ТОП-10 провалов премьерства Арсения Яценюка

Доллар по 15 гривен, газ по прежней цене, экономическая потеря Крыма и медленно идущие реформы — что так и не удалось пока Яценюку

За 10 месяцев пребывания в должности премьер-министра Арсений Яценюк раздал достаточное количество обещаний и предложил целую масштабную программу реформ. Вслед за анализом невыполненных планов главы государства Петра Порошенко, "Сегодня.ua" решило вспомнить, что же так и не сделал действующий — и, вероятно, будущий глава Кабинета министров.

1. ДОЛЛАР. "Для украинской экономики приемлемый курс – на уровне 12 грн. Выше мы не можем выдержать. И поэтому все, что нужно сделать от правительства, – мы делаем. Я готов оказать полную поддержку Национальному банку Украины. Главное – стабилизация ситуации на валютном рынке... Я убежден, что Национальному банку хватит профессионализма, чтобы стабилизировать ситуацию. Нужны быстрые и эффективные решения", – заявил в конце августа на заседании Кабмина Яценюк.

Реклама

На данный момент официальный курс американской валюты превысил 15 гривен по курсу Национального банка (достигнув не так давно исторического максимума — 15,77), а в обменных пунктах за "баксы" просят и все 16. При этом достать валюту в розничной продаже практически не возможно — люди записываются в очереди, а в центре Киева вновь во всю процветают "барыги" и "менялы".

2. ГАЗ. Несмотря на неоднократные попытки провести успешные газовые переговоры, фактически цена на "голубое" топливо на протяжении всего премьерства Яценюка оставалась неизменной.

Последняя надежда, как заверил совсем недавно премьер, – решение стокгольмского суда.

Реклама

"Сначала была цена $500. Потом они говорили о том, что дадут нам какую-то временную скидку. Потом — $385. Сейчас, в связи с тем, что мы привязались к цене на нефть, в этом квартале (цена на газ) будет $376. Со следующего года, первый квартал — $365, а по решению (Стокгольмского) суда будет еще дешевле", — сказал Яценюк в эфире программы "Шустер Live" на Первом национальном телеканале в пятницу вечером.

В июне, напомним, "Газпром" принял решение перевести Украину на предоплату, после чего украинская компания "Нафтогаз" обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть условия контракта. Украинская сторона потребовала снизить цены на газ, а также выплатить $6 млрд "переплаты" за газ, который поставлялся в течение последних четырех лет. В свою очередь, "Газпром" подал иск о взыскании долгов на сумму $4,5 млрд.

Пока стороны нашли лишь временное решение на период зимы — Россия, Украина и Еврокомиссия в ночь на 31 октября подписали трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану. План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой — до 31 марта 2015 года.

Реклама

3. ПРОВЕРКИ БИЗНЕСА. "В стране должна быть создана Служба финансовых расследований. Налоговая милиция должна быть ликвидирована", – заявил премьер-министр 25 марта на заседании Кабинета министров. Одновременно с заявлением Яценюк поручил подготовить необходимые документы для создания Службы финансовых расследований.

Спустя 8 месяцев Служба финансовых расследований так и не была создана, а Налоговая милиция успешно продолжает "кошмарить" бизнес.

4. VIP-ПЕНСИИ. "Мы намерены ввести дополнительный налог на те пенсии, сумма которых превышает 10 тысяч гривен. Это пенсии прокуроров, судей, работников правоохранительных органов", – пообещал Яценюк еще в марте, представляя свою программу реформ.

Однако, соответствующего законопроекта принято так и не было. И хотя, действительно, внесенные осенью поправки в бюджет заставили несколько "подзатянуть пояса" чиновников, которые лишились части надбавок и льгот, в отношении VIP-пенсионеров этого сделано так и не было.

При этом правительство с 1 декабря намерено прекратить выплаты пенсий жителям Донецкой и Луганской областей, которые так и не покинули оккупированные боевиками территории.

5. ДОНБАСС. В начале сентября Кабмином было создано Государственное агентство по восстановлению Донбасса, которое возглавил на тот момент первый заместитель председателя Донецкой ОГА Сергея Таруты Андрей Николаенко. Одновременно с этим органом в структуре правительства должен был появиться и другой, также отвечающий за судьбу жителей восточных регионов — Агентство по делам временных переселенцев.

Однако, несмотря на то, что формально, на бумаге, оба агентства появились, окончательное их формирование так и не было завершено, и они не смогли приступить к системной работе. Месяц спустя Николаенко оставил свой пост в связи с принятием закона о люстрации — во времена Януковича он занимал пост губернатора Кировоградской области, а следовательно, по новому закону, не мог претендовать на госдолжность.

Конкурсы на посты руководителей обоих агентств продолжаются.

6. КРЫМ. "Мы осознаем то, что Российская Федерация имеет свои интересы, но мы также осознаем и обращаемся к России: вы не имеете права преследуя свои интересы, нарушать наши... И более того никаких оснований, подчеркиваю, никаких оснований для применения силы против украинцев и против мирных граждан Украины для введения российского военного контингента не было, нет и не будет, и за эти действия также нужно будет заплатить цену. Крым никто никому не отдаст… За все нужно будет нести ответственность в украинских и международных судах", – заявил Яценюк 3 марта на брифинге, после встречи с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом.

За этот период времени с молчаливого попустительства украинских властей, Россия фактически интегрировала Крым в свое политическое и экономическое пространство, раздав крымчанам свои паспорта, сформировав собственные органы исполнительной власти, проведя выборы в законодательные органы и введя рубль как единственную расчетную валюту на полуострове.

Примечательно, что несмотря на громкие заявления Кабмина Яценюка, за 8 месяцев так и не было сформирован орган, отвечающий за оккупированный полуостров.

7. РЕФОРМЫ И ЕС. "В каждом министерстве теперь будет специалист из ЕС, который будет помогать Украине выполнять соглашение между Украиной и ЕС и приближать нас к Евросоюзу" – об этом Яценюк заявил на заседании Кабмина 27 мая этого года.

В итоге в министерствах не только не появилось европейских специалистов, но и приближение Украины к ЕС отложили, как минимум, на год.

Надо заметить, что это далеко не первая из реформ, которую предложил Яценюк,
и которая так и не воплотилась в жизнь. Сходная судьба, скажем, постигла обещанную Кабмином реформу НАК "Нафтогаз", – однако, компания и по сей день осается газовым монополистом.

8. ПОСАДКИ ЧИНОВНИКОВ. "Правительство приняло жесткие меры в борьбе с преступностью, бандитизмом и, в частности, организованной коррупцией… И уверен, Арсен Борисович, что МВД будет и дальше работать над тем, чтобы привлечь к ответственности бывших чиновников. И отдельно отмечу, чтобы привлечь к ответственности сегодняшних новых чиновников. Никаких политических цветов. Документирование, аресты и передача материалов в суд, будь то чиновники прошлой власти или это сегодняшняя власть, чем быстрее и эффективнее будет работать правоохранительная система – тем больше шансов у нас не просто поломать коррупцию, но еще и бюджет наполнить и обеспечить соответствующие социальные стандарты, и самое главное – очистить власть от этой заразы, которая живет в украинской политической системе последние 20 лет" – об этом премьер-министр заявил 23 марта на заседании правительства.

За 9 месяцев работы Кабмина украинское общество не увидело не только громких расследований по линии МВД, но и посадок чиновников, как бывшей, так и нынешней власти.

Возможно, все дело в подследственности, ведь не всеми уголовными делами может заниматься МВД, часть дел о коррупционных действиях может расследовать исключительно прокуратура.

9. НЕ КАК ЮЛЯ. "Мы знаем друг друга уже 16 лет. Мы будем говорить в унисон, разделять нашу ответственность и никому не позволим повторить негативный опыт после 2005 года. Я верю, что Порошенко видит это так же. Это последний шанс для нашей страны" – рассказал он в начале июня изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Ни говорить в унисон, не разделять ответственность ни у президента, ни у премьера пока не получилось. Непомерные амбиции и Яценюка и Порошенко, открыто еще не вылезли в публичную плоскость, но первые сигналы украинское общество увидело в формировании будущего Кабмина и коалиции. Четвертую неделю стороны, на фоне ухудшающейся экономики и фактической войны, делят портфели в исполнительной.

10. ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ. "В правительстве мы ввели специальную должность вице-премьера, главная задача которого – децентрализация власти. Эта масштабная реформа при сохранении единства и унитарности Украины, которая передает на места, в области, города и районы широчайший объем полномочий и денежных ресурсов, необходимых для развития регионов. В первую очередь это коснется охраны здоровья, коммунальной сферы. Появится муниципальная милиция. Местная специфика будет учитываться в вопросах образования, культуры, истории и ее героев. Все нововведения, связаны с децентрализацией власти, будут отображены в новой Конституции. Конституцию мы должны писать вместе" – с таким заявлением премьер-министр обратился 18 марта к гражданам Украины.

За 9 месяцев никакой полномасштабной децентрализации в Украине так и не началось. Комментируя "Сегодня" итоги пяти месяцев работы Кабмина политолог Владимир Фесенко отметил, что "несмотря на написанную командой Гройсмана реформу по децентрализации, она не запущена".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять