Коррумпированные чиновники ГПУ открыто подрывают реформы в Украине – посол США

Генпрокуратура отказывается бороться с внутренней коррупцией, посетовал Пайетт

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что коррумпированные чиновники Генеральной прокуратуры Украины открыто и агрессивно подрывают реформы.

"Я знаю, что президент Порошенко и премьер-министр Яценюк понимают важность этого вопроса и признают угрозу, которую как обычно представляет для Украины бизнес в плане осуществления ее надежд политической и экономической трансформации. Тем не менее, есть одна вопиющая проблема, которая угрожает всей хорошей работе, проводимой региональными лидерами в Одессе, Харькове, Львове и в других местах для улучшения бизнес климата и построения новой модели власти, которая служит на благо людей. Эта проблема угрожает всему, что делает Верховная Рада, Кабинет министров, Национальный совет реформ и другие. Это препятствие – это отказ Генпрокуратуры успешно бороться с внутренней коррупцией. Вместо того чтобы поддерживать реформы в Украине и работать на искоренение коррупции, коррумпированные чиновники в ГПУ делают хуже, открыто и агрессивно подрывая реформы", – заявил Пайетт в ходе выступления на Финансовом форуме в Одессе в четверг, текст которого обнародовала пресс-служба посольства США в Украине.

Реклама

Он отметил, что вопреки усилиям лидеров Украины, эти чиновники Генпрокуратуры регулярно "препятствуют усилиям по расследованию и уголовному преследованию коррумпированных чиновников в офисе Генеральной прокуратуры".

"Они запугивают и препятствуют усилиям тех, кто работает честно на инициативах по реформированию в рамках этой же должности", – отметил Пайетт.

Посол США в Украине подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки поддерживают работу новосозданной должности генерального инспектора в Генпрокуратуре во главе с Дэвидом Сакварелидзе и Виталием Касько.

Реклама

"Их расследования коррупции в ГПУ помогли провести ряд важных арестов, направили четкий сигнал о том, что те, кто злоупотребляет своими служебными прокурорскими полномочиями, будут преследоваться в судебном порядке. Я призываю всех вас высказать поддержку этим храбрым следователям и прокурорам. Дайте им ресурсы и поддержку для успешного расследования этих и похожих случаев в будущем", – сказал Пайетт.

Он также сообщил, что ему известно о случаях, когда Генпрокуратура не только не поддерживала расследования коррупции, а "скорее подрывала деятельность прокуроров, работающих по коррупционным делам".

Например, по делу экс-министра экологии Николая Злочевского власти Великобритании изъяли 23 млн долл. незаконных активов, принадлежащих украинскому народу, и попросили чиновников ГПУ прислать документы для поддержания изъятий. Вместо этого они направили письмо адвокатов Злочевского, в котором говорилось, что никакого дела против него нет. В результате британский суд снял арест с активов, и вскоре деньги перевели на Кипр", – рассказал Пайетт.

Реклама

По его словам неправомерные действия должностных лиц Генпрокуратуры, которые писали эти письма, должны быть расследованы, а виновных, по меньшей мере, нужно немедленно уволить.

Даже мы поддерживаем работу новой антикоррупционной комиссии, мы настоятельно призывали Генерального прокурора Виктора Шокина дать заместителям прокурора Сакварелидзе и Касько полномочия осуществлять реформы и привлекать к ответственности тех, кто нарушил закон, независимо от ранга или статуса. Мы готовы сотрудничать с реформаторами внутри ГПУ в борьбе с коррупцией", – заверил посол США в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.04

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять