Сто дней Кабмина Яценюка: в планах – евроинтеграция и децентрализация

Премьер-министр Арсений Яценюк рассказал в Верховной Раде о Востоке, коррупции и об экономике Украины

Премьер-министр Арсений Яценюк отчитался в Раде о результатах ста дней работы правительства. Главный тезис доклада звучит просто: "Нам удалось избежать в экономической сфере этого ужасного слова "дефолт", а по-простому — банкротства государства". Но Яценюк признает, что масса проблем до сих пор не решены: "Не все так хорошо. И я об этом публично заявляю: "Я не волшебник, я только учусь". Впереди, говорит премьер, много работы — по стабилизации экономики, продолжению евроинтеграции, укреплению обороноспособности страны.

О РЕФОРМАХ. Правительство Яценюка намерено довести до логической точки процесс децентрализации Украины. Для этого, по его словам, будут внесены соответствующие изменения в Конституцию, а также в Бюджетный и Налоговый кодексы. "Власть должна быть децентрализована. Ряд государственных властных и финансовых полномочий должны быть переданы в регионы", — акцентировал премьер. По его мнению, в ходе этой реформы власть на местах получит рычаги влияния и полноту ответственности.

Реклама

О ЕВРОСОЮЗЕ. Украина продолжит евроинтеграцию. "Наш курс на Европу необратим. Поэтому подписание экономической части Соглашения об ассоциации является первым шагом к тому, чтобы в перспективе Украина стала членом ЕС", — подчеркнул глава Кабмина. При этом Яценюк отметил: если одностороннее открытие рынков ЕС дает Украине дополнительно 500 млн евро до ноября 2014-го, то теперь нужно думать о том, какие перспективы нашим предприятиям даст постоянный выход на европейский рынок.

О ВОСТОКЕ. Яценюк уверен, что скоро Луганскую и Донецкую области освободят от террористов: "Бандитизм и терроризм, которые спонсируется Россией, будет уничтожен". По его словам, военные действия уже нанесли региону ущерб, ведь только в мае госказна недополучила 422 млн грн доходов, а в июне эта цифра может вырасти до 1 млрд грн. Причина — не только в замораживании работы части восточных предприятий, но и в сворачивании торговых отношений с Россией, поэтому правительство уже дало поручение закупать все, что выпускают предприятия Донецкой и Луганской областей. "Мы осознаем, что придется работать на склад. Но мы не оставим одинокими ни Донецкую, ни Луганскую области. Это — Украина, это украинские граждане, это наша страна",  — заявил премьер.

ОБ ЭКОНОМИКЕ. Несмотря на жесткие меры экономии, сокращение 25 тысяч чиновников и повышение тарифов ЖКХ, в этом году украинское ВВП ожидает падение на 5%. Поэтому правительству придется продолжить комплекс непопулярных мер. "Эти таблетки очень кислые, очень горькие, но их надо использовать, чтобы потом организм украинской экономики стал сильным, живым и здоровым", — говорит Яценюк. Положительные результаты от введения непопулярных мер уже имеются, уверяет он: несмотря на снижение импорта на 20% и падение промпроизводства на 5%, доходы таможни в долларах выросли на 13%. "Если посчитать с курсовой разницей, то это 64% допдоходов", — отмечает Яценюк. Кроме того, эффективным оказалось повышение акцизов на алкоголь и сигареты: эти статьи налогов увеличили поступления в казну в апреле на 19,5 и в мае — на 40%.

Реклама

О КОРРУПЦИИ. Правительство намерено начать борьбу с коррупцией и взятками. "Внизу как брали деньги, так и берут. Взятки как носили, так и носят. Ставки как были внизу, так и есть", — заявил премьер. Поэтому Кабмин планирует создать Антикоррупционное бюро, внести изменения в Закон Украины "О милиции", получить новую редакцию Закона "О прокуратуре".

ОБ АРМИИ. Правительство планирует и далее укреплять обороноспособность страны. На нужды оборонного комплекса дополнительно выделено 17,2 млрд грн (помимо этих средств в начале года было выделено – 33,2 млрд. грн.; за весь прошлый год – 33,9 млрд. грн). К примеру, только на закупку БТР потрачено 600 млн грн. "Все что у нас есть, мы все отдаем на оборону и безопасность", – сказал премьер. Поэтому сейчас правительство усиливает контроль над расходованием средств на нужды армии, чтобы ни копейки ни ушло налево. "Все, кто причастен к краже бюджетных средств, выделенных на армию, будут привлечены к ответственности. Все виновные понесут такую ответственность... Идут служебные расследования",  — говорит Яценюк.

Эксперты: Кабмин сработал на "четыре"

Реклама

Политолог Александр Палий оценивает результаты ста дней работы правительства на "четверочку": "Они удержали ситуацию, но в решениях часто запаздывали. Не успели перекрыть границу, действовали так, будто мы живем в мирное время. НО удалось уменьшить уровень коррупции". В связи с этим эксперт советует в будущем быстрее реагировать на политические и экономические вызовы. "Необходимо свести уровень коррупции к минимуму, снизить необходимость влияния и регулирования государством экономической сферы", — считает Палий.

А по мнению экономистов, Кабмин Яценюка неплохо справился с текущими проблемами в экономике. "Если говорить о затыкании бюджетных дырок, эта задача, в принципе, была решена путем принятия пакета антикризисных законов. Поддержать штаны помогла также кредитная программа МВФ. Но в целом риск дефолта по-прежнему реален, если не будет успокоена ситуация на Востоке", — отмечает аналитик МЦПИ Александр Жолудь. Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что властям нужно как можно скорее подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации, чтобы быстрее компенсировать потери от заморозки торговых отношений с РФ: "И нельзя забывать о необходимости стабилизации банковской системы и курса валют". Другие эксперты говорят, что проблему бы решил мирный диалог с Кремлем и возобновление торговли с РФ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Bitcoin Cash (BCH)

481.96

Binance Coin (BNB)

599.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

86.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять