Межигорье: музей алкоголя и 700 тысяч за свет

Многие вещи из экс-резиденции Януковича вывезли в музеи и хранилища, часть пропала. Но золотой батон, говорят, еще на месте...

Бывшая резиденция президента Межигорье уже 4 месяца доступна для людей и по-прежнему работает, как музей: в скором времени тут даже может появиться выставка алкоголя!

Мы также выяснили дальнейшую судьбу экс-резиденции Януковича.

Реклама

На днях и. о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что активисты, поддерживающие бывшее имение Януковича, являются мародерами. "Они используют чужое имущество с целью собственного обогащения. Мы приняли решение передать объект в управление МинАПК, но, когда представители министерства хотели приступить к работе, эти люди их не пропустили". В МВД "Сегодня" пояснили, что определить, кто должен управлять Межигорьем, должно правительство: "23 февраля Рада передала Межигорье в госсобственность. И, согласно постановлению Рады, именно Кабмин должен решить, кто будет управлять резиденцией. МВД помогает охранять ее. Люди, которые там сидят — это бывшие работники Межигорья, охранники и общественные активисты, которые с первого дня там поддерживают территорию в приемлемом состоянии. Факты мародерства были до того, как там поставили нормальную охрану: одни активисты охраняли Межигорье, другие — воровали. Но сейчас там все в порядке. Часть ценных вещей была вывезена в музеи и хранилища (например ценная картина Шишкина. — Авт.)". "Очень обидно было услышать от прокурора, что мы — мародеры... А мы ведь все тут содержим!" — возмущен комендант Межигорья Денис Тарахкотелик.

ВЛАСТЬ. На данный момент в Кабмине по поводу содержания Межигорья говорят: сейчас им формально управляет МинАПК. "Сейчас Межигорьем занимается ГПУ, так как следственный процесс, а временно управлять должно МинАПК. Но насколько там они решают хозвопросы – не знаю. Решение по судьбе имения будет принято, но не так быстро. Тут простых решений быть не может", – сказала нам пресс-секретарь премьера Арсения Яценюка Ольга Лаппо.  "Межигорье вскоре будет передано на баланс и управление ГП "Пуща-водица". Они и будут заниматься хоздеятельностью", – сказала нам пресс-секретарь министра аграрной политики Игоря Швайки Екатерина Крук. Директор ГП "Пуща-Водица" Юрий Стеценко пояснил "Сегодня": "На данный момент Межигорье еще не перешло под наше управление. Но проблема на стадии решения. Осталось правительству утвердить один документ, и нужно судебное решение. В ближайшее время будет ясно. Тогда уже мы и займемся, Межигорье будет поддерживаться за счет средств ГП "Пуща-водица". Что касается активистов, там ситуация непонятная: спасибо им, честь и хвала, что они пытаются что-то поддерживать, но порядка там нет. Потому что одни говорят, что что-то дают, другие – что нет денег на корма. Все-таки это должно быть госуправление…. Иногда пропадают какие-то вещи...Но золотой батон, говорят, еще лежит".

МУЗЕЙ АЛКОГОЛЯ. Напомним, вход на территорию Межигорья сейчас платный — 20 грн, в дом Януковича — 200 грн, в музей ретроавтомобилей — 30 грн. По словам Дениса Тарахкотелика, в ближайшее время планируется открыть также... музей дорогого элитного алкоголя, который пили украинские вип-чиновники: "Он будет недалеко от гаражей, рядом с ретро-музеем. Дегустации не будет — но какие же мы мародеры, если даже алкоголь остался?". В Межигорье до сих пор содержатся все животные Януковича, заверяет Денис.

Реклама

О мародерах комендант также говорит, что они были здесь только в самом начале: "Сейчас в Межигорье по-крупному не воруют. Так, иногда по мелочи... Рабочие, например, пару банок краски вынесут, или солдаты съедят яйца уток...". Персонал Межигорья сейчас насчитывает 125 человек, работавших здесь еще до бегства Януковича: "У нас даже инженеры те же: мы не можем позвать других починить вентиляцию в доме, потому что они не разбираются, как она работает". Обслуживающий персонал также выращивает овощи на грядках и продает их посетителям — это дает допзаработок.

БЕЖЕНЦЫ. Проживают в Межигорье и беженцы – из Крыма, а также  из Славянска и Луганской области. "Их там около 50 человек, — сказал нам Тарахкотелик. — Среди них — около 15 детей. Они постоянно конфликтуют между собой, жалуются нам, ругаются из-за выходок детей". И, если на содержание беженцев средств достаточно — на территории даже будет открыта детская площадка, то на оплату коммунальных услуг денег не хватает. "Огромные счета за свет и газ. В режиме экономии за свет у нас нагорело за месяц 700 тыс. грн, за газ — 100 тыс. Сейчас мы уходим в долг. Большая часть наших заработков идет на зарплату сотрудникам. В прошлом месяце мы собрали 1 млн 100 тыс. грн., но из них около 900 тыс. ушло на зарплаты. С этих же денег живут беженцы", — сказал Денис Тарахкотелик.

АРЕСТ. В субботу Олег Махницкий также заявил, что имущество семьи экс-президента Вик­тора Януковича на территории Украины арестовано. По словам правозащитника Эдуарда Багирова, после юридического оформления имущества как государственного оно должно быть выставлено на публичные торги: "Средства уйдут в госбюджет. Но это не быстрый процесс: с оценкой имущества детальной уйдет не менее полугода, так что к концу года деньги еще не попадут на счета госказначества".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.78

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять