Гройсман в Одессе пообещал деньги на дороги, а полицейским пригрозил за "совок"

Премьер выслушал переселенцев и взвесил фуру

Сегодня с визитом в Одессе побывал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Глава Кабмина взвесил грузовики, посетил открытие лабораторно-производственного комплекса фармпредприятия "Интерхим", ознакомился с ходом реконструкции морвокзала и посетил центр оказания админуслуг.

Реклама

Накануне визита Гройсман жестко отреагировал на предупреждение патрульной полиции о том, что движение в городе будет усложнено из-за его визита. "Хочу предупредить одесскую полицию: не проявляйте совковых инициатив! Если я узнаю о перекрытии дорог, эвакуации машин и другую чушь, то кому-то из руководства придется попрощаться со своими должностями. Давайте наконец менять нашу психологию", — написал Гройсман на своей странице в Facebook. Тем временем неудобств избежать все-таки не удалось — пробка образовалась в районе 10-й станции Большого Фонтана.

ДОРОГИ И ВЕСЫ. На дороге Одесса—Южный премьер-министр проинспектировал работу передвижного габаритно-вагонного комплекса для взвешивания фур, взвесил грузовик и отметил, что необходимо строго контролировать и выявлять перегруженные машины, которые разрушают дорожное покрытие.

Забор воинской части в районе Вапнярки, у которого на трассе встречали важного гостя, красили в авральном темпе под моросящим дождем прямо перед визитом. А дорожное полотно тут начали менять около месяца назад и уже выполнили 44% работ (стоимость всего ремонта — 52 млн грн, а 1 км обходится в 4,4 млн).

"Все дороги, как после бомбардировки. Эту отрасль использовали долгие годы для обогащения, а не развития. Но нам нужны не просто дороги, а полноценные транспортные коридоры. В сентябре мы примем окончательное решение относительно Дорожного фонда, который будет аккумулировать ресурсы из государственного и местных бюджетов, а также средства фонда регионального развития и международных организаций", — отметил Гройсман. По его словам, приоритетными будут коридоры север—юг, запад—восток и подъезды к портам.

13220608_383656158469971_7697371923071896512_o_1___01

Реклама

Премьер раскритиковал дороги и пригрозил полиции. Фото: facebook.com

МИТИНГ ЗА НДС. Затем премьер отправился на "Интерхим", где подчеркнул, что важно принять такие решения по лекарствам, которые позволят покупать качественные медикаменты по сниженной цене. На территории комплекса политика встретили несколько десятков аграриев из Измаила, которые потребовали вернуть предприятию НДС в размере 100 млн грн. "Завод простаивает или работает в убыток. Нас кормят обещаниями, обещают разобраться, но мы уже год без работы", — пожаловались сотрудники завода "Бессарабия-агро". А на встречу в прозрачной приемной пришли переселенцы, проживающие в Куяльнике. Люди жаловались на отключение электроэнергии и воды, которые должны оплачивать областные власти.

МИР РЕФОРМАТОРАМ. В ходе визита премьера сопровождало областное и городское руководство. Глава ОГА Михаил Саакашвили воспользовался случаем и передал Гройсману "Одесский пакет реформ" с 30 законопроектами, цель которых — защитить малый и средний бизнес. Кроме того, премьер пообещал "помирить" главу Одесской таможни Юлию Марушевскую и начальника ГФС Романа Насирова. Напомним, протеже Саакашвили Марушевская пожаловалась на то, что Насиров без ее согласования назначил ее заместителем Александра Моргуна, заявив что такой сотрудник подлежит люстрации.

Гройсман выразил поддержку команде реформаторов и остался доволен увиденным на морвокзале. Накануне визита его очистили от строительного мусора, который остался после остановки работ по строительству нового таможенного терминала (из-за недостатка средств. — Авт.). "Я беру под свою ответственность то, что с 1 июня состоится возобновление финансирования. А от вас требую реальную систему, которая будет противодействовать контрабанде", — заявил политик и попросил окончить строительство терминала до 1 августа.

ЭКСПЕРТЫ: РАЗНОС И РОКИРОВКА

По мнению политолога Геннадия Чижова, премьер в Одессе отправился в проблемные места: на таможню и в налоговую. "Скорее всего, он устроит разнос в порту — там внушительные объемы контрабанды. Эффект будет, скорее всего, на один-два месяца, после чего все вернется на круги своя, ведь нужны изменения на законодательном уровне", — отмечает эксперт. А политолог Леонид Дузь полагает, что визит не отразится на жизни простых людей. "Дороги строить не начнут — денег все равно нет. Но могут быть рокировки в управлении области и города", — отмечает Дузь. По мнению его коллеги Ярослава Католика, после визита можно ожидать активной реализации проектов, требующих участия Кабмина, а также выделения средств из госбюджета.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.97

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять