Префекты вместо губернаторов и наказание за сепаратизм. ТОП норм будущей Конституции

Что изменится в Основном законе


Сегодня Конституционная комиссия должна утвердить проект изменений в Основной закон и представить его президенту Петру Порошенко для последующего внесения им документа в Верховную Раду. Как рассказал накануне спикер парламента и глава КК Владимир Гройсман, есть все основания надеяться, что президент медлить с внесением не будет, а следовательно еще до окончания текущей сессии 17 июля, нардепы смогут одобрить проект в первом чтении и отправить его в Конституционный суд. После этого уже в сентябре предстоит окончательное голосование – для одобрения будет необходимо не менее 300 голосов. Гройсман уверен – будет и больше.

"Сегодня.ua" ознакомилась с предварительным текстом поправок, который будет вынесен сегодня на обсуждение КК. Наши источники в Раде говорят, что документ точно нельзя назвать окончательным: в нем уже учтены замечания Венецианской комиссии, но сегодня в процессе обсуждения на заседании Комиссии могут появиться и другие корректировки.

Реклама

Узаконят громады. Новый проект Конституции меняет систему административно-территориального устройства страны. Если в действующей редакции "систему административно-территориального устройства Украины составляют Автономная РеспубликаКрым, области, районы, города, районы в городах, поселки и села", то после внесения изменений предполагается, что звучать статья будет так: "Систему административно-территориального устройства Украины составляют административно-территориальные единицы: громады (общины), районы, регионы".

Причем, громада, в соответствии с документом, является "базовой единицей в системе административно-территориального устройства". Под громадой авторы предлагают понимать одно или несколько поселений (сел, поселков, городов) с прилегающими территориями. Несколько громад будут составлять район, регионы же останутся как и сейчас – в границах нынешних областей.

Префекты вместо губернаторов. Изменяется система руководства регионами. Ликвидируются областные (а также районные) государственные администрации, вместо них появляются префектуры, а вместо губернаторов – префекты.

Реклама

"Исполнительную власть в областях и районах, в Киеве и Севастополе осуществляют префекты и территориальные органы центральных органов исполнительной власти. <…> Префектов в областях и районах назначает на должность и освобождает от должности по представлению Кабинета Министров Украины Президент Украины", – гласит проект изменений.

Распустят за сепаратизм. Новая редакция Конституции предлагает наделить президента с одобрения Конституционного суда правом распускать органы местной власти в случае, если те принимают решения, противоречащие основному закону и угрожающие территориальной целостности страны.

"В случае принятия председателем громады, советом громады, районным, областным советом акта или совершение иного действия, выходящего за пределы их полномочий, установленных Конституцией и законами Украины, и создающего угрозу нарушения государственного суверенитета, территориальной целостности, Президент Украины в соответствии с законом останавливает действие соответствующего акта с одновременным обращением в Конституционный Суд Украины, временно останавливает полномочия главы общины, соответствующего органа местного самоуправления и назначает временного государственного уполномоченного", – говорится в проекте Основного закона.

Реклама

Если КС действия главы государства одобряет, соответствующие органы распускаются, а Верховная Рада назначает там новые выборы в 120-дневный срок.

Также президент, в соответствии с проектом, наделяется правом отменять и антиконституционные распоряжения префектов. "Акты префектов, противоречащие Конституции и законам Украины, другим актам законодательства Украины, отменяет Президент Украины, а в определенных законом случаях – Кабинет Министров Украины", – отмечается в документе.

Принцип субсидиарности. Еще одна новелла подготовленного проекта – введение принципа субсидиарности в вопросах финансирования местных органов власти. Таким образом, финансирование районов, регионов и громад будет осуществляться из расчета их нужд, а не, как сейчас, по утвержденному в Киеве общему проекту госбюджета. Как ранее пояснял Гройсман, в свою очередь, принятые законы о бюджетной децентрализации, позволят оставлять львиную долю денег на местах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять