Кабмин представил проект децентрализации власти

Правительство предлагает создать исполкомы, а все полномочия отдать местным общинам

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман презентовал представителям органов местного самоуправления, органов власти на местах, наработанные изменения в Конституцию Украины, а также основные положения законопроектов по децентрализации власти. Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на пресс-службу КМУ.

По словам Гройсмана, одобренная в апреле правительством Концепция реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти содержит базовые принципы, которые правительство приняло как политическое решение. В частности, предлагается на уровне регионов создать исполнительные комитеты областных советов, на уровне районов – исполнительные комитеты районных советов, на уровне общин – оставить исполнительные комитеты советов и совета общины.

Реклама

Базовый уровень всех компетенций предлагается передать на уровень общин, а именно – местное экономическое развитие, развитие и содержание местной инфраструктуры; планирование развития территорий общин; вопрос застройки территорий; благоустройство; социальную помощь; скорую медицинскую помощь; первичную медицину; дошкольное; среднее и внешкольное образование; муниципальную милицию, которую планируют создать; пассажирские перевозки; весь спектр жилищно-коммунальных услуг; культуру, физическую культуру и спорт.

На уровень района планируют передать полномочия по содержанию объектов совместной собственности территориальных общин района; транспортной инфраструктуры районного значения, обеспечение предоставления вторичной медицинской помощи, воспитание и обучение детей в школах-интернатах общего профиля.

На региональный уровень планируют передать транспортную инфраструктуру регионального значения; специализированное здравоохранение; специализированное среднее образование; развитие культуры, спорта, туризма, содержание объектов общей собственности. Важная функция, которую передадут регионам – полноценное планирования регионального развития, с тем, чтобы каждая община имела возможность для реализации.

Реклама

В контексте реформы речь идет также о ликвидации государственных администраций в том виде, в котором они есть.

"Мы считаем, что власть от территории до региона нужно выбирать, а не назначать из Киева, а что касается альтернативы государственным администрациям, то этот вопрос сейчас обсуждается. Однако, те органы, которые заменят местные государственные администрации будут осуществлять контрольные и надзорные функции. Речь идет о контроле за соблюдением законов Украины на территориях. Они будут координировать деятельность территориальных органов исполнительной власти – инспекций, других органов исполнительной власти; надзор за законностью деятельности органов местного самоуправления, координацию всех органов власти в условиях чрезвычайного положения", – пояснил Гройсман.

По словам вице-премьера, более 60 функций по предоставлению админуслуг предлагается передать на местный уровень: регистрацию имущества, бизнеса, разрешительные функции, функции госархстройконтроля, с контролем со стороны государства с точки зрения качества предоставления этих услуг.

Реклама

Представители местного самоуправления в целом поддержали предложения правительства и внесли свои предложения. Представители Донецкой области потребовали внести изменения по децентрализации в Конституцию до 25 мая. Для ускорения процедуры внесения Верховной Радой Украины изменений в Конституцию, Гройсман предложил оформить соответствующее совместное обращение Правительства, областей, городов, ассоциаций в Конституционную комиссию.

Напомним, 5 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил вице-премьер-министру Владимиру Гройсману подготовить пакет реформ местного самоуправления с целью децентрализации власти в Украине. Владимир Гройсман объявил, что намерен возобновить работу правительства с европейскими партнерами для принятия наиболее эффективных решений, которые позволят создать эффективную систему управления страной.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.98

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять