, как попытку настроить российских граждан против Украины, и каким-то образом (еще раз попытаться) легитимизировать свои незаконные действия на оккупированных территориях Донбасса и в Крыму", – считает правозащитник.

А, по большому счету, заявление Пушкова несостоятельно, считает Тарас Березовец. "Адекватный человек, который занимается международными отношениями, тем более возглавляет парламентский комитет, в принципе не может делать таких вещей. Есть определенный дипломатический этикет. Они не могут нас по-другому "поломать", поэтому пытаются нас достать вот такими очень странными заявлениями", – отметил он.

Фактически, российская дипломатия работает в пропагандистском ключе, отмечает Владимир Фесенко. "Но хоть Пушков – официально лицо, но он не уполномочен делать официальные заявления", – сказал эксперт, отметив, что за этим заявлением российского парламентария нет никаких скрытых сигналов или угроз для Украины.

И отвечать на такие заявления не стоит, считает Тарас Березовец. "Реагировать на убогих не надо. Это просто заявление абы поговорить", – сказал он.

В МИД Украины также не видят смысла комментировать подобные заявления российских политиков. "Все, что говорят представители страны-агрессора… Если мы будем все это комментировать, у нас просто не будет времени делать действительно настоящую работу и бороться со страной-агрессором", – сказала Сегодня.ua спикер МИД Украины Марьяна Беца.

Напомним, 18 марта Министерство иностранных дел Украины выступило с решительным протестом в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом президента России и других российских чиновников на временно оккупированную территорию Украины – Крым.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62509.09

Bitcoin Cash (BCH)

469.23

Binance Coin (BNB)

586.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

86.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять