Ходорковский: "Для россиян из жителей Украины сделали образ чужого"

В Донецке российский общественный деятель сходил на баррикады и рассказал о путинской пропаганде

На выходных столицу шахтерского края посетил общественный деятель и российский предприниматель Михаил Ходорковский. В Донецке он встретился с губернатором области Сергеем Тарутой, который и пригласил бизнесмена в город, а также с лидером "Донецкой народной республики" Денисом Пушилиным. Побывал Ходорковский и на баррикадах возле ДонОГА, где попытался пообщаться с активистами, а после отправился к общественным деятелям региона в культурный фонд "Изоляция".

НА БАРРИКАДАХ. В бывшем цеху завода по производству изоляционных материалов, который на один день превратился в зал для пресс-конференций, собралось около 150 общественных деятелей, журналистов и блоггеров. Ходорковский прибыл на встречу с опозданием — задержался сначала на баррикадах у ДонОГА, а затем — на переговорах в "Донбасс Паласе".

Реклама

"Я хотел пройти в здание областного совета, но меня туда не пустили. Когда я уже собрался уходить, кто-то, видимо, передумал, и меня позвали обратно, но времени у меня уже не было, я спешил к вам", — пояснил бизнесмен.

Между тем в Сети появилось видео, где экс-глава ЮКОСа подошел к баррикадам, однако активисты сказали, что им не о чем с ним разговаривать. "Мы тебя смотрели по телевизору. Ты свою страну, родину продал!" — выкрикнул один из митингующих.

О ВИЗИТЕ. Цель своего визита в Донецк Ходорковский обозначил как информационную. "В России своеобразно освещаются события, которые происходят в Украине. Именно поэтому для меня очень важно, чтобы те люди, которые в России сопереживают Украине, приехали и посмотрели сами, что здесь происходит, и получили информацию из первых рук, — подчеркнул Ходорковский. — Я не приехал выступать в качестве посредника. Если бы у меня была уверенность, что работают независимые СМИ, в этой поездке не было бы такой необходимости".

Реклама

О ПРОПАГАНДЕ. В своем разговоре с общественниками Михаил Ходорковский отметил социологические опросы, которые показывают, что около 70% россиян готовы к войне с Украиной.

"Я думаю, что на самом деле не 70—80% россиян за войну с Украиной, а гораздо меньшее количество, но, тем не менее, очень значительное, может быть, даже половина. Совершенно очевидно, что это достигнуто пропагандой, — пояснил бизнесмен. — Как? Для того чтобы воевать, нормальному человеку нужен образ чужого. Из жителей Украины сделали образ чужого. Это было не очень просто, но из-за ошибок, которые были допущены в Украине, экстремистских позиций в украинском парламенте и СМИ путинской пропаганде удалось извлечь достаточное количество материала, чтобы навязать российскому обществу представление о фашистах и бандеровцах. На сегодняшний день в голове нормальных, очень хороших россиян, в голове даже моих школьных друзей существует презумпция: в Украине к власти пришли фашисты и бандеровцы. Поэтому, воюя с ними, мы не воюем с народом Украины, а воюем с фашистами и бандеровцами, и это нормально".

По словам Ходорковского, чтобы избежать войны, нужно разрушить пропагандистский штамп, который глубоко проник в сознание российского общества. "Путин почти никогда не идет против доминирующего общественного мнения в России. Если удастся изменить общественное мнение — это первый из возможных путей для того, чтобы не было войны в Украине", — резюмировал бизнесмен.

Реклама

О СВОБОДЕ. Близкий Ходорковскому вопрос свободы, по его собственным словам, не менее остро стоит сейчас для украинцев. "Подаренная свобода — это то, что в любой момент может быть отобрано, — подчеркнул бизнесмен. — На сегодняшний день украинцы — граждане государства, которое может состояться, а может и нет. Только вам решать, чего вы на самом деле хотите. Но после того, как вы примете решение, защищать его придется кровью. Дай Бог, в переносном смысле. И не ищите другого пути, его нет. Понимает ли российская элита, что на юго-востоке будет ожесточенное сопротивление приходу российских войск? Не понимает. Если такое понимание будет, никакие войска сюда не зайдут. К сожалению, то, что сейчас происходит в Донецке, этому пониманию не способствует".

О БУДУЩЕМ. В конце встречи Михаил Ходорковский выразил уверенность, что как бы ни повернулась история, у России и Украины совместное будущее. "Что бы ни происходило сейчас, как бы далеко нас ни развела позиция политиков, каким бы образом ни происходило становление национального государства в России и Украине, мы обречены продолжить движение вместе. Я очень надеюсь, что это движение будет совместным европейским выбором", — резюмировал Ходорковский.

"АХМЕТОВ И ТАРУТА ВСЕ ПОНИМАЮТ"

В ходе визита в Донецк Михаил Ходорковский провел встречу с акционером СКМ Ринатом Ахметовым и губернатором области Сергеем Тарутой. "Оба этих человека находятся в однозначной позиции: Донбасс должен быть в составе единой Украины, – подчеркнул экс-глава ЮКОСа. – Понимают ли они ситуацию? Могу точно сказать – да, понимают. Более того, они понимают, что можно и что ни в коем случае нельзя делать в Донецкой области. Но без позиции гражданского общества в регионе – свобода для их маневра предельно ограничена. Может быть ее вообще нет. Будем говорить прямо, что спецназ из Киева для Донецка не выход и это очевидно".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63997.83

Bitcoin Cash (BCH)

486.8

Binance Coin (BNB)

602.1

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.45

Litecoin (LTC)

88.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять