ИноСМИ об Украине: усиление боев, Путин в Крыму и референдум об ассоциации с ЕС

Главной новостью об Украине на прошлой неделе стала эскалация конфликта на Востоке

"Ситуация на Востоке Украины – взрывоопасная", – пишет ведущее бельгийское онлайн--здание De Redactie. "Официально действует режим прекращения огня, однако ситуация на Востоке Украины остается опасной. Согласно украинской стороне, в последнее время Москва отправляет все больше солдат в регион. Немецкий министр иностранных дел назвал ситуацию "взрывоопасной", – пишет издание. Оно цитирует представителей украинского правительства, представители которого говорят об увеличении количества российских военных в районе конфликта: "Вновь наступила эскалация. Украинское военное командование говорит, что количество российских военных в районе границы увеличилось до 50 тыс. 9 тыс из них могут действовать в Украине. Об этом говорится в докладе правительства, который получила британская газета The Independent.

"Восемь человек погибли за последние 24 часа", – пишет нидерландское издание NRC, отмечая, что стороны обвиняют друг друга. "Россия обвиняет Киев в инициации нового наступления. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, Киев саботирует политические наработки договоренностей Минска II, где одним из пунктов было прекращение огня на Донбассе", – пишет журналист. Также он предоставляет позицию Киева: "Украинский президент Порошенко направлял в это время критику в сторону своего российского коллеги Путина. Сегодняшний визит российского лидера в Крым – полуостров, аннексированный в прошлом году, имеет целью усилить ссоры на Востоке Украины, написал Порошенко в Фейсбук. Он подчеркнул, что Крым имеет будущее только в составе Украины", – отмечается в публикации.

Реклама

Усиление напряжения заставило заволноваться и международное сообщество.

"В ЕС осуждают недавнюю эскалацию насилия вблизи Мариуполя – украинского города у Азовского моря между российской границей и Крымом, незаконно аннексированным Россией", – пишет брюссельское издание Euractive. Оно отмечает стратегическое значение Мариуполя, который в Брюсселе рассматривают, как точку, с которой могут начаться новые санкции:

"Последние недели западные дипломаты предупреждали Россию, что Мариуполь – это "красная линия" которую лучше не переходить".

Издание также цитирует министра иностранных дел Германии Франка Вальтера Штайнмайера. "Он сказал, что предложил немедленную встречу между представителями Киева и пророссийских сепаратистов с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для переговоров по снижению напряжения".

Реклама

Бельгийское издание De Trouw посвятило большую статью путешествиям Путина в Крым, которое проходит в эти дни.

"Второе лето под властью Москвы уже почти прошло, и, как и в прошлом году, туристический сектор демонстрирует мало признаков восстановления. Ранее 6 млн. туристов проводили свои каникулы на скалистых берегах Крыма. Большинством были украинцы, которые пока держатся подальше. Чтобы компенсировать эту потерю Путин хочет побудить больше россиян проводить каникулы на полуострове", – пишет издание в статье "Путин пытается вновь заполнить крымские пляжи".

В то же время журналист скептичен в отношении крымских перспектив. Он отмечает: Путин обещал крымчанам, что будет заниматься полуостровом лучше, чем это делала Украина, однако "жизнь в течение полутора лет под российской властью оказалась не такой, как ожидали жители".

Реклама

В Нидерландском издании De Volkskrant, известном своей активной проукраинской позицией в конфликте, появилась авторская колонка с критикой евроинтеграционных стремлений Украины. Авторы колонки "Лучшее время, чтобы включить аварийные тормоза для расширения ЕС" Арян ван Диксхорн и Пепайн ван Хувелинген имеют отношение к Комитету граждан ЕС – организации, которая инициирует референдум в Нидерландах о предоставлении Украине статуса ассоциированного члена. Нидерландский парламент уже принял решение о ратификации, однако организаторы настаивают, что нужно услышать мнение народа. В прошлом месяце в стране приняли закон, позволяющий устраивать подобные референдумы, при условии сбора 300 000 подписей.

"Почему мы хотим референдум по соглашению об ассоциации? Согласно опросу период с 1996 года постоянно большинство нидерландцев выступает против вступления Украины в ЕС", – пишут авторы.

Они обращаются к европейскому чувству самосохранения, мол, иметь дело с Украиной – опасно. И добавляют, что после референдума по Украине, проведут другой – о месте Нидерландов в ЕС.

Обзор предоставлен "Сегодня.ua" неправительственной организацией "Promote Ukraine". Подобные обзоры мы публикуем еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.67

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять