Как иностранные СМИ отреагировали на убийство Вороненкова: российский след и связи с Сурковым

Журналисты отмечают: Денис Вороненков критиковал российские власти и мог дать правоохранителям важные показания

В центре Киева 23 марта застрелили экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Политик еще в прошлом году вместе с супругой переехал из России в Украину и заявил о политическом преследовании. В феврале экс-парламентарий начал активно общаться с прессой и критиковать российскую власть. Громкое преступление в украинское столице осветили большинство крупных мировых СМИ. Сайт "Сегодня" выяснил, что иностранная пресса рассказала об убийстве российского политика в Украине.

Реклама

The Guardian: Бежавший в Украину российский экс-депутат убит в Киеве

Популярное британское издание The Guardian в день убийства Дениса Вороненкова сообщило: экс-парламентария, выступившего против политики Владимира Путина, застрелили на оживленной улице в центре Киева. Вначале статьи журналисты осветили позицию украинской власти: "Президент Украины Петр Порошенко сразу же указал пальцем на российские власти, назвав убийство "государственным терроризмом".

4_01

Реклама

По словам Порошенко, пишет издание, Вороненков был одним из "главных свидетелей российской агрессии против Украины и роли Януковича в размещении российских войск в Украине".

The Guardian также взяли комментарий у бывшего коллеги Вороненкова Ильи Пономарева. "Он говорил мне, что получает угрозы от ФСБ", – рассказал политик. Накануне убийства Денис Вороненков собирался дать показания по делу Виктора Януковича, который на данный момент находится в РФ. "Россия присоединила Крым и поддержала сепаратистские силы на востоке Украины в войне, в результате которой погибло десять тысяч человек. После бегства в Киев Вороненков заявил, что поддержал присоединение Крыма из-за политического давления", – поясняют журналисты.

В статье упоминается и позиция российской власти. В частности, приводятся слова пресс-секретаря Путина Дмитрий Пескова о том, что абсурдно винить в убийстве Москву.

Реклама

"Вороненков говорил о возможной мести России после того, как он сбежал, но сказал, что скрываться не будет. Он дал ряд интервью после своего бегства, в которых резко критиковал президента России и политику Кремля в Украине. Он сравнил современную Россию с нацистской Германией и назвал аннексию Крыма незаконной", – пишет The Guardian.

"Он дал ряд интервью после своего бегства, в которых резко критиковал президента России и политику Кремля в Украине. Он сравнил современную Россию с нацистской Германией и назвал аннексию Крыма незаконной", – пишет The Guardian.

Вкратце в статье упоминаются заявления Дениса Вороненкова во время его депутатства. Издание пишет: российский активист Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный назвал бывшего депутата лицемером. Якобы Вороненков раньше с энтузиазмом поддерживал Путина и аннексию Крыма. Кроме того, по словам британских журналистов, многие украинцы не одобрили решение о предоставлении Вороненкову украинского гражданства, предполагая, что таким образом политик пытается избежать проблем с законом в России.

NZ Herald: Российского депутата Дениса Вороненкова застрелили в Украине

Одно из крупнейших СМИ Новой Зеландии NZ Herald напоминает: экc-депутат бежал из Москвы, опасаясь, что его жизнь находится под угрозой из-за "секретной службы президента Путина".

2_09

"Вороненков дал показания против пророссийского экс-президента Украины Виктора Януковича… 45-летний депутат покинул Москву в октябре вместе со своей супругой, оперной певицей Марией Максаковой", – говорится в статье. Журналисты, цитируя Петра Порошенко, озвучили версию о том, что к убийству причастны российские спецслужбы. В материале также есть ответ Пескова, который причастность РФ категорически отрицает.

К слову, NZ Herald пишет, что телохранитель Вороненкова был сотрудником СБУ. При этом не уточняется, что еще вчера в пресс-службе ведомства эту информацию опровергли. Помимо этого издание предполагает, что убийца – гражданин Украины – мог быть "этническим русским".

"Телохранитель, который был cотрудником Службы безопасности Украины, остался в больнице. Украинские власти заявили, что убийца был идентифицирован как гражданин Украины, хотя он может быть этническим русским из отколовшегося востока страны или из Крыма", – пишут журналисты.

"Телохранитель, который был cотрудником Службы безопасности Украины, остался в больнице. Украинские власти заявили, что убийца был идентифицирован как гражданин Украины, хотя он может быть этническим русским из отколовшегося востока страны или из Крыма", – пишут журналисты.

EURACTIV: Украина обвиняет Росси в "государственном терроризме", после того, как бывшего депутата застрелили в Киеве

Европейское издание EURACTIV в своей статье сделало акцент на возможной причастности к убийству Дениса Вороненкова России. "Вороненков бежал в Украину в прошлом году и помогал украинским властям в расследовании против Януковича, бывшего пророссийского экс-президента Украины. Вороненков также высказался против присоединения России к Крыму в марте 2014 года, хотя он голосовал "за". Президент Петр Порошенко заявил, что убийство "является актом государственного терроризма со стороны России", – пишут журналисты.

09_01

EURACTIV также процитировало Пескова, по словам которого, обвинения против России "абсудрно". 45-летний Вороненков, пишут журналисты, находится в федеральном розыске в РФ в связи с мошенничеством.

The New York Times: В Украине убили российского критика Путина

Крупнейшая американская газета The New York Times назвала убийство Дениса Вороненкова "последним из ряда значимых политических убийств" политиков, которые критиковали российскую власть. Также журналисты отмечают, что в этот же день в Харьковской области произошел пожар на складе боеприпасов. По одной из версии, к этому происшествию также причастны российские спецслужбы.

"В Украине Вороненков пообещал дать показания в рамках уголовного дела в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, а также предоставить инсайдерскую информацию о действиях российского правительства во время аннексии Крыма в 2014 году", – пишут журналисты.

65656

В своем заявлении, отмечает издание, Порошенко назвал Вороненкова "одним из главных свидетелей российской агрессии против Украины". Само убийство, говорится в материале, было "на редкость кровавым".

"Вороненков работал прокурором в России до прихода в парламент и общался с ближайшими помощниками президента Владимира Путина. Владислав Сурков, старший политический советник Путина, присутствовал на свадьбе Вороненкова", – пишет The New York Times.

"Вороненков работал прокурором в России до прихода в парламент и общался с ближайшими помощниками президента Владимира Путина. Владислав Сурков, старший политический советник Путина, присутствовал на свадьбе Вороненкова", – пишет The New York Times.

В материале также приводится цитата нардепа Антона Геращенко, который говорит о том, что россияне "хотят показать, что тот, кто захочет бежать из России, будет ликвидирован любой ценой". Статья заканчивается цитатой Пескова, в которой версию украинских правоохранителей он назвал "абсурдными".

Frankfurter Allgemeine: Смерть в Киеве

"Во второй раз в течение одного года в Киеве убит человек, получивший убежище в Украине из-за конфликта с режимом российского президента Владимира Путина", – пишет франфуртское издание Frankfurter Allgemeine.

Журналисты напоминают: прошлым летом взорвали машину, за рулем которой находился журналист Павел Шеремет, который, как и Вороненков, критиковал российские власти.

454578

Петр Порошенко заявил о российском "государственном терроризме", а генпрокурор Юрий Луценко сказал о двух версиях случившегося". Согласно первой, экс-депутат мог быть убит в связи с тем, что незадолго до бегства на Украину якобы разоблачил группу российских контрабандистов, которые находились под защитой Путина. Вторую версию он связал с тем, что Вороненков был "главным свидетелем в процессе о государственной измене бывшего украинского президента Виктора Януковича, поясняет издание. При этом в статье отмечается: ряд обстоятельств убийства указывает на то, что приоритетной является все-таки "версия Януковича".

Упоминается еще одна версия: Вороненков мог пользоваться в России своим служебным положением для личного обогащения. В феврале текущего года в российской "Новой газете" появилась статья, где Вороненков был показан как "типичный депутат путинской России, образ жизни которого едва ли можно объяснить официальными доходами".

The Washington Post: За несколько дней до убийства критик Путина сказал в интервью, что он знает об опасности

Денис Вороненков знал, что находится в опасности, пишут журналисты крупнейшей американской газеты The Washington Post. "Из соображений личной безопасности мы не можем допустить, чтобы они узнали, где мы находимся", – сказал Вороненков в понедельник вечером, когда вместе с женой давал интервью этой газете.

Президент Украины Петр Порошенко назвал убийство Вроненкова "актом государственного терроризма со стороны России". Пресс-секретарь российского президента Путина Песков назвал эти обвинения "абсурдными", говорится в статье.

656

"За несколько недель до смерти Вороненков, бывший член сговорчивой российской компартии, говорил друзьям, что за ним идет погоня. Хакеры пытались взломать его аккаунт в Twitter и электронную почту его жены. Он получал СМС с угрозами, и полиция недавно выделила ему телохранителя. Ходили слухи, что за ним следят", – пишет The Washington Post.

Газета отмечает: "В момент, когда в политической жизни США превалирует вопрос о российском влиянии, смерть Вороненкова заострит дополнительное внимание на масштабах (и потенциальных смертоносных последствиях) "радиуса досягаемости" России в зарубежных странах. Остается неясным, у кого могло появиться желание убить Вороненкова (в разных версиях фигурируют российские агенты, украинские националисты или деловые круги), но факт остается фактом: это лишь самый свежий случай, когда противник Кремля уходит из жизни".

"...Смерть Вороненкова заострит дополнительное внимание на масштабах (и потенциальных смертоносных последствиях) "радиуса досягаемости" России в зарубежных странах", – пишет издание. 

Также упоминается, что Вороненков давал показания против экс-президента Януковича. "Друзья говорят, что он также хотел поделиться с украинской прокуратурой данными о российской контрабанде", – передают корреспонденты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Bitcoin Cash (BCH)

480.5

Binance Coin (BNB)

602.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

87.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять