Итоги дня, 14 мая: заявление Порошенко о войсках РФ, предложение отставки Авакова, новые условия снятия депозитов и многое другое

Главные события за четверг по версии Сегодня.ua

Порошенко сообщил, что количество российских войск на Донбассе растет, в НАТО говорят, что боевики наращивают силы перед новым наступлением

Количество российских войск на Востоке Украины растет. Об этом президент Петр Порошенко заявил в эфире немецкой телекомпании ZDF.

Реклама

В частности, он отметил, что в районе города Мариуполя растет число российских солдат, несмотря на минские соглашения. "Вот, почему наш приоритет защита", – сказал Порошенко.

Главнокомандующий союзных сил НАТО в Европе выразил обеспокоенность тем, что в настоящее время на востоке Украины повторяется старый шаблон: пророссийские сепаратисты пользуются объявленным прекращением огня, чтобы расширить свои силы перед новым наступлением.

Как заявил генерал из США Филипп Бридлав, нынешнее положение Мариуполя и села Широкино напоминает то, что уже происходило во время объявленных ранее приостановок боевых действий.

Реклама

Спикер Администрации президента по вопросам военной операции на Донбассе, полковник Андрей Лысенко сообщил, что за минувшие сутки на Мариупольском направлении усилились столкновения в Широкино. Кроме стрелкового оружия противник обстреливает наши позиции из 122-мм орудий.

На Донецком направлении основные боевые действия вчера велись в районе аэропорта на широком участке от Красногоровки до Авдеевки. На Луганском направлении продолжаются перестрелки в районе Счастье и станицы Луганской (преимущественно из стрелкового оружия). Также вчера в зоне боевых действий было зафиксировано 25 полетов беспилотников противника.

"По данным разведки, боевики, нарушая международные договоренности и правила ведения войны, используют символику ОБСЕ для свободного передвижения по территориям вблизи линии соприкосновения и ведения разведки", – подчеркнул Лысенко.

Реклама

Отметим, в МИД РФ заявили об отсутствии данных о количестве погибших граждан России в боях на Донбассе. Об это сообщил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, отвечая на, сколько погибло граждан РФ на Донбассе, которые по заявлению российских властей "добровольно" отправились воевать против силовых структур Украины для защиты "русского мира".

В Украине начала работу оценочная миссия ЕС, Европа пока не призывает к усилению санкций против РФ

Оценочная миссия Европейского союза по анализу ситуации на востоке Украины начинает свою работу в четверг, 14 мая, сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко в четверг.

Петр Порошенко также заявил, что Украина нуждается улучшении координации действий между Европейским Союзом и США в вопросах мирного урегулирования на востоке Украины и выполнения минских договоренностей.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Европа не призывает сегодня к усилению санкций против РФ, однако многие считают, что существующие меры справедливы и должны быть сохранены.

Он вновь подтвердил позицию, что санкции против РФ не будут сняты, если реализация Минских соглашений не будет "очевидным образом" продолжена.

Карта боевых действий на 12-00 14 мая

.jpg_184

Парубий сообщил, что вопрос о привлечении к ответственности Клюева и Мельничука будет рассмотрен в течение 20 дней

Верховная Рада может рассмотреть представление Генеральной прокуратуры о согласии на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука в течение 20 дней. Об этом заявил первый заместитель главы парламента Андрей Парубий.

Он отметил, что представление находится на рассмотрении в комитете ВР по вопросам регламента и депутатской этики. Вице-спикер добавил, что регламент ВР ограничивает время рассмотрения представления в комитете 20 днями.

Он не исключил, что комитет может рассмотреть представление раньше и передать его на рассмотрение в сессионном зале ВР.

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Гройсман сообщил, что в парламент поступили представления о снятии неприкосновенности с нардепов Сергея Мельничука и Сергея Клюева.

Напомним, ГПУ подозревает Сергея Клюева в мошенничестве, незаконном завладении имуществом и злоупотреблении служебным положением. Сергея Мельничука, в частности, подозревают в создании преступной организации.

Раде предложили отправить в отставку Авакова, Кабмин уволил скандального замглавы МВД Чеботаря

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом сообщается на сайте парламента.

Соответствующий документ (№2846) зарегистрировала группа народных депутатов из фракций "Объединение "Самопомощь" и "Блок Петра Порошенко", а также внефракционные (всего 18 народных депутатов).

Ранее Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал парламенту уволить Арсена Авакова с поста министра внутренних дел Украины. Соответствующее постановление было принято на заседании комитета 13 мая.

Одной из причин такого решения является скандал с заместителем Авакова Сергеем Чеботарем.

Ранее на журналистов, которые снимали дачу дочери заместителя Авакова Сергея Чеботаря под Киевом напали неизвестные. Как выяснили потом журналисты, нападающими оказались зять Чеботаря и его бизнес-партнер.

Отметим, сегодня Кабинет министров уволил Сергея Чеботаря с должности заместителя министра внутренних дел Украины. Ранее сообщалось, Чеботарь принял решение подать в отставку с должности. Соответствующее заявление было опубликованном на официальном сайте МВД в среду.

Кабмин уволил Шкиряка, а его место занял Чечеткин

Кабинет министров уволил Зоряна Шкиряка с должности и.о. главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и назначил главой этого ведомства Николая Чечеткина.

Об этом сообщил после заседания Кабмина министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, отвечая на вопрос о кадровых решениях в ГСЧС.

Напомним, Зорян Шкиряк 13 мая подал заявление об отставке. Однако Шкиряк собирается вернуться в МВД, помогать министру Авакову.

Чечеткин занимал должность замглавы ГСЧС с конца марта текущего года. Родился в 1965 году в Ивано-Франковске.

С 2002 года работал в разных отделах и департаментах Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины.

Рада разрешила сажать в тюрьму за угрозы журналистам

Верховная Рада внесла изменения в Уголовный кодекс и "О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов". Законопроект №0924 в целом поддержали 240 народных депутатов.

Законом вводится уголовная ответственность за такие преступные деяния, как угроза или насилие в отношении журналиста, умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста, посягательство на жизнь журналиста, захват журналиста в заложники.

В частности, угроза убийством, насилием, уничтожением или повреждением имущества в связи с профессиональной деятельностью журналиста наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Умышленное нанесение журналисту, его близким родственникам или членам семьи побоев легкой или средней тяжести, телесных повреждений в связи с осуществлением журналистом профессиональной деятельности карается ограничением свободы на срок до 5-ти лет или лишением свободы на аналогичный срок.

Также предусматриваются компенсационные выплаты в случае гибели или ранения журналиста при исполнении ими своих профессиональных обязанностей.

Рада позволила "Нафтогазу" оставлять потребителей-банкротов без газа, украинцам могут снизить плату за коммуналку

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2214 "О стабилизации НАК "Нафтогаз Украины". "За" проголосовали 243 народных депутата.

"Задолженность "Нафтогаза" составляет 19,6 млрд грн, из них 6 млрд – это разница в тарифах, а 13 млрд – это задолженность населения", – заявил во время обсуждения законопроекта нардеп Игорь Насалик (БПП).

"Основная проблема, которая остается на сегодняшний день – это задолженность населения", отметил он.

"Целью законопроекта является стабилизация финансового состояния "Нафтогаза", – сказано в пояснительной записке к документу.

Для достижения этих целей Рада предоставила "Нафтогазу" право отказывать в заключении договора на поставку природного газа потребителям, если против них возбуждено дело о банкротстве.

Кроме этого, предлагается остановить с 1 июля 2015 года действие моратория на исполнительное производство и принудительное взыскание задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса.

Также предусматривается установление возможности отчуждения прав требования по задолженности потребителей за поставленный природный газ в пользу третьих лиц путем проведения аукциона.

Отметим, коммунальные тарифы могут быть снижены на треть. Такой вывод парламентской рабочей группы.

"Мы настолько пытались выполнить требования Международного валютного фонда, что до принятия и утверждения официального документа, которым должен быть прогнозный баланс газа на 15-год, мы уже фактически сформировали тариф на этот год", – сказала Алена Бабак, председатель рабочей группы Верховной Рады по вопросам образования тарифов.

По оптимистическим депутатскими прогнозам, коммуналка может быть уменьшена на треть.
"Однозначно, это теневые схемы, которые хотят заложить в тариф и переложить на население. Но так не будет в этой ситуации", – заверил Алексей Кучеренко, министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Рада отменила монополию ЖЭКов

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении правительственный законопроект №1565, создающий условия для реформы ЖКХ и полного перехода на ОСМД в Украине.

"За" проголосовали 256 депутатов. Принятие этого документа предусмотрено коалиционным соглашением. В комитете для подготовки документа ко второму чтению была создана рабочая группа с представителями разных регионов Украины.

"Целью проекта является решение проблем по реализации права собственности в многоквартирном доме, связанных с необходимостью создания условий для эффективной эксплуатации и содержание общего имущества многоквартирных домов, а также определения альтернативных методов управления", – отмечается в пояснительной записке к документу.

Законопроектом, в частности, предлагалось:

  • установить механизм определения доли каждого совладельца в общем имуществе;
  • ввести в каждом многоквартирном доме институциональные возможности для представительства интересов всех совладельцев;
  • определить и конкретизировать основные права и обязанности совладельцев многоквартирного дома;
  • определить простое и квалифицированное (для важнейших решений) большинство голосов совладельцев для принятия решений по распоряжению и управлению общим имуществом в многоквартирном доме;
  • ввести принцип пропорциональности голосов совладельцев согласно их доли в общем имуществе и процедуру письменного опроса одновременно с процедурой созыва общего собрания;
  • определить альтернативные модели управления общим имуществом в многоквартирном доме (самостоятельно, в том числе путем создания ОСМД, или передачи всех или части функций на основании договора физическому лицу-предпринимателю или юридическому лицу (управляющему);
  • определить порядок распределения расходов на содержание общего имущества (пропорционально своей доле в общем имуществе) и ответственность совладельцев многоквартирного дома;
  • устранить искусственное разделение совладельцев на полноправных членов и обездоленных "не членов" ОСМД;
  • согласовать правовой режима общей собственности в многоквартирном доме с положениями Гражданского кодекса Украины;
  • урегулировать вопросы самостоятельного обеспечения объединением содержания многоквартирного дома;
  • предоставить право каждому совладельцу многоквартирного дома получать информацию о том, кто является владельцами других квартир и нежилых помещений в этом доме – то есть, кто вместе с ним являются совладельцами общего имущества в доме.

"Благодаря принятию законопроекта будут созданы более благоприятные условия для создания и деятельности ОСМД в Украине", – отмечается в пояснительной записке.

Рада изменила условия снятия депозитов

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №1195 об условиях возврата депозитов. "За" проголосовали 243 депутата.

В законе прописано разделение вкладов на три типа:

  • по требованию;
  • срочные;
  • срочные с возможностью досрочного возвращения.

Предполагается, что проценты по срочным вкладам в таком случае будут выше.

Как подчеркивалось при обсуждении закона, в тексте закона четко предусмотрено, что граждане смогут выбрать, какой тип договора заключать с банком – на срочный вклад или на вклад по требованию.

Также закон исключает из Гражданского кодекса нормы, которые регулируют оплату банком сберегательного (депозитного) сертификата в случае досрочного его предъявления.

ЕБРР прогнозирует, что Украина потеряет еще 7,5% ВВП

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз снижения ВВП Украины в текущем году до 7,5% по сравнению с 5% в январе-2015. Об этом сообщил ведущий советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов со ссылкой на прогноз банка по региону.

Усов подчеркнул, что влияние на пересмотр оказал конфликт в Донбассе, а также ухудшение состояния экономик соседних государств, которые являются основными рынками для украинского экспорта. В частности, на прогноз по Украине повлияло продолжающееся падение российской экономики.

Также одним из факторов при составлении прогноза, по словам Усова, стало повышение тарифов на коммунальные услуги, а также "практически полное отсутствие кредитных ресурсов от коммерческих банков в реальную экономику".

В то же время в ЕБРР считают, что в случае деэскалации конфликта на Донбассе, а также вследствие реструктуризации долгов и дальнейшего сотрудничества с МВФ Украина сможет выйти на 3-процентный рост ВВП в 2016 году.

В S&P назвали ТОП-5 банков, которые получат поддержку НБУ

В перечне Национального банка Украины (НБУ) находится пять банков, которые государство будет поддерживать в первую очередь: ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Проминвестбанк, Сбербанк России. Так считают аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P), передает ЛІГАБізнесІнформ.

По прогнозам экспертов, НБУ продолжит предоставлять поддержку ликвидности системообразующим банкам, а также большинству банков средней величины, выполняющих регулятивные требования.

"В настоящее время в перечне НБУ находится пять банков, имеющих высокую значимость для банковской системы, которые, скорее всего, получат поддержку ликвидности в первую очередь. Этот выбор определен рядом критериев, включая рыночную долю по объему активов и розничных депозитов не менее 2%", – отметили в агентстве.

Курс доллара НБУ 14 мая упал

На сегодня, 14 мая, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 20,57 грн;
1 евро – 23,08 грн;
10 российский рублей – 4,15 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению со вчерашними значениями снизился на 5 коп. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Курс ниже 21 грн/долл до 8 мая не фиксировался в Украине с середины февраля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.98

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять