Перестрелка полицейских в Княжичах, Новинский без иммунитета и свет в конце "безвиза": итоги недели

Еще фискалы хотят снизить "безналоговый" порог для покупок в сети

Главным событием недели, безусловно, оказалась трагедия в Княжичах Киевской области. Полицейская спецоперация, во время которой правоохранители убивали друг друга, нанесла огромный урон имиджу полиции, который усиленно создавали в течение последних полутора лет. Главной причиной трагедии, унесшей жизни пяти силовиков, многие называют развал правоохранительной системы. Об этом заявил, в частности, глава комитета ВР по правоохранительным органам Андрей Кожемякин. По его словам, события в Княжичах стали следствием того, что из МВД по люстрации были уволены или ушли сами настоящие профессионалы. Многие правоохранители, которые рисковали собой в спецоперациях, а не просиживали штаны в кабинетах и не играли в кулуарные игры, просто не захотели проходить тесты, оскорбившись, что их былые заслуги перед страной забыты. 

СТРАСТИ ПО НОВИНСКОМУ. Парламент на неделе снова решал судьбу нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского. Больше месяца назад ГПУ подала на него представление в ВР. Депутата обвинили в соучастии в деле по якобы совершавшейся в 2013 году попытке отстранения покойного ныне митрополита Владимира от руководства УПЦ. Соучастие, по версии ГПУ, состояло в том, что Новинский знал о том, что МВД приставило охрану к личному секретарю митрополита Александру Драбинко, а также — по просьбе митрополита Владимира — звонил руководству МВД, чтобы Драбинко отпускали на богослужения и другие церковные мероприятия.

Реклама

По словам Новинского, охрану попросил сам Драбинко (и это подтверждается написанным им заявлением), который на тот момент дал показания в нашумевшем деле о похищении монахинь Покровского монастыря Киева и имел право на защиту как свидетель.

Нардеп подтверждает, что звонил главе киевской милиции Коряку по просьбам митрополита, но причина была другая — Блаженнейший Владимир просил обеспечить охрану его секретаря во время официальных мероприятий.

Представление еще в ноябре рассматривалось регламентным комитетом Рады. Но он счел обвинение неубедительным и отправил представление назад генпрокурору, потребовав хоть каких-то доказательств.

Реклама

Во вторник Юрий Луценко пришел на Регламентный комитет с ответами на вопросы депутатов, но и после этого комитет принял решение, что доказательств против Новинского недостаточно.

Однако вопрос был передан на рассмотрение в зал парламента, и вчера голосование состоялось: 228 депутатов проголосовали "за", но даже голосовавшие признают, что обвинение выглядит неубедительным.

"Уверен, это дело рассыплется в суде", — написал в соцсетях Мустафа Найем, который тоже нажал кнопку "за". Сам Новинский уже заявлял, что считает дело сфабрикованным, и уверен, что оно развалится в суде.

Реклама

ЕС ОДУМАЛСЯ. Снова появился свет в конце "безвизового туннеля" Украины. Европейцы, после долгих споров, все-таки смогли согласовать механизм приостановки безвизового режима для всех стран. Внедрение этого механизма, цель которого — вовремя остановить потенциальный поток беженцев в ЕС, является отправной точкой для решения по Украине.

Но на практике еще предстоят два голосования по этому вопросу в Европарламенте и одно — в Совете ЕС, потом — голосование в Европарламенте по безвизовому режиму для Украины и Грузии. Учитывая время, оставшееся до католического Рождества (25 декабря), решение нашего вопроса в 2016 году представляется маловероятным.

САМЫЕ-САМЫЕ. Другие новости из Европы менее радостны. На днях Европейский суд аудиторов опубликовал ежегодный релиз о коррупции с госфинансами, в котором на первое место по коррумпированности поставил Украину. Правда, даже в этом отчете все выглядит не безнадежно: аудиторы сообщают, что реформы, направленные на борьбу с коррупцией, все-таки проводятся, хотя и очень медленно. А значит, шанс потерять неприятное лидерство у нашей страны остается.

ПОКУПКИ В СЕТИ. Многих возмутила инициатива Ассоциации интернет-магазинов, направленная на фактический запрет покупки украинцами товаров за рубежом по интернету. Эта торговля и сейчас ограничена: украинцы могут по интернету заказать из-за рубежа товар на сумму не более 150 евро. За все, что выше, берется 32%-ный налог. Однако даже такой ограниченный импорт не нравится интернет-магазинам, потому что составляет для них конкуренцию. И потому они предложили (причем ГФС поддержала) снизить "безналоговую" планку всего до 22 евро. Понятно, что при таком ограничении наиболее популярные товары — электротехнику и многое из одежды  — покупать перестанут.

ДОРОГУ САМОГОНУ! И еще одно нововведение недели — подорожание водки. Нардепы проголосовали в первом чтении изменения в Налоговый кодекс, где заложили рост акцизов. Цены могут повыситься на все алкогольные напитки, но наиболее показательной оказалась именно цена водки — теперь она не может продаваться дешевле 70 грн за бутылку. Грозят подорожать и вина: минимальная цена бутылки теперь — 34 грн, но и здесь конкуренцию вполне может составить домашний продукт. Коньяки не будут теперь дешевле 105 грн. Но вот их аналога находчивые украинцы пока не придумали.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.04

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять