Итоги дня, 24 февраля: призыв глав МИД "нормандской четверки", расследование на таможне, предложение повысить пенсионный возраст и многое другое

Главные события за вторник по версии Сегодня.ua

"Нормандская четверка" призвала к отводу вооружений и выполнению Минских соглашений, СНБО сообщает, что боевики наращивают силы

Главы МИД "нормандской четверки" призвали все стороны конфликта в Донбассе к отводу вооружений и полной имплементации Минских договоренностей. Об этом заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус по итогам переговоров.

Реклама

Глава МИД РФ Сергей Лавров уже назвал встречу "полезной".

"Главное сейчас – это консолидировать прекращение огня. Ситуация гораздо лучше. Это признали мои партнеры. Вместе с тем, отдельные спорадические нарушения фиксируются наблюдателями ОБСЕ", – сказал Лавров по окончании встречи "нормандской четверки" на уровне глав МИД.

По словам министра, Москва призывает страны-участницы "нормандского формата" поддержать как можно скорее продление мандата миссии ОБСЕ в Украине.

Реклама

После отвода тяжелых вооружений без промедления должны быть запущены политические процессы, обозначенные в Минских соглашениях от 12 февраля, добавил Лавров.

При этом он подчеркнул, что участники встречи глав МИД "нормандского формата" высказываются о необходимости отвода вооружений от линии соприкосновения в Донбассе, независимо от абсолютного прекращения огня.

В то же время спикер СНБО Андрей Лысенко сообщает, что, несмотря на снижение количества обстрелов, продолжается скрытое перемещение военной техники и живой силы противника к линии разграничения.

Реклама

По его словам, в первую очередь боевики усиливаются на Мариупольском направлении. Кроме того, происходит наращивание их сил на Донецком направлении в районе села Пески.

По информации СНБО, за минувшие сутки на Востоке страны погиб один украинский военный, еще 7 получили ранения.

Посол США в Украине Джефри Пайетт отмечает, что сепаратисты не делают ничего для достижения перемирия в Донбассе.

Пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки заявила, что США поддерживают решение Украины не отводить тяжелого вооружения пока сепаратисты не соблюдают режим прекращения огня.

Уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер
считает, что Москве угрожает "полная международная изоляция", если она не будет прилагать усилий для реализации минских договоренностей о прекращении огня.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что международному сообществу следует оказывать давление на Россию, чтобы был обеспечен контроль над границей и созданы условия для работы международных наблюдателей.

Посол Украины в ЕС Константин Елисеев отмечает, что отсутствие воплощения положений минских договоренностей о прекращении огня не позволяет Украине забыть о военной перспективе.

"Минские соглашения не действуют. Вернутся ли они к жизни, зависит от европейских лидеров", – сказал Елисеев.

В частности, в дополнение к поставкам оружия, Украина призывает ЕС усилить экономические санкции на ключевые секторы российской экономики: энергетику, финансы и технологии. Также Елисеев призвал ввести полицейскую миссию на Донбасс.

Карта боевых действий на 12-00 24 февраля

.jpg_115

В МИД Украины заявляют, что из-за действий России в ООН задумались о реформе Совбеза, Киев надеется, что Москва поддержит введение миротворцев в Донбасс

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют о необходимости реформирования Организации объединенных наций, в частности Совета безопасности ООН.

"Ныне существующая система Совбеза ООН, к сожалению, неэффективна – тогда, когда появляется необходимость принимать быстрые и эффективные решения, когда именно член Совбеза ООН является агрессором. Поэтому, по нашему мнению, и, я думаю, большинства членов ООН, и в частности Совбез требуют серьезного реформирования, и по этому вопросу сейчас ведутся очень серьезные консультации всех членов Организации", – сказал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Евгений Перебийнис отметил, что Украина ожидает, что Россия поддержит введение миротворцев в Донбасс на заседании Совета Безопасности ООН.

"Окончательный формат и мандат этой миссии (по поддержанию мира – ред.) будет утверждать Совет безопасности ООН. Мы надеемся на то, что нам удастся достичь договоренностей, в том числе рассчитываем и на голос РФ, апеллируя к тому, что это является реальным шагом по достижению устойчивого мира в Донбассе", – сказал он.

По словам представителя украинского внешнеполитического ведомства, в составе миссии по поддержанию мира в Донбассе "не может быть российского контингента, поскольку Россия является стороной конфликта и агрессором".

Напомним, украинские власти хотят привлечь в Донбасс миротворцев.

Комитет ВР по нацбезопасности будет требовать от Порошенко сменить главу Генштаба

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны принял решение о создании рабочей группы, которая будет исследовать информацию о ходе событий в Дебальцево и предоставит президенту Украины Петру Порошенко свои выводы относительно действий начальника Генерального штаба Виктора Муженко. Об этом сказал член комитета, первый заместитель председателя фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук.

"Мы должны убедить президента, что нам нужен более профессиональный руководитель Генштаба. Президент имеет свои мысли по этому поводу, поэтому именно работа этой комиссии состоит в отделении правдивых ситуаций от "сводок", которые ему подают руководители Минобороны и Генерального штаба", – отметил член комитета по вопросам нацбезопасности.

Тетерук также отметил, что во время военных действий страна получила офицеров среднего и младшего звена, которые "своими действиями доказали способность принимать адекватные разумные решения и заслуживают повышения".

Как сообщалось, начальник Генштаба Виктор Муженко должен был прийти на заседание комиссии ВР по нацбезопасности, однако пропустил его. В Генштабе объяснили, что Муженко сейчас находится в командировке.

Яценюк отстранил руководство Фискальной службы на время служебного расследования и попросил бизнесменов дать доказательства коррупции в ГФС

Премьер-министр Арсений Яценюк принял решение о начале служебного расследования в отношении высших должностных лиц Государственной фискальной службы (ГФС), заявил сам глава правительства на совещании в ГФС.

"На время проведения служебного расследования правительство Украины отстраняет руководство ГФС", – сказал премьер.

Яценюк уточнил, что речь идет как о главе ведомства Игоре Билоусе, так и о его первом заместителе, курирующем налоговую милицию, Владимире Хоменко и заместителе Анатолии Макаренко, курирующем таможню.

Свое решение премьер пояснил жалобами бизнеса на сохраняющие коррупционные схемы работы ведомства.

"К вам (Государственной фискальной службе – ред.) ходят СБУ-шники, милиционеры, прокуроры для того, чтобы дальше договариваться и содержать схемы по разграблению страны. Я разговаривал с президентом Украины и убежден, что глава государства, которому подконтрольна Служба безопасности, проведет кадровые чистки в СБУ. Также убежден, что будут проведены аналогичные чистки в Генпрокуратуре. Также сегодня я дал поручение министру внутренних дел, внутренней безопасности МВД провести внутренние расследования и кадровые чистки в системе МВД", – добавил он.

Арсений Яценюк призвал представителей бизнеса предоставить доказательства коррупции и взяточничества в органах Государственной фискальной службы (ГФС).

Глава Государственной фискальной службы (ГФС) Игорь Билоус назвал неожиданным решение правительства о проведении служебного расследования деятельности руководства ведомства.

Прокуратура получила доказательства причастности 20 сотрудников ФСБ РФ к преступлениям на Майдане

Главная военная прокуратура Генпрокуратуры Украины подготовила письменное уведомление о подозрении в совершении преступлений во время революции достоинства 20 сотрудникам Федеральной службы безопасности РФ. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины 20-ти сотрудникам Федеральной службы безопасности Российской Федерации, двое из которых были их руководителями, подготовлено письменное уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28 и ч. 1 ст. 111 УК Украины (организация, подготовка и совершение государственной измены организованной группой)", – говорится в сообщении.

Письменное уведомление о подозрении в установленном порядке будет передано в Посольство Российской Федерации в Киеве и в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, отмечают в ведомстве.

"Неопровержимые доказательства в совершении указанных преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, получены в ходе расследования уголовного производства в отношении бывших председателя СБУ, его первого заместителя, начальников департаментов по борьбе с киберпреступностью и защиты национальной государственности, которые своими действиями нанесли существенный вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, национальной и информационной безопасности Украины", – говорится в сообщении.

Количество жертв теракта в Харькове возросло: скончался 18-летний студент

Количество жертв ужасного теракта в Харькове снова возросло. В больнице скончался 18-летний студент. Об этом сообщил советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко.

"Сегодня в пять утра в больнице от ужасных травм, полученных в результате террористического акта, скончался 18-летний студент Харьковской Академии городского хозяйства Николай Мельничук", – написал он на своей странице в Facebook.

Он отметил, что в больницах Харькова остаться еще 9 пострадавших от теракта.

Как сообщалось, 22 февраля днем возле Дворца Спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства произошел взрыв. Два человека погибли на месте, еще двое – в больнице.

В России пожаловались, что ООН "давит на суд" в деле Савченко, Германия советует отпустить летчицу

В Министерстве иностранных дел России назвали "давлением на суд" требование представителя Верховного комиссара ООН по правам человека Руперта Колвилла освободить "по гуманитарным соображениям" украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко. Об этом сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ.

"Считаем абсолютно неприемлемой ситуацию, когда исполнительная ООНовская структура публично призывает государство-член ООН нарушить принцип верховенства права и пытается оказать влияние на судебное разбирательство", – отметили в МИД РФ.

Германия призывает российские власти освободить Надежду Савченко. Об этом сообщил официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер, передает "Укринформ".
"Было бы самым лучшим, если бы летчицу выпустили", – сказал Шефер.

Он также отметил, что в Берлине обеспокоены продолжающейся уже более 2 месяцев голодовкой Савченко.

Напомним, Савченко была похищена боевиками на Донбассе летом 2014 года, а затем ее перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Также в России летчицу обвинили в незаконном пересечении границы.

26 октября 2014 года на внеочередных парламентских выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии "Батькивщины". Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

15 декабря 2014 года Савченко объявила голодовку.

10 февраля Басманный суд Москвы продлил срок ареста Савченко до 13 мая 2015 года.

Кабмин хочет повысить льготный пенсионный возраст для женщин 5 лет, пенсии работающим пенсионерам предлагается выплачивать в размере 85%

Кабинет министров Украины в рамках проведения пенсионной реформы, основы которой были согласованы с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом, предлагает Верховной Раде внести изменения в пенсионное законодательство и закрепить принцип поэтапного повышения на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличения страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию, а также снизить до 85% объем выплачиваемых пенсий работающим пенсионерам. Об этом говорится в правительственном законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о пенсионном обеспечении" (№2212), опубликованном на сайте правительства.

При этом пенсионерам, работающим на должностях, дающих право на назначение специальных пенсий – народным депутатам, государственным служащим и приравненным к ним лицам (судьям, прокурорам и другим), пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, предложено не выплачивать вовсе.

Fitch отмечает, что "Нафтогаз" оказался на пороге дефолта, Кабмин предлагает ужесточить борьбу с должниками за газ

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинги ведущих украинских компаний, включая НАК "Нафтогаз Украины". Для НАК кредитный рейтинг в иностранной валюте понижен до уровня СС.

"Рейтинговые действия по корпоративным эмитентам отражают усиление обеспокоенности по поводу продолжающегося ухудшения позиции ликвидности у украинских компаний на фоне ослабления суверенной кредитоспособности и экономических проблем в стране, что, в конечном счете, может поставить под угрозу способность компаний выполнять свои обязательства", – отметили в Fitch.

.png_112

Отметим, Кабинет министров Украины в рамках финансового оздоровления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" предлагает Верховной Раде разрешить принудительное взыскание долгов перед госхолдингом за потребленный газ, а также ввести технологические лимиты подачи газа для предприятий-должников, в том числе теплокоммунэнерго.

На 1 января 2015 года задолженность всех потребителей перед НАК "Нафтогаз Украины" составила 29,6 млрд грн, из которых долг промпредприятий превысил 11 млрд грн, а долг предприятий ТКЭ – 16 млрд грн.

"Нафтогаз" отказался вносить предоплату за российский газ без гарантий от "Газпрома", через два дня газ могут отключить

"Нафтогаз Украины" заявляет, что не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в соблюдении "Газпромом" своих контрактных обязательств.

В "Нафтогазе" напомнили, что уже в течение двух дней "Газпром" не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий.

Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что РФ может через 2 дня прекратить поставки газа Украине из-за отсутствия предоплаты.

"Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ. На сегодня осталось предоплаченного газа только 219 млн куб. м. На зачисление средств от "Нафтогаза" на счет "Газпрома" уходит около 2 дней. Поэтому поставка газа на Украину в объеме заявки 114 млн куб. м газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа на Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу", – заявил Миллер.

Официально гривна немного укрепилась, но на межбанке продолжает пике

Сегодня, 24 февраля, c 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

1 доллар США – 28,29 грн;
1 евро – 31,96 грн;
10 российских рублей – 4,58 грн.

Таким образом, курс доллара, по сравнению с предыдущими значениями, снизился на 5 коп. и отошел от исторического максимума (предыдущий – 28,36 грн/долл). Курс евро опустился на 6 коп., а курс рубля стал ниже на 1 коп.

Как сообщалось, на межбанковском валютном рынке Украины курс доллара пробил отметку в 33 грн. Однако НБУ начал по-новому рассчитывать средневзвешенный курс межбанка, который влияет на официальный курс.

Кроме того, с сегодняшнего дня, 24 февраля, вступают в силу новые ограничения, введенные НБУ. В частности, банкам будет запрещено давать клиентам гривневые кредиты для покупки валюты, а все контракты по предоплате импорта от $50 тыс. Нацбанк будет проверять (раньше проверяли только покупку валюты от $100 тыс).

Цены на бензин стремительно взлетают

Февральская девальвация гривны спровоцировала волну повышения цен на топливном рынке, которая продолжается уже третью неделю кряду. Сегодня, 24 февраля, стоимость бензина вновь подскочила на 1,5-3 грн. Средневзвешенная стоимость "двойки" и "пятерки" повысилась на 1,31 грн – до 22,58 грн/л и 22,89 грн/л соответственно. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Сегодня один из крупнейших заправщиков премиум-сегмента (WOG) поднял цены на нефтепродукты сразу на 3 грн/л, зафиксировав "двойку" на отметке 26,49 грн/л, а "пятерку" – 26,99 грн/л. Вероятнее всего, в ближайшее время другие крупные премиальные сети подтянут котировки к этому уровню.

Не обошла волна подорожания и эконом-сети. Так, на АЗС крупнейшей розничной сети ("Приват", более 1500 АЗС по Украине), "двойка" и "пятерка" подорожали на 1 грн – до 20,50 грн/л и 20,60 грн/л соответственно. Большинство эконом-заправщиков пока удерживают цены на бензин в диапазоне 22-24 грн/л.

.png_113

По прогнозам экспертов, волна подорожания имеет все шансы продолжиться, и при курсе 30 грн/доллар бензин будет стоить около 28 грн/л.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.93

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять