Итоги недели: ожидание мира, точка в выборах и страх дефолта

Появился план по окончанию войны, но в экономике снова проблемы

Выполнение Минских соглашений и предвыборная кампания — две главные темы последней недели. На их фоне малозаметными прошли негативные новости с финансового рынка, которые, впрочем, могут остаться без неприятных последствий.

ПАРИЖСКИЙ ПЛАН. Установление прочного и полноценного мира на Донбассе способно решить значительную часть проблем Украины — и дефицит бюджета, в основе которого лежат военные расходы, и доверие инвесторов, которые никогда не вкладывают в страну, на территории которой ведутся боевые действия.

Реклама

За последнюю неделю вероятность такого сценария значительно продвинулась вперед. Минские соглашения несколько месяцев находились в тупике и вышли из него после встречи лидеров стран "нормандской четверки" в Париже. Так что теперь эти соглашения можно называть "минско-парижскими".

Что же дал нам Париж? Прежде всего — определил последовательность действий украинской власти и самопровозглашенных республик. Сначала — отвод вооружений калибром меньше 100 мм, потом — принятие закона о местных выборах на Донбассе, окончательное голосование по децентрализации и амнистия для сепаратистов, не совершивших тяжких преступлений. Следом за этим — местные выборы по принятому Верховной Радой закону и восстановление украинской юрисдикции над неконтролируемыми территориями, включая границу.

Слабых мест у этих соглашений два, и оба связаны с парламентом. И 300 голосов за децентрализацию, и 226 голосов за спецзакон по выборам на Донбассе найти в нынешнем его составе будет проблемно.

Реклама

Однако, учитывая тот факт, что Минские соглашения с парижскими поправками являются документом, утвержденным на международном уровне, парламентский саботаж может привести только к одному результату — роспуску нынешнего созыва Верховной Рады. А угроза перевыборов, в свою очередь, для многих депутатов является стимулом нажать кнопку, пожертвовав на пару минут своей принципиальностью.

СЛОВО ЦЕНТР­ИЗБИРКОМА. На этой неделе наконец была поставлена точка в скандале, который разгорелся в связи с попытками заблокировать участие "Оппозиционного блока" на местных выборах в ряде юго-восточных регионов.

Местная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидату в мэры от ОБ в Славянске, оппозиционеров не допустили на выборы в Бердянске, а история с нерегистрацией этой политсилы в Харьковской области и вовсе стала нарицательной. При этом мало кто верит, что речь шла о юридических нюансах, потому что не бывает так, когда юридические нюансы бьют исключительно по одной партии. К тому же, по партии, являющейся фаворитом выборов во всех названных регионах.

Реклама

Окончательный ответ на все эти вопросы дал Центризбирком. Ответ оказался логичным: местные комиссии обязали зарегистрировать кандидатов "Оппозиционного блока" и в Харькове, и в Славянске, а в Бердянске даже не стали ждать решения ЦИК — почуяв, что запахло жареным, горизбирком сам пошел на попятную.

Правда, на этом история еще не завершилась: вчера и в Харькове, и в Славянске местные комиссии пытались игнорировать постановление Центризбиркома. Но в конечном итоге это может лишь привести к тому, что ЦИК распустит эти избиркомы.

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА? Самая же неприятная новость последней недели — отъезд миссии МВФ из Киева без договоренности об очередном транше. Здесь сошлись сразу несколько факторов: и отсутствие окончательного решения по реструктуризации коммерческого долга, и отсутствие улучшений в ситуации с коррупцией в Украине, и принятое с подачи правительства парламентом решение об индексации минимальных зарплат и пенсий.

Однако это не первый случай, когда миссия МВФ уезжала из Киева с негативным отзывом. Оба предыдущих транша 2015 года также утверждались с задержками, поэтому пока нет оснований говорить о том, что в третий раз будет иначе.

Больше того, есть главное основание говорить о положительном исходе — это то, о чем сказано в начале статьи: прогресс в выполнении Минских соглашений. По мере того, как он будет становиться реальностью, у МВФ исчезнет главный фактор риска, а значит — возрастет уверенность в том, что Украина выполнит все свои обязательства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.98

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять