Результаты Рады: Яценюк и Гройсман сохранили кресла, мину не нашли

Торг за четыре министерства продолжается

На пленарном заседании во вторник народные депутаты должны были поставить точку в отставке Арсения Яценюка и определиться с новым премьером и Кабмином. Постановление об отставке в ВР таки зарегистрировали, но Рада его так и не рассмотрела. "Сегодня" выяснила, как парламент пытается решить политический кризис.

ЖАРКАЯ НОЧЬ И МИНЫ. Началось пленарное заседание в полупустом зале — спикер ВР Владимир Гройсман (главный претендент на кресло премьера) и большинство фракции БПП в это время все еще совещались с президентом по поводу нового состава правительства, список которого огласил глава фракции БПП Юрий Луценко. Многие депутаты ходили сонные, так как переговоры по коалиции и торг за министерские кресла продолжались всю ночь. А пока коллеги в зале решали, давать ли бесплатные путевки сопровождающим раненых в АТО военнослужащих на санаторно-курортное лечение, Раду заминировали. Правда, положенной эвакуации не проводили: здание обыскали с собаками, бомбу не нашли, а полиция заявила, что "минер" звонил из России. В сети тут же начали шутить, что это экс-президент Виктор Янукович или экс-премьер Николай Азаров вспомнили о "бимбе". К слову,  "заминировали" и липецкую фабрику "Рошен", и там тоже все обошлось ложной тревогой.

Реклама

К концу обсуждения путевок, которое длилось почти два часа, в зал все-таки вернулись депутаты от БПП, и проект приняли 269 голосами. После этого первый вице-спикер Рады Андрей Парубий (главный претендент на кресло Гройсмана) отпустил парламент на перерыв. "Депутаты решали, депутаты устали, им нужен послеобеденный сон", — писали пользователи в соцсетях. В итоге заседание возобновилось, но никаких важных решений не принималось.

22_13

СПИСОК ГРОЙСМАНА. Он вызвал шквал споров. Не согласовали до вечера министра экономразвития, энергетики, культуры и здравоохранения. Другие участники перечня подтверждали свои назначения. Так, кандидат на пост министра экологии Остап Семерак (НФ) уверил, что список уже согласован, а он готовится возглавить Минэкологии. Но добавил — его фракция планирует обсудить список своих кандидатур и кандидатур от БПП с общественностью и только после этого голосовать за новое правительство. "Поэтому я не исключаю, что голосование по Кабмину будет проходить не сегодня (во вторник). Но на следующую сессионную неделю мы вряд ли перейдем — проведем все решения на этой неделе (вероятно, в четверг. — Авт.)", — рассказал он нам. Позже и в БПП подтвердили, что вряд ли успеют проголосовать за всех министров. Сообщалось, что программа максимум ограничивалась отставкой Яценюка, назначением Гройсмана главой правительства и Парубия спикером ВР (к нему в замы прочили нардепа от БПП Ирину Геращенко).

Реклама

После того, как появилась информация, что Порошенко поставил дедлайн Раде договорится до 18:00, иначе – перевыборы, депутаты начали предполагать, что голосование по кадровым вопросам может состояться в среду. Вечером же ожидается продолжение переговоров, возможно, пройдет заседание совета коалиции.

ЭКСПЕРТЫ. Многие склоняются к мысли, что новый Кабмин таки появится на этой неделе, но его "правление" будет недолгим. "Это временное правительство — сейчас нужно стабилизировать результаты, провести аудит того, что удалось, а что нет. Но крутых изменений ждать не стоит. Оно и создается по тактическим соображениям — оттянуть до осени или начала весны 2017-го досрочные парламентские выборы", — считает политолог Вадим Карасев.

А как же генеральный прокурор?

Реклама

Стоит перед парламентариями и задача определиться с главой ГПУ — после отставки Виктора Шокина место генпрокурора до сих пор остается вакантным. При этом, по словам нардепа от БПП Алексея Гончаренко, его вопрос решать пока рано: "Нам нужно сначала определиться с Кабинетом министров. Если мы разберемся, наконец, с правительством, то тогда можно будет перейти и к вопросу генпрокурора". Глава парламентской фракции "Самопомич" Олег Березюк признался, что их политсила не будет поддерживать генпрокурора, кого бы ни назначили на эту должность. Ведь, по их мнению, в первую очередь необходимы изменения в процедуре его назначения. "Пускай это и не будет конкурс, его назначение все-таки прерогатива президента, но я бы просил гаранта, чтобы люди увидели — он пробует этот процесс сделать прозрачным и понятным", — сказал он "Сегодня".

Схемы и коалиция: наскребли и договорились

Неясно было и с коалицией. Утром для большинства в 226 голосов БПП и НФ не хватало одного штыка. Им в итоге стал Сергей Мищенко, вошедший в БПП. В Раду он прошел по мажоритарке, но в прошлых созывах был нардепом от "Батькивщины", а потом внефракционным. Кроме того, с трибуны о вхождении в БПП заявили также внефракционные Юрий Бублик и Сергей Рудык, а также член фракции "Воля народа" Андрей Немировский. В итоге потенциальная коалиция может сложиться из двух фракций — БПП (145 депутатов) и НФ (81 нардеп), что в целом дает ровно 226 голосов (то есть никому нельзя прогуливать и болеть, так как иначе большинство станет неработоспособным, и коалиции снова придется искать голоса). "По наиболее сложным законопроектам все равно придется договариваться. Но я здесь никакой проблемы не вижу — так происходит во всем мире", — говорит политолог Владимир Фесенко.

Что же касается договоренностей по так называемому "большому пакету" (общее решение по новому Кабмину, коалиции, генпрокурору), то, по мнению Карасева, предварительного компромисса удалось достичь, в том числе за счет оставшихся на своих местах главы МВД Арсена Авакова и министра юстиции Павла Петренко. В свою очередь, Фесенко говорит, что в ходе переговоров пока еще спикер ВР проявил твердость характера. "Еще в понедельник Гройсман отказался возглавлять правительство, если ему не позволят провести в Кабмин своих людей и с этим были вынуждены считаться", — добавил он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять