Керри и Штайнмайер летят в Москву: почему Украина стала важнее Сирии, и что дальше ждет Минск-2

После того, как РФ начала отвод сил из Сирии, для США актуальней стала проблема Донбасса, и сегодня в Москве будут искать компромисс по этому вопросу, считают эксперты

Госсекретарь США и глава МИД ФРГ сегодня посетят Москву, формально эти визиты не связаны, но эксперты считают, что это не случайно. И хотя главная тема визита Джона Керри – это Сирия, больше внимания, скорее всего, уделят ситуации на Донбассе.

В среду, 23 марта, Россию с двухдневным рабочим визитом посетит Государственный секретарь США Джон Керри.

Реклама

В Москве госсекретарь проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. После этого должна состояться встреча с российским президентом Владимиром Путиным.

"Действительно, встреча Керри с Путиным состоится. Собственно, госсекретарь и министр (Лавров) информируют президента о своих контактах, о результатах, и наверняка будет затронут в ходе беседы с президентом достаточно широкий круг вопросов, в первую очередь, известные темы – это Сирия и Украина," – сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне.

Ранее Песков отмечал, что в Москве будут готовы и обменяться мнениями по выполнению Минских соглашений.

Реклама

Джон Керри же заявил, что целью визита станет обсуждение дальнейшего урегулирования конфликта в Сирии. По его словам с отводом российских сил мир получил, вероятно, лучшую возможность для того, чтобы положить конец конфликту в Сирии.

Как известно, в феврале президент США Барак Обама назначил Джона Керри главным переговорщиком с американской стороны по межсирийскому соглашению.

В Госдепе США сообщили, что на переговорах в Москве также будет обсуждаться то, что происходит в Украине, и особенно исполнение минских соглашений. Кроме того, возможно, стороны обсудят вопрос освобождения Надежды Савченко.

Реклама

23 марта Москву также посетит министр иностранных дел ФРГ, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер, где проведет переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

По информации МИД РФ, стороны намерены обсудить реализацию урегулирования конфликта на Донбассе и реализацию Минских договоренностей, продвижение мирного процесса в Сирии, вопросы европейской безопасности и борьбу с международным терроризмом.

Эксперты считают, что одновременно появление в Москве высокопоставленных представителей США и Германии не может быть случайностью.

"Учитывая достаточно высокий уровень визита, просто совпадения быть не может. Очевидно, какая-то координация существует", – сказал Сегодня.ua глава центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

И нужно понимать, что сегодня давление на РФ, как в вопросе Сирии, так и в вопросе Украины идет и со стороны США и со стороны ЕС, отмечает замглавы Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. "Американская сторона, ни Сирии США и РФ вдвоем могут говорить, то по Украине надо говорить с представителями основных переговорных сил Европы", – пояснил он.

Вместе с тем пока, как сообщают росСМИ, трехсторонней встречи Лавров-Керри-Штайнмайер не планируется.

.jpg_316

Предыдущая встреча Керри и Лаврова в Москве. Фото: AFP

Украина не первая, но главная тема переговоров

По мнению экспертов, несмотря на то, что первый вопросом в повестке переговоров Джона Керри стоит сирийское урегулирование, больше внимания все же будет уделено украинскому вопросу.

"Очевидно, будут обсуждать, прежде всего, вопросы Ближнего Востока. Очевидно, что после вчерашних терактов в Брюсселе Россия будет достаточно активно предлагать свои услуги в качестве стороны, которая может помочь справиться с этой исламской угрозой. Москва будет продвигать идею создания общей системы безопасности и защиты от исламского терроризма", – считает Андрей Золотарев.

Но теракты в Брюсселе, это, все же, в первую очередь, проблема европейцев, а не американцев, отмечает Алексей Голобуцкий. При этом, по его словам, если после объявления режима прекращения огня и начала вывода российских сил из Сирии там все стало более-менее ясно, то по Украине в настоящий момент ситуация выглядит намного сложнее.

Поэтому в настоящий момент, как отмечает эксперт по международным отношениям Александр Палий, ситуация на Донбассе интересует американцев чуть больше. "В Сирии уже все понятно. Сирия тоже важна, но первое – Украина", – сказал он Сегодня.ua.

В Госдепе США ранее сообщили, что на переговорах в Москве помимо Сирии также будет обсуждаться то, что происходит в Украине, и особенно исполнение минских соглашений. Кроме того, возможно, стороны обсудят вопрос освобождения Надежды Савченко.

Что ждать Украине

По мнению экспертов, на переговорах в Москве стороны будут много говорить об Украине, но каких-либо громких заявлений или прорывных договоренностей ждать не стоит.

"Переговоры готовились, но они еще не достигли какого-то результата. Скорее всего, будут обсуждать, как политически зафиксировать перемирие на Донбассе. Сейчас Запад активно пытается найти возможный компромисс", – считает Александр Палий.

Также могут поднять вопрос о переносе сроков выполнения "Минска-2", считает Алексей Голобуцкий. "Минск не получается сделать вовремя, и могут обсуждать возможный вариант нового формата тех же минских договоренностей, только с пролонгацией", – отметил он.

И, по мнению, Алексей Голобуцкого. Штаты будут пытаться найти компромисс. "Обама достаточно мягкий президент, на примере с Кубой с Ираном он показывает, что можно договариваться. Кроме того они дошли до такого уровня санкций (против РФ), что следующий уровень – это, фактически, прекращение отношений", – сказал он.

Ранее Керри призывал российские власти немедленно освободить украинскую летчицу. "Суд над Савченко и ее дальнейшее содержание под стражей демонстрирует неуважение к международным стандартам, а также обязательствам России в рамках Минских договоренностей", – заявил он.

При этом, как считает Андрей Золотарев, есть и угроза, что американцы готовы будут пойти на компромисс в ущерб интересам Украины. "Решения (негласные) могут быть в формате "мир любой ценой" за счет Украины. Будут красивые правильные слова, но лишь спустя время мы узнаем суть этих договоренностей", – сказал он.

Александр Палий, напротив, уверен, что Вашингтон не пойдет на уступки за счет Киева и будет придерживаться ранее заявленной позиции.

Как известно, Джон Керри не раз отмечал, что США увязывают прекращение санкций против РФ с полным выполнением Минских соглашений. "Перед РФ стоит простой выбор: полностью выполнить Минские соглашения или продолжать испытывать влияние санкций", – заявил Керри на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале.

На днях и Франк-Вальтер Штайнмайер также заявил, что смягчение антироссийских санкций ЕС напрямую зависит от прогресса в реализации Минских договоренностей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.04

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять