"Пять шагов" от кандидатов на пост главы ГФС: что предлагают претенденты

Все четыре кандидата называют среди главных приоритетов борьбу с коррупцией. При этом Мокляк хочет сделать ставку на обновление структуры ГФС, а Петрашко – на автоматизацию работы

Конкурс на замещение должности главы Государственной фискальной службы подходит к финалу. Комиссия представила на суд правительства short-list из четырех претендентов, кандидатуры которых должны быть рассмотрены до 30 апреля. В этот лист вошли Игорь Петрашко, Роман Насиров, Максим Мокляк и Андрей Коломиец. Ситуация складывается напряженная: когда после третьего тура в списке оставалось 12 кандидатов, эксперты утверждали, что "выбирать есть из кого", и обсуждение наверняка будет напряженным. Сейчас в списке – всего четыре человека, но, похоже, правительству от этого не легче: все кандидаты, несомненно, имеют соответствующий опыт и навыки и соответствуют конкурсным требованиям.

Одним из главных критериев при выборе кандидата является то, насколько видение будущего ГФС, изложенное в программе, совпадет с видением развития фискальной службы со стороны министров. Представляем на ваш суд "Пять задач" главы ГФС от каждого из кандидатов, попавших в short-list.

Реклама

Максим Мокляк

1. Формирование профессиональной команды, которая возглавит службу. Проведение мотивации сотрудников, повышение их профессионального уровня.

2. Проведение структурных изменений ГФС. Кандидат рассказал, что как раз сейчас ГФС совместно с экспертами МВФ заканчивает разработку налоговой реформы. Она рассчитана на три года. В это время реформ важно будет также не провалить сбор налогов.

3. Борьба с коррупцией. Мокляк предлагает бороться с коррупцией путем увольнения скомпрометировавших себя сотрудников и устранением человеческого фактора в процессе сбора налогов. Кроме того, он ратует за автоматизацию процессов и внедрение IT-технологий.

Реклама

4. Борьба с теневой экономикой, вывод ее в легальное поле.

5. Формулирование 7-9 показателей эффективности работы ГФС – в дополнение к показателям эффективности сбора налогов. Это стандартная практика развитых стран: учитывать эффективность работы подобного органа по количеству кадровых обновлений, степени автоматизации процессов, выведению бизнесов из тени и т.д.

Роман Насиров

Реклама

1. Улучшение администрирования налогов. Среди прочего, кандидат называет упрощение налоговой отчетности, развитие электронных сервисов для налогоплательщиков, упрощение форм налоговых деклараций и внедрение концепции "единого окна" при таможенном оформлении товаров в пунктах пропуска через государственную границу и на внутренних таможнях.

2. Обеспечение наполнения бюджета. Главными задачами в этом пункте являются эффективное администрирование налогов, борьба с контрабандой и работа по оптимизации различных систем получения доходов: анализ судебных решений, контроль над трансферным ценообразованием и др.

3. Борьба с коррупцией. Подразумевает завершение люстрационных процессов и проведение открытых конкурсов на замещение ответственных должностей. Кроме того – внедрение системы мотивации сотрудников ГФС, автоматизация администрирования налогов и переход на электронный документооборот. Быстрое и эффективное выполнение этого пункта, по мнению Насирова, очень нужно для того, чтобы наладить диалог с налогоплательщиками. 

4. Оптимизация структуры ГФС и ее территориальных органов, в частности – создание центрального офиса и региональных отделений для крупных налогоплательщиков и реформирование налоговой милиции.

5. Обеспечение выполнения положений программных документов в части налогового и таможенного администрирования. Среди таких важных документов Насиров называет "Стратегію сталого розвитку "Україна – 2020", "Угоду про асоціацію між Україною та ЄС", "Програму діяльності Кабінету Міністрів України", "Меморандум про економічну та фінансову політику з МВФ" и другие.

Андрей Коломиец

Андрей Коломиец был очень краток и представил комиссии "План 100 дней" с тремя приоритетами.

Первый приоритет: выполнение плана по сбору налогов.

Второй приоритет: борьба с коррупцией, подразумевающая снижение количества руководителей.

Третий приоритет: изменение структуры ГФС, в частности, уменьшение количества офисов и сотрудников – 20 тыс. людей за год. Все это изменения также должны привести к существенному снижению уровня коррупции в ГФС.

Игорь Петрашко

1. Изменение имиджа фискальной службы. ГФС, как налоговиков в США, должны бояться, но относиться к ней справедливо и просто. Очень важно, считает кандидат, изменить отношение плательщиков налогов к органу и сделать оплату налогов – добровольным осознанным актом. Кроме того, очень важно, чтобы работа налоговой положительно оценивалась бизнесом. Это – главный критерий.

2. Преобразование ГФС в сервисную службу. При этом, считает кандидат, общение сотрудников с бизнесом и населением нужно свести к минимуму: ввести электронное администрирование, внедрить алгоритмы деятельности таможни, которые помешают сотрудникам использовать служебное положение.

3. Автоматизация всех процессов, электронное декларирование и настройка системы учета данных.

4. Борьба с коррупцией. Наиболее действенным является создание ситуации, в которой плательщику некому давать взятку. Кроме того, Петрашко предлагает проводить фискальные проверки по всему руководству страны. "Руководство должно начинать с себя", – уверен он.

5. Решение системных проблем с возвратом НДС, переплатами, уменьшение количества налоговых споров. Для решения последней проблемы, в частности, нужно усиливать службу аудита, чтобы увеличить число не подаваемых, а выигранных споров.

Напомним, что, несмотря на все старания Минфинансов, в этом конкурсе не обошлось без скандала. После того, как был озвучен short-list, Оксана Продан – одна из 12 претендентов, прошедших третий тур конкурсного отбора и не попавшая в короткий список рекомендованных кандидатов, объявила, что премьер-министр уничтожил конкурс. После этого выпада на странице министра финансов Натальи Яресько в Facebook появилось заверение, что конкурсная процедура "была и остается справедливой и прозрачной" и что Министерство понимает "неудовольствие и эмоции некоторых коллег". Кроме того, министр озвучила просьбу к тем, чьи надежды на занятие должности не оправдались, "с уважением относиться к коллегам и с честью принять результаты конкурса".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять