Леонид Кравчук о реформах в Украине: Впереди большая ежедневная работа

Первый президент считает, что Украина объединилась вокруг европейского выбора и встала на дорогу реформ

Первый президент Украины Леонид Кравчук уверен, что Украина выбрала демократический и европейский путь дальнейшего развития. "Украина и Европа в этом зале вместе будут думать над тем, как построить новую жизнь в Украине, как открыть еще более широкую дорогу для демократии, свободы и независимости", – заявил Кравчук на международном форуме "Украина завтра", который проводит в Вене Федерация работодателей Украины при участии крупнейших профсоюзных организаций Украины. Кравчук заявил:

Реклама

"В истории Украины я не помню, чтобы было такое время и такая возможность – встретиться в центре Европы, в Вене, и разработать или поставить задание разработать новую программу для новой Украины, для новой жизни Украины. Это исторический день".

Он напомнил, что форум основала неправительствення организация – Федерация работодателей Украины, поддержал Союз предпринимателей, ученые и известные в Украине люди. "Это уже стало общенациональным мероприятием. К участию в программе присоединилась элита Европы – люди, которые проводили реформы, в том числе в Польше, Германии. Люди, которые знают, как строить и выполнять программы", – сказал Леонид Кравчук.

По его словам, Украина за последние полтора года сильно изменилась. "Она объединилась вокруг европейского выбора, обозначила свой стратегический политический курс и встала на дорогу реформ. Это дается нам непросто и не все ладится в нашем доме, но главное – мы встали на этот путь, и украинская власть окончательно обозначила свой политический и экономический курс", – заявил Леонид Кравчук.

Нынешние события, которые должны обеспечить успешное экономическое  развитие Украины, первый президент сравнил с моментом объявления независимости страны. "Я могу провести историческую аналогию. В 1991 г. большинство украинцев не верили, что Украина сможет стать независимой страной. Элита не вся верила в это. Но мы собрались в Беловежской Пуще, разработали и подписали там документ, который изменил и Украину, и Россию, и Беларусь. На карте мира появилась новая страна, Украина получила политическую независимость. Сегодняшняя программа направлена на то, чтобы каждого человека сделать независимым. Чтобы каждый человек мог ощутить результаты своей работы, почувствовать правовую основу", – сказал Леонид Кравчук.

Реклама

По его мнению, Беловежская Пуща, которая дала политическую независимость страны, будет дополнена программой экономической независимости, независимостью каждого человека.

Леонид Кравчук уверен, что Украина и дальше будет придерживаться европейского выбора. "Я хочу вам представить образ Украины – европейской страны, которая всегда исторически  и фактически была связана с Европой. Все помнят, как дочка Ярослава Мудрого уехала во Францию с приданым – 2 книгами, и она одна умела читать и писать при дворе. Переяславская рада изменила потом курс Украины. И сегодня мы должны возвращаемся на путь к Европе – через тяжелую работу, через войны, терроры и голодоморы", – сказал Кравчук.

Первый президент привел в пример слова, начертанные на одном из блокпостов в Донбассе. "На плите стоит украинский флаг, а под ним надпись: "Бояться нет смысла – кругом кровь, разрушения, нас убивают, мы должны защищать себя, Украину, свою землю. Не будем бояться, будем работать". Молодые ребята, солдаты написали эти слова, поэтому невозможно не верить, что Украина победит. И с Украиной Европа. Нас поддерживает фактически весь мир", – сказал первый президент.

Он также отметил, что Украине необходимы справедливые и взаимовыгодные отношения с соседними странами.

"Соседей не выбирают, они даны нам историей. Я знаю мнение украинцев про несчастья и смерть, которые несет война. Уже 6 тыс человек погибли. Из них 2 тыс. – молодые парни, бойцы, которые защищают нашу землю.  Украина готова к сотрудничеству с Россией при одном условии – чтобы Россия не вмешивалась во внутренние дела Украины", – заявил Кравчук.

Реклама

Первый президент уверен, что Киев и Москва должны перезагрузить политику отношений. "На Донбассе убивают и россиян, и украинцев. И если это защита – такой защиты никто не хочет.  Мы хотим нормальных отношений и нормального общения с Россией. В основе должно быть добрососедство, равенство и экономическая целесообразность. И мы будем жить мирно, как раньше, но Украина уже не будет послушницей -  она выбрала европейский путь и будет идти по нему", – заявил он.

Кравчук уверен:

"Впереди большая ежедневная работа".

Леонид Кравчук также поблагодарил канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, которые "своим участием в украинских делах делают все, чтобы в Украине воцарился мир и все встало на европейские стандарты, чтобы все выполняли международные обязательства". Кравчук также поблагодарил страны большой семерки и США. "Благодаря поддержке мира Украину не расчленят никогда", – заявил он.

Напомним, цель международного форума "Украина завтра" –  представить план модернизации Украины, обсудить механизмы привлечения в страну многомиллиардных инвестиций для реализации плана. Мероприятие организовано для того, чтобы  наладить диалог с европейскими странами для получения поддержки в вопросах проведения реформ, восстановления экономики страны Украины и привлечения необходимых для этого инвестиционных ресурсов.

Сложность экономической ситуации в Украине характеризуют падение ВВП в четвертом квартале 2014 года на 15,2%, сокращение промышленного производства в январе 2015 года на 21,3%, падение экспорта в 2014 году на 13,5%, рост официального курса доллара за последний год с 8.93 гривен до 28,29 гривен за доллар. Отток иностранных инвестиций за 2014 год составил 12,2 млрд. долларов (-21%). По оценкам Федерации работодателей Украины, в 2014 году работу потеряли 400 тысяч человек, в 2015 году количество рабочих мест может сократиться еще на 1 млн. человек.

В работе форума примут участие более 250 влиятельных бизнесменов и политиков из Украины, Австрии, Великобритании, Германии, Польши, Франции. В качестве партнеров для диалога относительно выведения экономики Украины из кризиса европейская элита рассматривает украинских работодателей и профсоюзы. "Впервые Европа, Европейский союз делают ставку на Федерацию работодателей и профсоюзы. Европейцы искренне верят, что это силы, которые могут способствовать проведению реформ в Украине. Это очень важно, потому что Европа ищет партнеров в лице украинского бизнеса и профсоюзов", – отметил Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ 12 февраля в ходе заседания Совета ФРУ. 

Проведению форума "Украина завтра" предшествовали два международных круглых стола, которые были проведены по инициативе Германо-украинского форума в 2014 году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Bitcoin Cash (BCH)

487.65

Binance Coin (BNB)

602.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.56

Litecoin (LTC)

88.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять