"Если следующую неделю не сделают пленарной, бюджет примут в 20-х числах декабря" – Южанина

Глава комитета считает, что у депутатов сработали эгоистические намерения

На вечернем заседании Верховная Рада должна рассмотреть постановление об изменении календарного плана, чтобы следующую неделю сделать пленарной. В противном случае три законопроекта, необходимых для принятия бюджета, как и сам бюджет, Рада будет голосовать в 20-х числах декабря. Об этом в комментарии "Сегодня.ua" заявила глава парламентского комитета налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

"Сейчас (на вечернем заседании – Авт.), наверное, будем решать по поводу переноса (с 13 по 15 января – Авт.) рабочей недели на следующую. Но если она не будет перенесена, мы уже говорили с членами комитета, мы соберемся через неделю в понедельник 19 декабря на заседание комитета, не будем ждать среды (21 декабря – Авт.). Рассмотрим все три свои законопроекта 5132, 5368, 5369 с тем, чтобы во вторник именно с них начать голосование во втором чтении. А потом уже принимать бюджет", – сказала "Сегодня.ua" Южанина.

Напомним, во вторник на вечернем заседании законопроект 5132 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году", который предполагает ряд изменений по администрированию НДС, повышению ставок акцизов, экологического налога и рентной платы, а также ставки за пользование радиочастотными ресурсами, был принят только за основу.

Законопроекты 5368 и 5369  "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине)" и о внесении изменений в Таможенный кодекс были приняты также за основу. При их рассмотрении во время подготовки к голосованию в первом чтении в зале у ряда народных депутатов возникли замечания к документам.

"Сложность работы нашего комитета в том, что исключительно вдумчиво и усидчиво должны работать все коллеги, кто подает изменения, чтобы услышать мнение органов государственной исполнительной власти, коллег. Нельзя народным депутатам, которые пишут огромное количество законопроектов, закидывать их в ВР и на этом останавливаться. Не зная последствий его инициативы, возможности ее применения, я взяла на себя ответственность и проводила работу в комитете, огромное количество времени, несколько месяцев. Если не сказать, что год. Потому что осенью прошлого года был зарегистрирован законопроект 3357. Сейчас большинство его норм перешли в законопроект 5368. Где же справедливость? То есть вы весь год выходя на все эфиры говорили, что нам нужна такая налоговая реформа, как в 3357. Теперь, когда она внесена в зал, но в виде другого законопроекта, все начали думать, а что же делать? Это двойная игра, которую очень часто проводят депутаты", – сказала Южанина.

Глава комитета считает, что у депутатов сработали эгоистические намерения. "Вы видели, что происходило, Левченко (внефракционный Юрий Левченко – Авт.), уважаемый Пинзеник (нардеп от БПП Виктор Пинзеник – Авт.) подходили к трибуне и говорили, что вы нарушаете регламент работы ВР (по несколько раз ставя на голосование один и тот же законопроект – Авт.). Извините, я к ним приходила и открыто говорила: приходите пожалуйста и работайте в комитете. Мы не можем работать тут, или я не могу разбирать ваши нормы, содержание которых до конца непонятно. И знаете, что коллеги говорили? "Это ваша работа!". Я свою работу выполнила на больше, чем достаточно", – считает Нина Южанина.

Более того, во время принятия законопроекта 5368 в зале возникла неразбериха: первый вице-спикер Ирина Геращенко под стенограмму сказала, что законопроект принимается в редакции комитета, а спикер Андрей Парубий – что в редакции правительства.

"Откуда взялись предложения комитета? Это как раз те нормы, которые правительство не включило в свой основной текст. Но это нормы, без которых голосование в зале не состоялось бы. И эти нормы не являются уж слишком неприемлемыми. Их не так много. Потому что вчера, когда мы голосовали за законопроект 5132 их было слишком много. А тут абсолютно минимальное количество умных норм. Та прочитайте. Не читая предложений заявляется, что не будем голосовать и все – вот вам результат. Я считаю, что Ирина Геращенко сказала, что законопроект 5368 проголосован – она это сказала под стенограмму – с учетом рекомендаций комитета. То есть, мы проголосовали законопроект с рекомендациями комитета за основу. Мы поднимем стенограмму, увидим этот весь текст, поговорим с Парубием откуда у него взялась такая идея говорить, что "за основу" и тело закона правительственное? Мы еще должны в этом разобраться. Может сейчас на вечернем заседании Парубий захочет уточнить этот вопрос", – подытожила Южанина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64280.94

Bitcoin Cash (BCH)

475.22

Binance Coin (BNB)

614.71

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.33

Litecoin (LTC)

84.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять