Порошенко и силовикам дали еще больше полномочий, а в кулуарах спорили, кто Родину больше любит. Чем занималась Рада

Скандальные законы о СМИ отправили на доработку, а детективам-антикоррупционерам посулили зарплаты в 20 тысяч

Под звуки государственного гимна начала сегодня свою работу вторая сессия Верховной Рады VIII созыва.

Повестка с самого утра сулила горячие дебаты: до последнего звонка заседал комитет по информационной политике и свободе слова. Законопроекты, направленные на регуляцию медиа-рынка накануне в пух и прах разнесли сами представители отрасли, а следом за ними и многие депутаты. "Я против того, чтобы под видом борьба с российскими СМИ могли допустить монополизацию информационного пространства, и вышло так, что забрали у одних олигархов, а отдали другим!", – возмущался в кулуарах Олег Ляшко.

Реклама

СМИ НЕ ТРОНУЛИ. На рассмотрение Рады нардепы предложили два законопроекта. Один, под номером 1889, подготовленный главой профильного комитета Викторией Сюмар, существенно ужесточал для телеканалов наказание за пропаганду в эфире всякого рода экстремизма, от пропаганды войны до отрицания преступлений коммунистов и нацистов, – вплоть до возможности немедленного отзыва лицензии Нацсоветом по телерадиовещанию… даже без решения суда.

В свою очередь инициатива нардепа Андрея Левуса сотоварищи (№1768) ставила целью полностью запретить присутствие любого иностранного капитала во владении телеканалами (даже если это, скажем, 1% акций), причем, как напрямую, так и через возможных украинских посредников.

"Данные законопроекты противоречат как нормам международного права, так и общепринятым европейским стандартам. Они ставят под угрозу независимость деятельности СМИ", — говорится в открытом письме медиахолдинга "Медиагруппа "Украина" президенту Петру Порошенко.

Реклама

В итоге охлаждать реформаторский пыл депутатов пришлось их же коллегам по правящей коалиции: законопроект об иностранцах-собственниках по просьбе профильного комитета перенесли на четверг, а инициативу Сюмар хотя на голосование и поставили, но дважды провалили. Даже без скандальной поправки об отзыве лицензии без суда и следствия – ее еще утрам, по словам нардепа Ольги Черваковой, убрали по настоянию БПП (в противном случае, президентская фракция бы не поддержала), закон не набрал нужных 225 голосов.

ТАНКИ – ГВАРДЕЙЦАМ, ВЛАСТЬ – ПРЕЗИДЕНТУ. Целый блок вопросов, как и пообещал ранее спикер Владимир Гройсман, был посвящен вопросам обороны и нацбезопасности. Так, теперь на освобожденных территориях Донбасса теперь смогут появиться так называемые "военно-гражданские администрации", которые, в случае, если областной (как произошло в Луганской области), городской или поселковый советы растворились где-то во фронтовом небытие, будут регулировать жизнь вверенной им территории. По словам главы фракции БПП Юрия Луценко, в частности, в их компетенции будет и организация блокпостов, и установление правил их пересечения, и контроль за торговлей, и многие другие вопросы обеспечения повседневной жизни людей. Кроме людей в погонах закон разрешает вхождение в них и обычных чиновников, а действовать они будут до проведения местных выборов, запланированных, напомним, на осень 2015 года.

Расширила Рада и полномочия Национальной гвардии. Принятые поправки в соответствующий закон дадут возможность находящимся на передовой гвардейцам создавать танковые и артиллерийские подразделения.

Реклама

Впрочем, заодно еще немножко больше полномочий станет и у Петра Порошенко. Если раньше командующего Национальной гвардией утверждала Верховная Рада, то теперь это будет делать президент по представлению Министра внутренних дел.

Добавится, похоже, дел и у военных командиров. После довольно продолжительных споров в сессионном зале нашлись голоса в первом чтении для депутатского законопроекта №1849 о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно военных преступлений. В частности, документ наделяет армейских командиров правом проводить оперативно-следственные мероприятия в отношении преступлений на линии фронта.

Правда, у некоторых депутатов это вызвало возмущение: "Если вы даете право командиру заниматься расследованием, то будет ли он заинтересован в том, что происходит у него в части. Для того и существует военная прокуратура!" – заявил "свободовец" Юрий Левченко.

ВОЕНКОМ СЛЫШИТ ТЕБЯ. Но еще более примечательную норму тот же законопроект предлагает для тех, кто уклоняется от воинской службы. "У нас, к сожалению, многие под влиянием российской пропаганды, уклоняются от мобилизации", – сказал соавтор поправок Иван Винник.

Потому на "уклонистов", а также дезертиров и ушедших в "самоволку" из части солдат и офицеров предлагают распространить возможность проведения так называемых "негласных следственных действий" То есть, в случае необходимости слушать их мобильные телефоны, изымать переписку, читать "смски" или переписку в соцсетях.

АНТИКОРРУПЦИЯ. Наконец, не менее бурные, чем судьба телеканалов, дискуссии вызвал масштабный проект поправок в закон "Об антикоррупционном бюро". Там сразу несколько ключевых новелл. Так, по словам его автора Егора Соболева, он, в частности, позволяет детективам АКБ допрашивать чиновников, откуда у них имущество. По словам нардепа, в случае если они не смогут пояснить происхождение роскошных вилл, то те могут быть отняты.

Кстати, зарплата самих детективов будет составлять не менее 20 тысяч долларов.

Но подлинные баталии вызвала поправка, определяющая, кто же будет в конечном итоге назначать главу Бюро. Согласно действующей редакции закона, руководитель бюро назначается следующим образом: конкурсная комиссия отбирает три кандидатуры, передает их президенту, который определяет одного и вносит его в парламент для согласования. В результате, конечным органом, определяющим главу АКБ является Верховная Рада.

В то же время принятый сегодня за основу законопроект меняет эту норму – из процесса назначения главы бюро исключается парламент, то есть одну кандидатуру выбирает и утверждает только президент.

Именно из-за этой добавки полномочий главе государства проекта Соболева депутаты провалили в первом чтении, так что Гройсману пришлось объявить внеплановый перерыв и собрать у себя руководителей фракций. Ляшко утверждает: договорились, и ко второму чтению эту функцию у главы государства уберут. "Антикоррупционное бюро должно быть по-настоящему независимым органом", – сказал он.

Законодательные баталии, надо заметить, в какой-то момент переметнулись в куулары, и журналситы могли наблюдать пламенную перепалку "народнофронтовца" Антона Геращенко и Борислава Березы. Припомнили друг другу не только, кто борьбу с коррупцией в первом чтении не поддержал, но и кто Ярему в отставку все не отправит, и кто "дырявый" бюджет принимал.

- А кто кандидатуру генпрокурора предлагает?! – кипятился Геращенко.

- Президент, да. – парировал Ярема. – А я тебе по-другому отвечу: а кто принял этот бюджет, в котором дырки и изменения?

- Я несу ответственность за страну. Все! – сказал Геращенко и гордо удалился.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять