Мрачный прогноз Порошенко: когда ждать следующую мобилизацию и какая армия нужна Украине

Эксперты оценили перспективы новой мобилизации

Украинские власти пока не намерены отказываться от идеи проведения новых волн мобилизации. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время Марша Независимости в Киеве 24 августа.

"Мы за мир, но мы не пацифисты! Поэтому будем наращивать расходы на Вооруженные силы; увеличивать денежное обеспечение военнослужащих, усиливать контрактную составляющую. Впрочем, пообещать отмену призыва и отсутствие новых волн мобилизации не могу. В условиях агрессии полностью контрактной армии быть не может в принципе. История не знает таких примеров", – заявил президент.

Реклама

Двумя днями ранее в г. Чугуев Харьковской области Петр Порошенко заявил, что в настоящее время нет необходимости объявлять седьмую волну мобилизации в Украине.

"Как только появится необходимость, будет соответствующее представление начальника Генерального штаба и министра обороны, то мы рассмотрим этот вопрос на Совете национальной безопасности и обороны и будет принято решение", – сказал президент.

Как известно 17 августа в Украине закончилась шестая и на данный момент последняя волна мобилизации. По словам главы государства, проведенные шесть волн мобилизации в Украине позволили привлечь на военную службу 210 тысяч бойцов.

Реклама

Для следующей мобилизации нужен указ президента. В Генштабе ВСУ, Сегодня.ua сообщили, что в настоящее время подготовка для проведения новой волны мобилизации не ведется.

"Решение о проведении мобилизации принимает президент. Если он издаст указ, мы будем готовы его выполнить. На данный момент ни одного указа, ни одного руководящего документа у нас нет, поэтому говорить о том, что мы сейчас собираемся проводить седьмую волну мобилизации, по меньшей мере, рано", – сказал представитель пресс-службы Генштаба ВСУ Алексей Мазепа.

По мнению директора Военных программ Центра Разумкова Николая Сунгуровского, в условиях военного времени полностью отказаться от мобилизации не удастся, но следующие волны мобилизации могут быть не такими масштабными.

"Если такие волны и будут, они не будут иметь такого масштаба. За счет проведения шести волн, которые уже прошли, сформирован резерв Вооруженных сил (из лиц, которые по мобилизации отслужили положенный срок и были демобилизированны, – ред.). Т.е. доукомплектование войск, или ротация войск на будущее могу производиться с использованием такого резерва. При необходимости, если будет масштабная эскалация боевых действий, потребуется доукомплектование еще и самого резерва", – сказал он Сегодня.ua.

Реклама

В Генштабе ВСУ также отметили, что решение о проведении новых волн мобилизации будет зависеть от ситуации на Востоке страны. Такого же мнения придерживаются и эксперты.

При этом Алексей Мазепа сообщил, что многие из тех, кто попал под 1-ю и 2-ю волны мобилизации и уже отслужили положенный срок и были уволены в запас, готовы в случае необходимости вернуться на службу в армию. "Очень многие из них готовы вернуться обратно", – сказал он.

Представитель Генштаба также отметил, что те, кто попал под 6-ю волну мобилизации и в настоящий момент проходят подготовку, "будут менять людей, которые пойдут на дембель".

Напомним, 14 мая 2015 года Верховная Рада внесла изменения в закон о мобилизации, которые сокращают перечень лиц, которые могут претендовать на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Согласно документу, во время частичной мобилизации военнообязанные, которые отслужили и были освобождены в запас, в течение полгода после этого  не подлежат призыву (кроме военнослужащих, зачисленных на службу в военно-оперативном резерве первой очереди).

Как будет проходить мобилизация и какая армия нужна

В Генштабе сообщили, что в настоящее время формируется электронный реестр всех военнообязанных, который, в случае необходимости, будут использовать для проведения новых волн мобилизации.

Николай Сунгуровский предупредил, что новые волны мобилизации, если они будут объявлены, будут пересекаться с процессами децентрализации, которые запускаются в стране.

"Речь пойдет о формировании муниципальной полиции, территориальной обороны, и на это будет накладываться мобилизационная система, которая все эти вещи просто будет "вымывать".

Тут необходимо более широко рассматривать эти вопросы, а не ограничиваться только войной. Мы сейчас входим в период реформ. Будет меняться все и все эти изменения должны быть согласованы между собой, иначе мы получим дополнительные проблемы, которые придется потом решать", – сказал эксперт.

По мнению Николая Сунгуровского, в настоящее время, можно было бы заключать контракты с теми людьми, которые поступают по мобилизации в Вооруженные силы, для того, чтобы они оставались в армии, по крайней мере, на весь особый период.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук считает, что для контрактной армии в Украине время еще не пришло.

"Для этих разговоров еще не время. Практически все воюющие страны, тот же Израиль, с которым постоянно сравнивают, имеют призывные армии.

А мы часто путаем профессиональную армию и контрактную армию. Это две разные вещи. Под "закат Януковича" мы практически создавали контрактную армию, но она не была и близко профессиональной, что продемонстрировали события в Крыму, а потом на Донбассе.

Израильская армия – призывная, но она профессиональная. Т.е. одно не подразумевает, второе", – пояснил он Сегодня.ua.

При этом эксперты сходятся в одном – необходимо повышать уровень подготовки украинских бойцов.

"Если мы наладим систему боевой подготовки в войсках, начиная с первого дня, то мы профессиональную армию создадим очень быстро и без контракта", – говорит Дмитрий Тымчук.

Николай Сунгуровский, в свою очередь, отмечает необходимость подготовки большого количества профессиональных инструкторов.

"Подготовьте резерв, контингент своих хорошо подготовленных инструкторов, чтобы база подготовки постоянно расширялась. Не только чтобы иностранные инструкторы это делали, а чтобы свои делали, тогда количество подготовленного состава резко расширится", – сказал он.

Дмитрий Тымчук указывает еще на одну проблему – слишком большое количество подразделений тылового обеспечения в украинской армии.

"Полтора года воюем, но мы не решили самого главного проблему – это структура Вооруженных сил. У нас безумное количество подразделений обеспечения. У нас на передовой находится порядка 60 тысяч человек а их обеспечивает почти 200 тысяч, это абсолютно ненормально это бред . Нам нужно менять структуру. Как раз самыми многочисленными должны быть боевые подразделения", – сказал он.

При этом эксперт отметил, что в настоящее время невозможно сказать, какая по численности и обеспечению армия нужна Украине.

По его словам, Стратегия национальной безопасности (принята СНБО 6 мая 2015 года, – ред.) и Военная доктрина (пока не принята) определяют военные угрозы, а также способы их нейтрализации. Далее Государственная программа развития и реформирования ВСУ определяет, какое количество и каких войск нужно для выполнения этих целей. "Когда эти документы будут приняты, тогда можно будет говорить о том, какая армия нам нужна", – сказал Дмитрий Тымчук.

Кстати, 25 августа 2015 года в Министерстве обороны сообщили о завершении подготовки проектов ключевых стратегических документов оборонного планирования, а именно: Военной доктрины Украины, Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины, Концепции Государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины на 2015-2020 годы, а также Стратегического оборонного бюллетеня Украина.

"Кроме того, на рассмотрение правительства внесен проект Государственной целевой оборонной программы оптимизации и реорганизации Вооруженных Сил Украины на 2015-2017 годы", – говорится в сообщении.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.98

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять