Итоги заседания Рады: "безвизовые" законы, выборы в Мариуполе, земельный мораторий и Огневич без мандата

Парламент дал зеленый свет отмене виз с ЕС. Теперь ответ должна дать Еврокомиссия

Рада таки приняла законы, необходимые для отмены виз с ЕС со второй половины 2016-го. По крайней мере, об этом заявили депутаты по окончании вчерашнего утреннего заседания. Они уверяют: после этого воистину героического поступка Еврокомиссия уже в середине декабря точно даст зеленый свет в вопросе визовой либерализации! Впрочем, такой оптимизм разделяют не все нардепы: члены фракции "Самопомочи" и их внефракционные коллеги в кулуарах говорили, что один из проектов безвизового пакета изуродовали настолько, что ЕС его никогда не одобрит. К тому же, Рада не приняла скандальную поправку к Трудовому кодексу — о недопущении дискриминации секс-меньшинств при приеме на работу, хотя это чуть ли не одно из главных требований Брюсселя. 

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС. После провального голосования законов по визовой либерализации под куполом 5 ноября, ЕС дал Украине последний шанс. "Вы должны принять во вторник весь пакет, иначе Еврокомиссия не успеет дать вывод к 15 декабря", — предупреждал нас поздно вечером в четверг один из депутатов Европарламента. В тот злополучный четверг посмотреть, как нардепы проголосуют европейский пакет, пришла целая миссия ЕП во главе с послом ЕС Яном Томбинским. И депутаты не поленились устроить им "теплый" прием: сначала разругались из-за поправки в Трудовой кодекс о секс-меньшинствах, а потом не поделили законы об аресте и конфискации имущества коррупционеров. Приняли они в итоге лишь три из 13-ти необходимых проектов, а рассмотрение спорных вопросов перенесли на 10 ноября.

Реклама

ОГНЕВИЧ И МАНДАТ. Вчера, не успела Рада открыться, как украинская певица и нардеп от РП Злата Огневич с трибуны заявила, что уходит из политики, и сдала мандат. Свое решение она объяснила просто: в этом созыве ее родными вопросами культуры никто не занимается. Ну а ее уже бывшие коллеги придумали собственное объяснение уходу Огневич: "Олег Ляшко заставлял ее бесплатно петь на тарифном Майдане".

КОРРУПЦИЯ. После появления в ложе правительства Арсения Яценюка и главы Минюста Павла Петренко нардепам стало не до смеха, и парламент вернулся к рассмотрению скандальных проектов об аресте и спецконфискации имущества коррупционеров. Принятия этих законов ЕС требует, поскольку в Украине нет спецоргана и правил, как арестовывать и конфисковать такое имущество. По требованию Брюсселя Кабмин разработал нужные проекты и внес в Раду, а нардепы даже проголосовали за них в первом чтении. Но ко второму чтению профильный комитет, внося правки, значительно переработал оба закона, изменив их практически до неузнаваемости, жалуются депутаты. Более того: в них появились ляпы, фактически сводящие к нулю все благие намерения авторов.

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин объясняет: "Судья взял взятку, и это есть на видео. Но не успел вынести решение, за которое ему заплатили. Судью задержали, взятку изъяли. По законам, принятым в редакции правоохранительного комитета, взятку надо арестовать через день после задержания лица, но для этого надо доказать причиненный взяткой вред. А его нет! Поэтому взятку придется вернуть судье!".

Реклама

ЕС РЕШИТ. Внести поправки с голоса и убрать ляпы из закона нардепов уговаривали Яценюк, Петренко и глава фракции БПП Юрий Луценко. В итоге проекты приняли во втором чтении, отправив на оценку в Брюссель. И если ЕС решит, что законы нарушат европейские стандарты, Рада перепишет проекты до условного третьего чтения под куполом.

Выборы в Мариуполе 29 ноября

На вечернем заседании спикер Владимир Гройсман таки поставил на голосование законопроект "Батькивщины" о снижении ренты для газодобывающих компаний с 70% до 39% в обмен на голоса фракции ЮВТ за евроинтеграционные законы. Но 226 "за" проект не набрал, и его отправили на повторное второе чтение, которое пройдет в четверг. Напомним, по словам Тимошенко, его принятие позволит снизить цену на газ для населения на тысячу гривен. Зато уже под вечер нардепы неожиданно даже для самих себя продлили мораторий на продажу земель с/х назначения еще на год — до 1 января 2017-го, пока в Украине не заработает земельный банк, а Рада не примет закон о рынке земли. Правда, по словам Луценко, продлевать мораторий и не нужно было. Поскольку по Земельному кодексу продажа будет запрещена, пока в Украине не заработает рынок земли. 

Реклама

И, под закрытие заседания, слуги народа решили скандальный вопрос с выборами в Мариуполе и Красноармейске. Их назначили на 29 ноября. Рада поддержала законопроект внефракционного Сергея Таруты, но с поправкой. Изначально документом предлагалось провести не состоявшиеся там выборы 15 ноября, совместив их со вторым туром выборов мэров крупных городов. С голоса в проект внесли правку, которой перенесли дату на 29 ноября. Мол, все из-за того что окружкомы не успеют подготовиться, а ЦИК — напечатать бюллетени. Напомним, из-за отказа территориальных избирательных комиссий в регистрации бюллетеней 25 октября не открылись 235 участков в Донецкой области: 205 — в Мариуполе и 30 — в Красноармейске. Ответственность за срыв выборов в этих городах Порошенко возложил на местный теризбирком.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63755.52

Bitcoin Cash (BCH)

482.47

Binance Coin (BNB)

597.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.11

Litecoin (LTC)

88.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять